Предложения со словосочетанием «колхозное добро»

– Думает на колхозном добре разжиться! – откликнулся из толпы чей-то молодой гневный голос.
Рассказать бы всем, как там женщин резали за то, что лица открывали, как басмачи на кишлаки нападали, грабили колхозное добро, насиловали и зверски убивали активистов…
Мне подумалось, что всаднику противно прикасаться к лошадям, ставшим колхозным добром.
А он, может, на тыщу рублёв колхозного добра спас и несёт службу, как пограничник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глоттализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Трудись, умножай колхозное добро. Принимай участие в общественной жизни. А пока ты ещё не созрел.
Семён, бригадир, себе тащит колхозное добро.
Завели на них дело, что те, дескать, колоски пшеничные рвали в колхозном поле, воровали колхозное добро.
Проникая в колхозы в качестве счетоводов, завхозов, кладовщиков, бригадиров и т. п., а нередко и в качестве руководящих работников правлений колхозов, антисоветские элементы стремятся организовать вредительство, портят машины, сеют с огрехами, расхищают колхозное добро, подрывают трудовую дисциплину, организуют воровство семян, тайные амбары, саботаж хлебозаготовок, – и иногда удаётся им разложить колхозы.
Икая и всхлипывая, бывший тракторист бросился прочь, ломая кусты и проклиная тот день, когда дал своё согласие беречь по ночам колхозное добро.
Они участвовали в ночных дежурствах по охране колхозного добра, устраивали заслоны на путях возможной транспортировки похищенного.
Пришлось говорить правду, что крестьян душат налогами, живут в основном за счёт подворья, продажи самогона и разворовывания колхозного добра, ремонта и нового строительства изб местными «шабашниками».
Слева от меня и входной двери, в самом углу, стояли алюминиевые фляги, вёдра; на гвоздях, вбитых в стену, висели халаты, и над всем этим колхозным добром высоко тянулся длинный шест, на котором сушились куски марли.
Умный-то крестьянин понимает: сиди себе тихо на своём приусадебном участке, который всегда прокормит, уворовывай остатки колхозного добра и жди лучших времён.
– Добро! Кликни с десяток активистов-механизаторов, и двинем экспроприировать колхозное добро.
На твоём участке нашли колхозное добро – значит, ты и виноват.
Против него было заведено уголовное дело, – «за преступную (а может и умышленную) халатность, повлёкшую за собой, не только порчу колхозного добра, но и к уменьшению производства продукции, из-за не высаженных семян»…
Некоторые работники партийных, советских и сельскохозяйственных органов вместо того, чтобы стоять на страже интересов общественного хозяйства колхозов, сами занимаются растаскиванием колхозного добра, становятся на путь грубого нарушения советских законов, на путь произвола и беззакония в отношении колхозов.
Вовсе не за-ради сохранности колхозного добра проявляли инициативу с засадами и слежкой, не жалко им было зёрна, муки и других питательных продуктов.
Тогда за расхищение колхозного добра можно было и поболе схлопотать.
А те, кто вступили на дорожку расхитителей колхозного добра, должны опасаться его, председателя, как огня.
Молотьба шла на открытых токах, поэтому работницы надевали на себя массу тёплой одежды, что способствовало хищению колхозного добра.
Толпа вновь активно зашевелилась, загудела и вернулась к такому увлекательному действу, как делёжка колхозного добра.
А мне не положено, я же сторож, охранять колхозное добро должен.
Когда-то двадцать лет назад местные жители растаскивали по своим дворам колхозное добро.
– Тимоню не замай. Он бы мне сам открылся. Пошурупь головой-то, пошурупь. Никак это дело оставлять нельзя. Обнаглеют лиходеи и до колхозного добра доберутся.
Собственно, как ни странно, оно зависело не от количества и веса унесённого колхозного добра, а от самого факта преступления.
Если убитый – жулик, а скорее всего, так оно и есть, секретарь уже замолвил словечко в защиту колхозного добра и члена обкома.
Наворовал, наверное, колхозного добра полны погреба.
Не прощали иного: путал он частенько колхозное добро со своим, а других за это судил строго.
Охранники ездили на лошадях день и ночь – мужики! – колхозное добро сторожили.
Пока спорили, кто прав, а кто нет, и кому сколько причитается колхозного добра, дело чуть не дошло до вооружённого конфликта.
Но они знали, на какой риск отважился их командир, и помалкивали: в мирное-то время за кражу колхозного добра карали прежестоко, а в войну и подавно.
Группа вооружённых людей, внезапно появившиеся из проулка, изрядно напугала толпу деревенских жителей, активно делившая колхозное добро.
– А ты всё никак колхозное добро не сосчитаешь – который раз к нам заходишь, видать, что-то в твоих подсчётах не сходится…
– Ты с лагеря, пацан? Колхозное добро тыришь?
За нежелание отдать самому колхозное добро убивали на месте.
Банда занималась грабежами, погромами, уничтожали колхозное добро, угоняли скот, жгли сельсоветы и избы партийных, убивали, вешали активистов.
Возглавил его бывший председатель, сдуру решивший, что зарабатывать деньги на сельхозпродукции будет так же легко, как растаскивать колхозное добро.
Он всё колхозное добро пропивал, тащил себе, на него при бывшем районе и районном начальстве не было управы.
Немцы хозяйственного отряда наведываются в деревню регулярно, но надолго не задерживаются: откроют склады, наберут колхозного добра, заберут с фермы пару коров на мясо… и уезжают.
Не студенты, так кто-то другой притащит с поля колхозное добро.
А если накопленное за долгие годы колхозное добро вылетит в трубу, что тогда?
Приватизировав колхозное добро, особняки не построили, а воздвигли, машины не купили, а выцарапали из глотки агонизирующего социализма!
С приходом немцев отец её вернулся в деревню, открыл лавку и торговал награбленным колхозным добром.
А исключение составляли те, кому было просто лень тащить колхозное добро – они находили себе другие занятия.
Воровать колхозное добро и тащить к себе в погреб – это норма здешней жизни.
Колхозники знали о наших набегах, но относились к ним снисходительно: либо потому, что сохранность колхозного добра их мало волновала, либо потому, что сочувствовали голодным детям.

Ассоциации к слову «колхозный»

Все ассоциации к слову КОЛХОЗНЫЙ

Значение слова «колхозный»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колхозный»

КОЛХО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колхоз. Колхозные поля. Колхозные фермы.

Все значения слова «колхозный»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «колхозное добро»

Ассоциации к слову «колхозный»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я