Карта словосочетания «длинная доска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная доска»

Везде лежали длинные доски, и лишь в одном месте, в дальнем углу был квадрат.
Мужчина нёс на плече длинную доску, а в руке – оранжевое ведро.
Конечно, поверх забора была приколочена длинная доска, что делало его положение вполне сносным.
Инструмент в 3 раза длиннее обычного рубанка, поэтому им легко строгать длинные доски.
Сейчас всё будет! – подняв с причала длинную доску, она подцепила ею нижнюю ступеньку лестницы и потянула её вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скруглять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец длинная доска с треском отскочила и повисла на одном гвозде.
Я решила, что мне не под силу будет управлять длинной доской.
Сейчас двери этого госпиталя были крест-накрест забиты длинными досками и заклеены лентами со значками биологической опасности.
Бросаем длинные доски, и все пассажиры гуськом сходят на землю и скрываются в лесу.
Старуха подравнивала длинной доской на палке рассыпающийся и теряющий форму круг.
Голые рабы тащили просмолённые длинные доски, которые вставлялись в нарочно сделанные для этого выемки с помощью сильных ударов кулака по дереву, и они укрепляли их ещё бронзовыми перекладинами.
Тем временем бортмеханики уже спустили из люка грузовой кабины длинные доски, и по ним одна за другой покатились на снег желанные бочки с бензином.
В корпусе «Ц» стены были каменные, а тут, в дворницком домике, они были внутри деревянные, деревянным был и потолок, сложенный из узких длинных досок.
Вместо лавок они использовали длинные доски на подставках, а глава семьи восседал на накрытом волчьей шкурой сундуке.
Из-под груды разбитых амфор они вытащили длинную доску с полулунием на загибающемся конце, которая, как объяснила девочка, была старой, выброшенной за ненадобностью кроватью, и, поднатужившись (доска оказалась довольно тяжёлой), приставили её к стене.
Когда же затем я натесал длинных досок вышеописанным способом, то приладил в моём погребе, по одной его стене, несколько полок одну над другой фута по полтора шириною и сложил на них свои инструменты, гвозди, железо и прочий мелкий скарб – словом, распределил всё по местам, чтобы легко находить каждую вещь.
Когда к торцам потребовалось привернуть боковые доски и центральные стойки, сделать это оказалось проще простого, если на полу или длинной доске прикрутить две планки строго под углом 90° и расстоянием между ними на длину боковых досок.
В двери всякой камеры есть окошечко, а возле доска, на которой написано мелом: нумер камеры, число содержащихся в ней арестантов и имя арестанта-старосты, а в углах коридора длинная доска с полинявшими надписями.
Стилизованные фигуры львов, райских птиц, грифонов и змей, стерегущие покой хозяев, вырезаны на широкой длинной доске и словно идут сверху вниз по скату крыши.
Причём кольцевой ров, образовавшийся вокруг церкви, оказался столь широким и глубоким, что перебраться через него можно было лишь по очень длинным доскам.
Просто бросили попарно вдоль забора и домишек несколько длинных досок, уложили их на деревянные чурки.
Две длинных доски друг напротив друга чтобы сидеть, вот и все удобства.
Спасся один человек, ухватившись за плавающую длинную доску и оставшись на поверхности воды.
Для этого потребуется достаточно длинная доска или толстая жердина и небольшой брусок.
Просто скреплённые деревянными штырями длинные доски, через которые просвечивает улица.
На других дворах пестреют ряды наклеенных на длинные доски мишенек, и шеренги запасных усиленно щёлкают затворами винтовок.
На стенах светлые тканевые обои с ненавязчивым геометрическим рисунком, на полу небольшой коричневый коврик в районе кресел, а сам пол деревянный, из плотно подогнанных длинных досок, покрытых тёмным лаком.
Поскольку применяли длинные доски, а не тростник, то и размеры корабля стали больше, появился палубный настил, корпус был укреплён продольными и поперечными балками.
Затем с недовольным видом достал из-за стойки длинную доску.
Но, затем я вошла в кабинет алгебры, где справа от меня висела длинная доска почти на всю стену, а слева стоял учительский стол, за которым располагались парные парты на двадцать человек.
Попадали на глаза там-сям приставленные к шкафам толстые длинные доски, видимо, для чего-то приготовленные и располагающие видимой цельностью в себе.
От сарайчика вдоль забора сложены длинные доски, между ними и угляркой, калитка.
От него вдоль площади тянется длинная доска почёта с многочисленными фотографиями ударников и передовиков производства.
Снег громко хрустел под ногами, серые длинные доски забора, спускаясь, казалось, с самого неба, впивались в белый снег и, будто сдерживая движения и дела мира за той стороной забора, выделяли между собой пространство тишины, одиночества и белизны.
Длинная доска служила мостом через него.
Тяжёлый мешок с мусором оттягивал руки, а хлипкий мостик – перекинутая длинная доска – шатался и готов был вот-вот обвалиться.
Снизу как обычная изба-клеть о восьми стенах, на ней – ещё одна изба о четырёх стенах, а поверх них – шатёр, сбитый из ровных длинных досок.
Последней возвели из более длинных досок двускатную невысокую крышу.
С берега в него утыкались длинные доски причалов, и крохотные точки копошились вокруг них.
Для этого погрузил и зафиксировал в воде вертикально длинную доску с насечками и цифрами, старательно вырезанными ножом.
Когда глаза юноши привыкли к полумраку, напротив входа обнаружилась длинная доска, отделяющая от зала небольшой закуток.
Это что-то, как мокрая длинная доска, протерлось до самых пальчиков на ногах.
С усилием подтягивал длинные доски к самому краю, ловко перехватывая руками в толстых рабочих перчатках.
И тут же всё организовала – выудила из недр тамбура длинную доску, перекинула через грязь и легко сбежала вниз, лихо балансируя.
Плот состоял из пяти длинных досок, с мачтой и фонариком на ней.
Из длинных досок оружейных ящиков мы сооружали плот и отправлялись в путешествие с одной стороны большой лужи на другую.
В такие дождливые дни, дороги в деревне становились настоящими болотами, полными жидкой грязи, доходящей по щиколотку и выше, поэтому мужчины клали наземь длинные доски, соорудив что-то похожее на мосты, но чаще всего носили своих детей и жён в церковь на руках, делая для этого несколько заходов, а затем – вдов с их детьми.
Парень просиял и, отложив бубен, вынул из сумки длинную доску, расписанную маленькими красными солнцами.
– В сарае полно длинных досок.

Ассоциации к словосочетанию «длинная доска»

Все ассоциации к словосочетанию ДЛИННАЯ ДОСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная доска»

  • Вынув из печи весовой белый хлеб, я кладу на длинную доску десять-двенадцать караваев и поспешно несу их в лавочку Деренкова, а возвратясь назад, набиваю двухпудовую корзину булками и сдобным и бегу в духовную академию, чтоб поспеть к утреннему чаю студентов.
  • Длинная доска полетела сверху и, перевернувшись раза два на воздухе, брякнулась наземь у самых ног Слёткина. Тот так и взвился, а Харлов захохотал.
  • Укреплялась на высоте второго яруса, около входа, гибкая длинная доска в виде трамплина, а на середине манежа постилался большой матрас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «длинная доска»

Ассоциации к словосочетанию «длинная доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я