Предложения со словосочетанием «поперечные доски»

Он представляет собой столб или колонну с несколько расширенным основанием и четырьмя поперечными досками на верхнем конце, расположенными ярусами.
Полированные поперечные доски настила, ажурные кованые перила, четыре толстых столбика с плоской вершиной, и на одном из них, левом ближнем…
Вовнутрь этого барабана вставляют восемь поперечных досок, примыкающих к оси и к окружности барабана и разделяющих барабан на равные отделения.
Они располагались близко друг к другу по периметру всей деревянной конструкции, в промежутках между шашками, соединяющими лицевую поверхность и нижние поперечные доски.
Он представлял собой конструкцию из двух толстых досок, сбитых в виде буквы «Т» – на концах поперечной доски крепились коньки «снегурки», а на переднем свободном конце другой крепилось рулёжное устройство с передним коньком и, торчащими из-под доски, двумя рукоятками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баханье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корабли монгольского флота палубные, оснащены кормовым рулём, имеют вертикальную транцевую корму (то есть корпус заканчивается поперечной доской, расположенной вертикально, – от англ. transom) и так называемый балкон – деталь, которая в дальнейшем будет широко применяться европейскими кораблестроителями.
Первый этаж каменный, второй деревянный – поперечные доски белые, несущие балки выкрашены коричневым, как в крестьянских домах.
Для посторонних это были просто пять брёвен, сколоченных тремя поперечными досками.
Когда поезд двигался медленно, эта дверь была открыта, выход загораживала поперечная доска.
– Уже закрылись, – проворчал мой друг, взбежав по широким ступеням к прямоугольному порталу, обозначающему что-то вроде дверей из потемневших поперечных досок.
Через бурлящий по камням поток, а что вы хотите, на севере почти все реки горные, был перекинут какой-то невнятный раздолбанный мосток – пара брёвен с кое-как набитыми поперечными досками.
Там он спустил на воду плавучее средство под названием «комли» – это два выдолбленных конских корыта, скреплённые поперечными досками и не торопясь, гребя самодельными вёслами, поплыл к ближайшему, заросшему камышами, острову.
Из толстой доски муж выпилил абрис человеческой головы и туловища, прибил поперечную доску по ширине плеч.
Поправила причёску, зачем-то отошла к скамейке, сбитой двумя поперечными досками из трёх стульев, и обессиленно присела, сжимая злосчастные восемьдесят рублей и конверт.
Юноша без всяких колебаний подошёл к дощатому топчану, застланному дублёными овечьими шкурами, нагнулся и, засунув руку под лежак, быстро обнаружил ключ, висевший на вбитом в одну из поперечных досок гвоздике.
Эту конструкцию, состоящую из двух деревянных полозьев, соединённых поперечными досками, на которых была установлена вагонетка, мы соорудили совсем недавно.
Продольные и поперечные доски каркаса крепятся на шипах.
Вместо крышки вырезал остатки от ворот там, где были красиво изогнутые поперечные доски.
Мужчины, которые прибивали гвоздями поперечные доски к ногам платформы, обеспокоенно повернули головы на звук.
Теперь подлая лодка в моей полной власти, я подтягиваю нос её цепью к себе, с носа влезаю в неё, перебираюсь на середину и плюхаюсь на поперечную доску сиденья.
Две эти глухие стены связаны поверху, на уровне их чердаков, деревянным помостом, застеленным поперечными досками.
По дну траншеи под поперечными досками помоста тёк узкий ручеёк.

Ассоциации к слову «поперечный»

Все ассоциации к слову ПОПЕРЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поперечные доски»

Значение слова «поперечный»

  • ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЕРЕЧНЫЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поперечный»

ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе.

Все значения слова «поперечный»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «поперечные доски»

Ассоциации к слову «поперечный»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я