Карта слова «растительность» примеры предложения

Предложения со словом «растительность»

Внизу – зелёная бездна озера среди покрытых густой растительностью уступов и островков, тонувших в чаще тёмно-красных альпийских роз, как в алой ткани.
Весьма выгодно расположенная в пересечённой местности, покрытой пышной растительностью, среди озёр и источников, она привлекала своими богатствами, но одновременно пугала мощными укреплениями.
Как только человек перестал бы тратить на это силы и средства, сейчас бы всё его лишённые зелёной растительности сооружения скрылись бы в массе зелёных организмов.
У его подножия, и так далеко внизу, что они казались не крупнее кроликов, стадо толсторогов направлялось к участку лишённой растительности беловатой земли.
Скудная растительность зеленела по берегам ручьёв, которые стекали с горного массива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его голубовато-зеленые воды с трёх сторон окружали берега, поросшие буйной тропической растительностью.
– Всё, я больше не могу, оставьте меня, братцы, – проговорил один из ветеранов, опускаясь на песок, покрытый редкой растительностью.
Ветер гнал по небу белые рваные облака, рябил тёмные лужицы между кочками, поросшими чахлой растительностью.
Он материализовался в богатом растительностью зелёном пейзаже с улыбкой ненависти на квадратном лице.
Местная растительность была устроена таким образом, чтобы кормить всех, кто в состоянии поднять руку и сорвать плод.
Если на тыльной стороне мужской руки вы видите обильную растительность, и волосы при этом жёсткие, – это демонстрирует сильные животные инстинкты.
Растительность здесь роскошная, обильная, почти тропическая.
Растительность становилась гуще, время от времени во впадинах на поверхности лавы можно было заметить лужицы воды.
Я с удовольствием разглядывал лес, с бурной растительностью, и каменистыми отвесами ущелья, где, сравнительно мало зелёного насаждения и бурые цвета, окрашивают камни.
Все эти шрамы, которыми человек избороздил лицо планеты, как и пустыни, и реки с береговыми осыпями, хороши отсутствием растительности, которая скрывает под собой древние породы.
Принадлежал ли этот пустынный, усеянный камнями, без всяких признаков растительности островок к какому-нибудь большому архипелагу или только предоставлял убежище стаям морских птиц?
Улыбка, скрытая дикой растительностью, казалась просто гримасой.
Из-за изменения климата густая лесная растительность постепенно сменилась степями и саваннами.
Из-за холодов лиственные, хвойные и смешанные леса, составляющие основные виды растительности в тех регионах, постепенно сдают позиции – сначала хвойным таёжным лесам, затем арктической тундре.
Как и все представители своего народа, они умели сливаться с окружающей растительностью.
Так как на планете практически нет растительности, то естественно, всё осталось в том виде, как и было изначально.
Мягкий климат, множество диких животных и богатая разнообразная растительность создавали благоприятные условия для жизни первобытного человека.
В других регионах эта ужасная картина сменяется сосновыми лесами, а в тех районах, где есть вода, пышно зеленеет роскошная растительность долин.
В десяти шагах впереди тропа обрывалась. Судя по цвету растительности, синему с коричневым, там был овраг. Или ущелье.
Обитают преимущественно на травянистых ландшафтах без особенно густой и высокой растительности.
В течение последующих 200 лет большая часть древесной растительности острова была истреблена.
Она была покрыта камнями и высоким и весьма густым колючим кустарником – на этом клочке больше растительности, чем на всём остальном острове.
Мальчик с удивлением заметил большие островки растительности, льнувшие к склонам горы.
Некоторые выглядели ухоженными, окультуренными, но чаще попадались заброшенные участки, где растительность карабкалась по опорам, создавая ощущение тенистых чащоб.
Средиземноморские страны полны солнца, там много растительности и моря.
Молодые щуки имеют светло-зелёную окраску, маскирующую их в обильной прибрежной растительности, где они и держатся.
Позади падальщика стенка выглядит более перспективно, она покрыта какой-то растительностью, а цепкий взгляд углядел небольшой выступ на высоте пяти метров.
Обилие растительности нивелирует потери преобразования энергии солнца в биомассу растений.
Только у него не было клыков, а зубы были мелкими с низкими коронками, приспособленными для поедания сочной растительности.
Вскоре появится растительность, зазеленеют поля, в лесах вновь расплодится живность.
Одни исследователи считают, что в те далёкие времена климат в этих местах был мягкий, и прибрежные районы юго-западной части острова действительно были покрыты густой травянистой растительностью.
Недалеко от телеги паслась пара широкогрудых рослых пони, мирно пощипывавших то, что могла подать пока ещё скудная на свежую растительность земля.
Несмотря на то, что на вид ему было около тридцати лет, на его лице не было и следа какой-либо растительности.
Этому способствовала богатейшая медоносная база: обширные леса и заросшие растительностью с преобладанием медоносов значительные площади полян, вырубок, лесных гарей.
И зачем ему лишняя растительность?
Заметно старше, толстый с лысиной и мелкой растительностью над верхней губой, он вызывал у меня отвращение.
В районе нашего похода встречалась очень богатая южная растительность.
Какая-то растительность колыхалась в волнах.
Отметили и другую необычную деталь: в пределах «эллипса» полностью отсутствовала растительность, хотя вокруг были видны всходы.
Холщовые короткие, до щиколоток, штаны с лямкой через плечо, полотняная рубаха с распахнутым воротом, из-под которой выглядывала курчавая чёрная растительность на груди, и босые крупные ступни с загнутыми вниз короткими чёрными когтями на каждом пальце.
Теперь уже не два десятка смерчей высасывали тонны вещества, они слились воедино, образовав мутный вращающийся столб; шквалистый ветер с корнем выдёргивал из почвы низкорослые кривые деревца, рвал в клочья травянистую болотную растительность, от низких облаков низвергались потоки воды, ежесекундно били ветвистые молнии.
Лысенко исходил из того, что главным препятствием, которые в первые годы приходится преодолевать сельскохозяйственной практике при разведении леса в наших степных районах, является «не недостаток влаги, не засуха, а дикая степная растительность, прежде всего пырей и острец».
Из глубины джунглей донёсся хорошо знакомый детям ритмичный звук, а вскоре стена растительности раздалась в стороны, отдавая взглядам ребят нечто огромное, мощное, совсем непохожее на современные аграрные сервомеханизмы!..

