Карта словосочетания «народное добро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народное добро»

Оказалось, суровые ребята из отдела народного добра уже выставили вещи на распродажу, где каждый, кто предложит цену получше, мог купить, что приглянулось.
– Вы же помогали делать народное добро частным. Неужели бизнес в качестве ответной любезности не предлагал позолотить ручку?
Сам погибай, а народное добро спасай!
Мы очистим улицы наших городов от преступных элементов, положим конец произволу расхитителей народного добра.
Установить и поддерживать режим строгой экономии материально-технических и валютных средств, разработать и проводить конкретные меры по борьбе с бесхозяйственностью и разбазариванием народного добра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже…
Ящик с деньгами и камнями, хоть и покорёженный, был не вскрыт. Есть шанс доставить народное добро в неприкосновенности, надо только с бандой разобраться.
Пионер любит трудиться и бережёт народное добро.
Допускать спекуляцию и расхищение народного добра, конечно, не следует.
Вот так он разбазаривает народное добро.
Это мы покорно отдали народное добро, нажитое страшной ценой всеми нашими предками социальным паразитам разного рода, и тем самым лишили смысла прожитую жизнь старших поколений.
– В гражданскую войну, в двадцатом годе, наш геройский крестьянский полк поймал вредного попа, который бежать навострился с награбленным народным добром.
Народное добро разворовывают, то, что в своё время часть бросила.
Не думаю, конечно, что кто-нибудь из недоброжелателей подошлёт снайпера, но всё же обида в массах на него велика, нахапал в своё время народного добра.
Этот «кое-кто» очень бы хотел поживиться народным добром.
Они сейчас и там, где пока не пахнет порохом и дымом, однако расхищается народное добро, царит беззаконие…
Более активно велась борьба с хищениями народного добра, спекуляцией, правонарушениями на транспорте, лучше обеспечивалось исполнение законов об охране природы.
Многие благонравные царственные благодетельные женщины не были причислены к лику святых, но оставили в памяти народной добрую о себе славу.
К тому времени приватизация государственного имущества в основной своей части уже прошла, были определены хозяева народного добра.
Политическая, банковская, коммерческая, правоохранительная и прочие элиты слились в едином порыве делёжки народного добра
– Значит, ты народное добро спалил да растащил, а теперь этим хвастаешься?..
И все псу под хвост, всё, чтобы ворам было удобнее расхищать народное добро
И я, как ваш товарищ, не позволю растаскивать народное добро.
За то, что не дал пропасть народному добру?
Почему мы не называем бандитами, тех руководителей, которые присваивают народное добро?
Дела он подымал самые что ни на есть гиблые, запутанные, сложные; хитро и умело скрытые, попадая в его руки, они становились тем, чем были в действительности: грандиозно организованным, годами длившимся воровством народного добра, коварными хищениями миллионов и миллионов государственных средств.
Проморгаешь рыбинспекцию, придётся отвечать за украденное народное добро.
О том, как на него устраивали засады полицаи, как делили имущество колхоза, как распинались отдельные подлые личности, раскрывая свои чёрные дела перед новой властью, чтобы урвать как можно большие куски народного добра, как ходила я хлопотать о земле, как оказались мы в положении заложников.
Воровал народное добро понемногу и в меру.
А нечего народное добро хапать!
Одинокие часовые стояли и сидели, охраняя народное добро, а сам народ только просыпался.
Все они нули по жизни, но рвутся быть единицами и первыми при приватизации народного добра.
Или какой-нибудь демократ из новых хозяев жизни, которые уже начали прибирать к рукам народное добро.
Мне иногда кажется, что не я хожу к больным, а, наоборот, народный добрый врач лечит мою душу.
Может, в тридцать седьмом он и сел бы лет на пятнадцать без права переписки – за то, что бросил в поле народное добро, тем самым допустив преступную халатность.
– Ты уверен, что такая передача даст хороший рейтинг? Тема вроде бы банальная. Привыкли уже все давно, что народное добро разбазаривается по частным кошелькам.
Отнимал у доверчивого народа последний достаток, передавая аморальным дельцам народное добро и богатство.
Эти штучные юноши были наследниками дедушек, мощно хапнувших народного добра в начале девяностых.
– Можешь ржать сколько угодно, но мне обидно, когда народное добро налево уходит.
Долго шёл он, глотая невольные вздохи, сухими глазами внимательно глядя в сумеречном свете ночи по сторонам на угольно-черные, сожжённые врагом поля, иногда срывая чудом уцелевший где-либо возле обочины дороги колос пшеницы или ячменя, думая о том, как много и понапрасну погибает сейчас народного добра и какую ко всему живому безжалостную войну ведёт немец.
Демобилизованные на радостях крушили пристанционные магазины и киоски, конники бесстрашно отстаивали народное добро.
Там своя группа пильщиков народного добра работала, не подступишься.
Обаятельный генсек сначала объявил перестройку, госприемку и ускорение, а потом всё народное добро куда-то пропало (видимо, не прошло госприемку), выдавалось только по талонам и карточкам.
Иначе, за объёмный вынос народного добра, можно сесть на народные харчи!
Сам оделся, сам прикупил еду и готов совершать подвиги во имя спасения народного добра, от которого ему, народу, ничего не достанется за просто так.
На руку это оказалось только бывшим руководителям, которые присвоили себе ранее называвшееся народным добро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное добро»

  • Губернский предводитель, в руках которого по закону находилось столько важных общественных дел, — и опеки (те самые, от которых страдал теперь Левин), и дворянские огромные суммы, и гимназии женская, мужская и военная, и народное образование по новому положению, и наконец земство, — губернский предводитель Снетков был человек старого дворянского склада, проживший огромное состояние, добрый человек, честный в своем роде, но совершенно не понимавший потребностей нового времени.
  • — «Любовь к уравнительной справедливости, к общественному добру, к народному благу парализовала любовь к истине, уничтожила интерес к ней». «Что есть истина?» — спросил мистер Понтий Пилат. Дальше! «Каковы мы есть, нам не только нельзя мечтать о слиянии с народом, — бояться его мы должны пуще всех казней власти и благословлять эту власть, которая одна, своими штыками, охраняет нас от ярости народной…»
  • — Ну да, так я и знал, народные предрассудки: «лягу, дескать, да, чего доброго, уж и не встану» — вот чего очень часто боятся в народе и предпочитают лучше проходить болезнь на ногах, чем лечь в больницу. А вас, Макар Иванович, просто тоска берет, тоска по волюшке да по большой дорожке — вот и вся болезнь; отвыкли подолгу на месте жить. Ведь вы — так называемый странник? Ну, а бродяжество в нашем народе почти обращается в страсть. Это я не раз заметил за народом. Наш народ — бродяга по преимуществу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «народное добро»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я