Карта словосочетания «толстые доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстые доски»

В сарае нашёл я широкую толстую доску, с трудом отпилил ножовкой кусок сантиметров тридцать длиной.
Стрела такого лука может пробить толстую доску, самую крепкую кольчугу и даже щит!
На нём лежала большая, сантиметров пятьдесят на пятьдесят, довольно толстая доска из тёмного дерева.
Чтобы изготовить такой инструмент, вам потребуется кусок толстой доски.
В особняке было два входа, но одна из дверей была почему-то заколочена толстыми досками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политипаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстые доски разлетелись градом щепок каждая в фут длиной, которые смертоносной шрапнелью пронеслись над квартердеком…
На плотно подогнанные толстые доски была накинута солома и по паре, то ли волчьих, то ли собачьих, шкур.
Для того чтобы при долблении и сверлении, при забивании гвоздей или обтёсывании заготовок не повредить поверхность доски, следует подложить снизу обрезок толстой доски или бруса (рис. 2).
В центре лежала толстая доска, заваленная стаканами и бутылками из-под «Сквало», вокруг виднелись коридоры, ведущие в разные комнаты.
Толстые доски прикрывали камни, образуя род помоста.
Под тяжестью его большого тела прогибались две толстые доски, проложенные поперёк двора, поверх слякотной каши талого снега.
Кровать, сколоченный из толстых досок стол, массивный табурет, вбитые в стену огромные гвозди вместо крючков.
Чернее тучи – с таким видом я вернулся в дом скорняка, сел на лавку и уставился на трещины в толстой доске пола.
Врезавшаяся в скулу нога швырнула блондинку на палубу, заставив проломить головой одну из толстых досок обшивки.
Наша пикаметатель в самом деле была сделана из толстой доски длиной под два метра и шириной чуть ли не пятнадцать сантиметров.
Конечно, можно взять очень толстые доски и положить их плашмя, но тогда пол выйдет настолько тяжёлым и дорогим, что проект рухнет и в физическом, и в финансовом смысле.
Там был огромный хозяйский дом, построенный из поставленных стоймя толстых досок на бревенчатой основе, с высокой дерновой крышей и дымовыми отверстиями под ней.
Метнувшись прочь от двери, она спряталась за толстыми досками прилавка.
Это оказалась приземистая постройка, обитая серыми от времени толстыми досками без каких-либо окон, с одной единственной дверью.
Все еще посмеиваясь, он громко постучал, и, не дождавшись ответа, толкнул сколоченную из толстых досок дверь.
Однако двухэтажное здание спорткомплекса оказалось неприступной крепостью: окна заколочены толстыми досками, железные двери наглухо закрыты, изнутри доносился лай огромной (судя по звуку) собаки.
Под крышей этой укрывался колодец ладный: оголовок из дикого камня, ровнёхонько отёсанного, и тоже, по колу, оберегами украшенный, да вязью заговорной-отворотной, крыт был толстыми досками настила, в коем проделан для бадейки отвор, своею крышкою закрытый, со скобою-ухваткой посредине.
Рядом была пилорама, на которой распиливали сосновые брёвна на доски, и мы принесли оттуда несколько толстых досок.
Глянув под ноги, паренёк приметил метровый обломок толстой доски.
Основой вала является деревянный массивный каркас, обшитый с внешней стороны толстыми досками.
Возле входной двери лежит большая толстая доска.
– Через дверь, – девушка уставилась на незнакомую дверь из грубо сколоченных толстых досок и даже потрогала её дрожащими руками.
Крыши домов были укрыты четырьмя слоями толстых досок, между которых лежали кожи животных – так, что служили водоотталкивающим слоем.
Они прошли мимо той вековой храмовой стены, миновали крепкие, из обитых сталью просушенных толстых досок ворота.
В зале были установлены длинные еловые столы, составленные из плотно пригнанных толстых досок и украшенные по краю затейливой вязью.
Его окна были наглухо забиты толстыми досками, а потрескавшиеся от времени стены пестрели неряшливым уличным граффити.
Точнее, сама песочница была стандартная: четыре толстые доски, сколоченные в квадрат, с кучей песка посередине.
Я подошёл ближе и увидел разбитый смартфон, на батареи около забитого огромными толстыми досками окна были прикованы наручники.
Стены дома, построенные из двух рядов толстых досок, вкопанных в землю, и с землёй же, заполнившей пустое пространство между рядами, разгорались крайне неохотно, поэтому внутри дома огня ещё не было, но и воздуха почти не было тоже.
Женщина ловко поднялась на ноги, надвинула на яму тяжёлую, сбитую из толстых досок крышку и направилась к дому, не позвав с собой нежданного гостя.
К стенам прибиты толстые доски, сделан прилавок, на который поставили весы и положили деревянные счёты.
Звук был негромким и вряд ли проник сквозь толстые доски старой двери.
Под башнями и стенами галерея меняла свой вид: она превращалась в коридор, укреплённый с боков брёвнами и крытый толстыми досками.
Под окном было нечто похожее на стол, насыпь земли прикрыта толстой доской квадратной формы.
Из каких торчали дымоходы, струился тощий дымок, какие стояли, словно неживые, закрытые толстыми досками поперёк дверей.
Вот только арбалетная стрела, на тренировках пробивавшая насквозь толстые доски, с противным звоном срикошетила от черепа зверюги, и в ту же секунду бык бросился на меня.
Собранная из толстых досок столешница вполне могла бы в случае необходимости послужить щитом или тараном.
Трап, несколько длинных толстых досок, вибрирует под ногами.
Удивительное дело, кастрюля стоял на месте, вот только дно стало не плоское, а округлое как у туристского котелка да в толстой доске полки буфета образовалась вмятина сантиметра три глубиной.
Бумажные мишени навешивались на сколоченный из толстых досок щит в половину ширины участка.
На основание-раму плотно уложены толстые доски, на крайнюю доску во всю длину кровати постелен так называемый «подзор», неширокая полоса белой ткани, украшенная мамой специальной машинной строчкой «ришелье».
Толстые доски шли на пол, а потоньше – на потолок.
На самом деле это была не койка, а ооруженный из толстых досок топчан.
Вагары сдерживают дыхание: в любой миг дракен может содрогнуться от страшного удара, пропитанные смолой толстые доски днища лопнут с оглушительным треском, палубный настил вспухнет, как нарыв, прорвётся, и из дыры выпрыгнет белый сверкающий бивень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстые доски»

  • Вход в переулок, куда вчера не пустили Самгина, был загроможден телегой без колес, ящиками, матрацем, газетным киоском и полотнищем ворот. Перед этим сооружением на бочке из-под цемента сидел рыжебородый человек, с папиросой в зубах; между колен у него торчало ружье, и одет он был так, точно собрался на охоту. За баррикадой возились трое людей: один прикреплял проволокой к телеге толстую доску, двое таскали со двора кирпичи. Все это вызвало у Самгина впечатление озорной обывательской забавы.
  • Крепки были толстые доски, крепки точеные столбы, на коих покоился стол; им надлежало поддерживать целую гору серебряной и золотой посуды.
  • Разобрали над этой ямой каменный свод, покрыли её толстыми досками и поставили над нею лёгкую келейку с окошком в потолке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «толстые доски»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я