Цитаты из русской классики со словом «растительность»

  • Редколесье в горах, пологие увалы, поросшие кустарниковой растительностью, и широкая долина реки Иодзыхе, покрытая высокими тростниками и полынью, весьма благоприятны для обитания диких коз. Мы часто видели их выбегающими из травы, но они успевали снова так быстро скрыться в зарослях, что убить не удалось ни одной.
  • В нижней части Мухень пролегает среди обширных низменных пространств, кочковатых и заболоченных. Древесная растительность встречается только группами по рекам, потом исчезают и одиночные деревья, и на сцену выступают ольховники и тальники, имеющие вид высокоствольных кустарников, которые, как бордюрами, окаймляют берега реки, ее притоков, стариц, заводей и слепых рукавов.
  • Растительность в долине реки Дунгоу довольно скудная. Редколесье из дуба и черной березы, лиственницы и липы дровяного и поделочного характера нельзя назвать лесом. Молодняка нигде нет, он систематически два раза в год уничтожается палами. Склоны гор, обращенные к югу, поросли кустарниками, главным образом таволгой, калиной и леспедецей. Все остальное пространство — луговое и заболоченное. Ширина реки — 4–6 м; она порожиста и мелководна. Некоторые пороги очень красивы и имеют вид небольших водопадов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растительность»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Цитаты со словом «растительность»

  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Наши жизни подобны островам в океане или деревьям в лесу, чьи корни переплетены в подземной глубине.
  • Человечность, точно поток чистой и благородной воды, оплодотворяет низины; он держится на известном уровне, оставляя сухими бесплодные скалы, вредящие полям своей тенью или грозными обвалами.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растительность»

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом.

Все значения слова «растительность»

Синонимы к слову «растительность»

Ассоциации к слову «растительность»

Какой бывает «растительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я