Карта словосочетания «широкая доска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая доска»

В отличие от комдива у капитана раскладного стола не было и его заменял обрезок широкой доски, уложенный на два чурбачка.
На другом конце врыли в землю широкую доску и к ней приспособили ворота.
За каменным валиком волоклась довольно широкая доска, загнутая спереди, как лыжа.
Он подпёр потолок деревянными столбами, протянув поверху каждого крест-накрест широкие доски.
Крышка – плоская, изготовлена из двух широких досок, соединённых шпонками в виде ласточкиного хвоста (они не видны на внешней поверхности).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продуваемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же обычный московский дом не был лишён удобств; из широких досок пол, жаркие печи, прозрачные слюдяные окна.
Неподалёку от печи два зажима вертикально удерживали широкую доску толщиной в три пальца.
Водитель притащил из багажника кусок широкой доски-«пятидесятки».
Рядом стояла широкая доска, усеянная торчащими из неё острыми ржавыми гвоздями.
Стопки книг, планшеты, несколько широких досок, поставленных вертикально на треногах.
Ещё пара широких досок – непонятно откуда они взялись, может, со времён прежнего владельца.
Я разгрузила телегу, сделала из ящиков что-то вроде ступенек, и нашла широкую доску.
И наверно, я бы продолжила заниматься этим делом, если бы случайно не выудила из-под низа какую-то широкую доску, замотанную большой грязной тряпкой.
На первом этаже висела широкая доска с цветным изображением комнат. Для некромагов выделено чёрное крыло – на втором этаже, с видом на кладбище.
Потрогала свободную прялку, погладила широкую доску ткацкого стана, пяла, её словно ничего не трогало, пока она не увидела кривые иглы, лежащие рядом с мужчиной.
Не церемонясь, навалился на них и выломал из этих мостков большую широкую доску.
Юноша не упустил бы из виду широкую доску, средняя часть которой густо расписана небывалыми чудесами и обнажёнными девицами.
Такой дом считался богатым, ведь на соломенно-глиняные стены была нанесена известковая побелка, а земляной пол покрыт широкими досками.
На кожухе мотора лежит широкая доска, заменяет стол.
Два больших тележных колеса на оси, к которой три широких доски прибиты.
Стульев не хватает – на две табуретки кладут широкую доску, получается лавка; сверху накрывают покрывалом – и вполне удобно сидеть.
Справа, напротив дверей, в уголке стоял добротно сделанный из толстых широких досок деревянный стол с приставленными к нему такими же добротными скамьями.
Заодно благоустроил земляную скамейку у очажка, выбрав несколько лопат грунта со склона и приладив на это место две короткие широкие доски.
Кроватью служила деревянная широкая доска, накрытая чем-то вроде пледа, вместо подушки свёрнутый сюртук.
Он сдвинул широкую доску забора в сторону, дэйлор нырнул в открывшийся лаз и очутился на заднем дворе какого-то строения.
Обычная широкая доска, расписанная яркой, когда-то, краской.
Примерно через каждые двести метров стояли самые обычные скамейки – просто широкая доска, прибитая к двум столбикам, вкопанным в землю наподобие пеньков.
Поднял широкую доску и обнаружил серую картонную папку.
На угол, к окну и стене была прибита широкая доска вроде полки, на которой стоял приёмник и вычурная ваза с некими засохшими и переплетёнными паутиной растениями.
С этой мыслью я поставила ведёрко на крыльцо дома и отошла на пару метров дальше, и, оглядев своё новое жилище, я поняла, что выглядело оно сейчас совсем по-другому: крыльцо было выполнено из массивных широких досок толщиной с три моих ладони и трёх ступеней, тяжёлая дверь с дверной ручкой в виде огромного кольца.
Для них в уголке соорудили отдельный стол, положив на козлы широкую доску.
Принесли широкую доску метра полтора длиной, нарисовали мишень – контур человека во весь рост.
За несколько минут он выточил из поваленного дерева широкую доску с простыми выступами для ног.
Более широкие доски не применяются, так как они коробятся.
И вот сейчас ему снилось, что он опять на бабушкином сеновале, где-то кричат петухи, из-за щелей между широкими досками сарая образовался сквозняк и шевелит мягкое сено.
