Предложения со словосочетанием «население росло»

За десять лет его правления в стране практически не было войн, и простые люди имели возможность трудиться, а не воевать, и численность населения росла.
Богатство и доход на душу населения росли очень медленно, но не везде эти темпы были пренебрежимо малы.
И как-то так получилось, что количество населения росло довольно медленно.
Постепенно население росло, и сейчас на острове около двух тысяч плантаторов.
Население росло медленнее, чем это произошло бы при натуральном хозяйстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разрыв в интересах у разных слоёв населения растёт, угрожая превратиться в непреодолимую пропасть.
Со временем население росло, пока в какой-то момент стало невозможным прокормить всех собирательством.
Гораздо важнее то, что с тех пор население растёт, следуя универсальным законам, уже около 1,5 млн лет, на которые пришлись похолодания и потепления.
При этом численность французского населения оставалась постоянной, в то время как германское население росло.
Доходы этого одного элитарного процента населения росли с исключительной быстротой, достигнув ещё в середине 1990-х гг. показателей 1930-х.
Степное население росло вплоть до революции 1917 года, что отчасти объясняется трансформацией казацких поселений на протяжении последней половины XIX века.
В I тыс. н.э. население росло медленно, из-за частых войн и эпидемий.
До какого-то момента население растёт, пока оно не переселяет этот организм и дальше он уже с таким количеством клеток жить не может, поэтому обязательно включаются какие-то катаклизмы.
По мере роста населения росла специализация, и некоторые субъекты производили основные блага вместо потребительских благ.
Плотность населения росла – поселений много, особенно на поздних стадиях.
К тому же продолжительность жизни населения растёт, а с ней и количество лиц пожилого возраста.
В первой части логистической кривой нормальное население растёт экспоненциально, только когда возделываются плодородные земли, а затем наступает замедление роста.
Люди становятся беднее, среди населения растёт недовольство.
Международное положение неустанно улучшалось, промышленность осваивала новые горизонты, благосостояние населения росло.
В бывшие мёртвые земли крестьяне всё же поехали, там довольно-таки быстро стало население расти, у меня, по крайней мере.
Кроме того, численность населения росла быстрее, чем увеличивалось производство основных товаров.
Достаточно сказать, что за последние 20 лет денежные доходы населения росли быстрее, чем производство товаров.
Предприятия процветают, активно вкладывают средства в производство и развитие; покупательная способность населения растёт, что приводит к новому витку роста производства.
Первое время городское население росло как в самих городах, так и в пригородах.
Но всё же население росло очень быстро.
Однако в целом среди населения росли ненависть и злость к евреям, и оно соглашается с деятельностью немцев (создание гетто, принудительные работы и т. д.), но они не способны взять на себя инициативу в части обращения с евреями…
В-третьих, мировое население растёт, и всё больше людей проживает в крупных городах расположенных на сейсмоопасных территориях.
Но поскольку китайское общество руководствовалось традиционными представлениями о продолжении рода и рядом других норм и представлений, население росло достаточно быстро и за более чем два тысячелетия стало слишком многочисленным.
И с каждым годом численность населения растёт практически в геометрической прогрессии в каждой гильдии и на их подшефных планетах.
Именно здоровый и хорошо образованный человек может претендовать на счастье, а потому эти два социальных направления, будучи качественными и поднимают рост населения в стране, а тот факт, что количество населения растёт быстрее в бедных странах, можно принять за рудимент, как отголосок варварского прошлого нас с вами: «человеков разумных».
При анализе данных о росте народонаселения в любом государстве обнаруживается интересная общая закономерность: при стабильных внешних и внутренних условиях численность населения растёт вполне определённым образом.
Почему же земное население растёт?
На фоне катастрофического социально-экономического положения страны среди населения росла поддержка той части партийно-политической элиты, которая отвернулась от горбачёвской программы построения реформированного социализма.
Население растёт рекордными темпами.
После этого количественно еврейское гродненское население росло, но доля его падала из-за наплыва из разных мест пришлого «разношёрстного» народа.
Если сравнить эти данные с теми, которые характеризовали религиозность населения в 1900 году, а тогда из 1630 млн. жителей земли лишь 5 млн. считались неверующими, можно сделать вывод о том, что доля неверующего населения растёт довольно высокими темпами.
При этом движущей силой подобных «революций» является молодёжь в возрасте до 30 лет, доля которой в общей массе населения растёт.
Когда уровень образования населения растёт, круг потребителей высокой культуры расширяется.
Население росло бешеными темпами.
Пропасть между слоями населения росла гипертрофированными скачками.
Без преувеличения могу сказать, что наш авторитет среди местного населения рос.
Используя тщательно отобранные статистические данные авторы показали, что относительный прирост населения растёт так же быстро, как само население.
Закредитованность населения растёт каждый год, особенно после возникновения пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году, когда огромное количество людей столкнулось со снижением доходов, а то и вовсе с потерей работы.
New York Times писала в 1995 году о том, что среди населения растёт желание получать пенсию, но возможности для этого сокращаются: «Перефразируя старое изречение, можно сказать, что все говорят о пенсии, но очень мало кто что-то делает для этого».
В годы же «тощих коров» инициативы населения растут, люди сплачиваются вокруг перспективного и прогрессивного.
Среди детского населения растёт распространённость хронической патологии, формирование которой наблюдается в более ранние возрастные сроки, увеличивается число детей с врождённой и наследственной патологией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «население росло»

  • Хиреет русская деревня, с каждым годом все больше и больше беднеет. О „добрых щах и браге“, когда-то воспетых Державиным, нет и в помине. Толокно да тюря; даже гречневая каша в редкость. Население растет, а границы земельного надела остаются те же. Отхожие промыслы, благодаря благосклонному участию Чумазого, не представляют почти никакого подспорья.
  • Положим, что в настоящих лесных губерниях, при всем старании не так многочисленного их населения, лесу не выведут, но во многих других местах, где некогда росли леса, остались голые степи, и солома заменила дрова.
  • Полное безземелье отдавало рабочих в бесконтрольное распоряжение компании — она могла делать с ними, что хотела, тем более что все население рядом поколений выросло специально на золотом деле, а это клало на всех неизгладимую печать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «население»

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к словосочетанию «население росло»

Ассоциации к слову «население»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я