Интерьер «Кольчуги» полностью соответствовал названию заведения: наружные стены были обшиты широкой доской, неравномерно марёной до смоляной черноты; внутри здания было точно такое же дерево, только светлее, с умышленно допущенными вкраплениями тёмно-коричневых пятен-разводов, что по задумке верно должно было отражать средневековый способ обработки древесины смолой, которая благополучно противостоит сырости, гниению и охочим до дерева жукам; в двух дальних углах от входа стояло по рыцарю, которые были сложены из самых настоящих доспехов, на стенах висела кольчужная амуниция, её дополняли булавы и несколько внушительных размеров мечей с кругляшами щитов – всё это отливало стальной серебристостью; кушанья подавались на обеденные столы в или на глиняной посуде, по краям или в центре которой было выдавлено название заведения в обрамлении веточек и разных зверушек; над головами посетителей висели две громоздкие электрические люстры, которые, маскируясь под выбранную эпоху, были выполнены из железа, якобы до черноты закопчённого сальными огарками, а на стенах горели также электрические светильники с маленькими абажурами, исполненными таким образом, что были они словно чадящие факелы; пол устилала керамическая плитка, хорошо имитирующая серый булыжник средних размеров.
– Сначала берём широкую доску и к ней под прямым углом прибиваем первую реечку.
Наконец, взгляд его просветлел, и он вытащил на свет гладко оструганную широкую доску морёного дуба.
Но сразу бросилось в глаза, что в одном месте кусочек пола выпилен и широкие доски заменены другими, более новыми, сантиметров 12 шириной.
Всё бы хорошо, но и станки надо увозить, станки хорошие, один с фуганком и подача автоматическая и вал полметра, широкие доски строгает и пилит, хоть брус дести на двести, старый правда 60 х годов выпуска, но и веса полторы тонны если не больше, станина чугунная и двигатели не слабые на 380 вольт.
Мы заняли место, и мужчины начали ставить шатры и выкладывать из тонких широких досок площадку для выступлений.
Раньше поверх них лежала длинная широкая доска – она-то и образовывала перила.
Затем выступали три человека в проволочных касках с зелёными перьями, с эмблемой могущества принца – тяжёлыми цепями, которыми они мерно побрякивали на ходу; за ними слуги, вооружённые бамбуковыми палками, несли широкую доску с написанным на ней золотом именем и титулом принца.
Казалось, даже куры перестали квохтать, в тревоге замерев под широкими досками крыльца сельсовета.
Отсюда и почти до середины реки шли мостки, добротные широкие доски, уложенные на крепкие лиственные сваи, к которым сейчас было привязано несколько лодок, тихо покачивавшихся на подёрнутой рябью хмурой воде.
Обшитая широкими досками веранда была просторной и опоясывала дом до дальней стены.
Он являл собой довольно жалкое зрелище – даже неопытному взору было очевидно, что он переделан из грузовика, над кузовом которого сделали ящик с затянутыми целлулоидом окошками, а внутри поперёк кузова были положены широкие доски.
Потянув за кольцо, можно западню откинуть и по наклонной, сбитой из крепких широких досок лестнице спуститься вниз.
И почти седой мужчина нервно ходил по комнате, скрипя некрашеными широкими досками.
За исключением того, что он был вопиюще пуст, пуст настолько основательно, что покинувшие его люди даже заколотили широкими досками окна в первом этаже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая доска»

  • Стена рассыпалась частями, вздыхала бурой пылью; отвратительно кривились пустые дыры окон, одно из них высунуло длинный конец широкой доски и дразнилось им, точно языком.
  • Для стола приносилась, откуда-то с бака, длинная и широкая доска: одним концом ее клали на диван, а другим на какую-то подставку — это и был стол.
  • Гулять на улицу меня не пускали, да и некогда было гулять, — работа все росла; теперь, кроме обычного труда за горничную, дворника и «мальчика на посылках», я должен был ежедневно набивать гвоздями на широкие доски коленкор, наклеивать на него чертежи, переписывать сметы строительных работ хозяина, проверять счета подрядчиков, — хозяин работал с утра до ночи, как машина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «широкая доска»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я