Карта словосочетания «чужое добро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужое добро»

В это самое время местный патруль решил поживиться чужим добром и под предлогом поимки офицеров, надумал устроить обыск в багажном отделении.
Пошли встречать гостя дорогого и выпытывать, пошто залез да на чужое добро позарился.
Он судил князей и защищал их племена, когда те не могли самостоятельно справиться с захватчиками – жаждущих чужого добра всегда хватало.
С виду ты кажешься порядочным человеком, а лжёшь прямо в глаза, не стесняясь, чтобы только завладеть чужим добром.
Следует помнить, что очень часто, завидуя чужому добру, мы теряем своём собственное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торбан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На деле же германцы испокон веку пускают в ход оружие, дабы отнять чужое добро и земли.
И, чтобы обезопасить себя от любителей чужого добра, им приходилось полагаться ещё и на природу, используя рельеф местности.
Но делать то, что делают, как я указал выше, иные, а именно: облачаться до кончиков ногтей в чужие доспехи, выполнять задуманное, как это нетрудно людям, имеющим общую осведомлённость, путём использования клочков древней мудрости, понатыканных то здесь, то там, словом, пытаться скрыть и присвоить чужое добро – это, во-первых, бесчестно и низко, ибо, не имея ничего за душой, за счёт чего они могли бы творить, эти писаки всё же пытаются выдать чужие ценности за свои, а во-вторых, – это величайшая глупость, поскольку они вынуждены довольствоваться добытым с помощью плутовства одобрением невежественной толпы, роняя себя в глазах людей сведущих, которые презрительно морщат нос при виде этой надёрганной отовсюду мозаики, тогда как только их похвала и имеет значение.
Слыхал ли ты, старинушка, пословицу: чужое добро впрок нейдёт?
– Ах ты, воровка ворона, глупая голова! Про тебя говорят, что ты на чужое добро рот разеваешь: у больших птиц яйца таскаешь.
Она отваживает людей от захвата чужого добра (как это принято у воинственных племён) и от манипулирования родственными или другими связями (как в патронажных культурах), направляя их усилия на производство благ и услуг, которые нравятся другим.
Сотни тысяч молодых, энергичных ребят, счастливо и задорого «откосивших» от армии, торгуют чужим заморским барахлом, с псовой вышколенной дрессировкой стерегут чужое добро и тучные телеса зажравшихся, обнаглевших до беспредела от безнаказанности «хозяев жизни», набираясь лакейского опыта и съедающей зависти к своим работодателям, вместо того, чтобы учиться, набираться опыта в ремесле, становиться мастерами в настоящем деле.
Тогда выползут они из своих нор и, осмеивая слабость правосудия, начнут рвать на куски чужое добро, и уже не спрячутся, а гласно будут заявлять своё местожительство, может быть, придадут ему блеск и роскошь на добытые средства.
Время играет против нас, ещё сутки, максимум двое, и в поясе будет не протолкнуться от мусорщиков и прочих авантюристов, желающих разжиться чужим добром.
Помнится, раньше всякие там разбойники нападали на обозы и вырезали охрану, прикарманивая чужое добро.
Впрочем, возможно, им просто больше нравилось отбирать чужое добро силой, чем жульничать по мелочам?
– Я не знаю. Я знаю только, что потом пришла милиция, его забрали, а из его квартиры много чужого добра вытащили.
Некоторые дружинники, взалкав чужого добра, так долго рыскали по степи, что вернулись в русский стан с добычей лишь к позднему вечеру.
Магистр давным-давно поставил тут свою защиту и каждую весну подправлял и усиливал, поэтому любопытным охотникам и любителям чужого добра попасть внутрь не светило никаким способом.
Нередко, как и представители первой категории, не отрицают, что подались в полицаи для того, чтобы совместить мотив мести с возможностью набить карманы чужим добром.
Ведь они безмолвно общались друг с дружкой – взглядами, которые выдавали некий лукавый сговор, точно воры, норовящие спихнуть с рук чужое добро.
Литовские правители решили не упустить шанс захватить чужое добро.
Татем в юбке, что крадёт чужое добро – и не могла себе в том отказать.
Если это нормальный человек – можно просто воззвать к его совести, и если таковая у него есть, он вернёт чужое добро.
Однако было уже слишком так распоряжаться чужим добром.
И все до чужого добра жадные, голодные…
Жадные до чужого добра люди стали резать монеты – просто откусывать от них половинки и насильно всовывать продавцам «государевы деньги».
– А вам об этом ещё не рассказали добровольные помощники, из любителей считать чужое добро?
И потом, ещё вот что, братья: принуждённые алчным стремлением, обольщённые алчным стремлением, побуждаемые алчным стремлением, но на деле только из суетности, они нарушают договоры, грабят чужое добро, крадут, обманывают, насилуют честных женщин.
Лучше будь чужой добрый, нежели свой непотребный.
Храм- то сам, я, конечно, закрываю, времена смутные хоть и закончились, но безбожников поживиться чужим добром хватает.
Есть созидатели, оставившие след в истории своими творениями – домами, книгами, изобретениями, а есть разрушители и убийцы, прославившиеся лишь тем, что пролили столько крови, столько награбили чужого добра, что даже по меркам тех жестоких времён, в которых они жили, были признаны выдающимися кровопийцами и душегубами.
С одной стороны хорошо, а с другой, всё это притягивало глаз охочих до чужого добра соседей, особенно орден.
Несколько секунд историк с интересом разглядывал языки пламени в камине: «Тем не менее, придётся установить защитное устройство, способное отпугнуть расхитителей чужого добра – на тот случай, если хозяин не проявит должной бдительности».
– Что же вы не хотите отдать чужое добро?
Он крадет чужую жену, чужое доброе имя, славу, открытие, статью – все, все на свете, что только чужое, ему ужасно хочется присвоить себе во что бы ни стало; все пропадай, только бы ему было хорошо!
И чем больше чужого добра – тем лучше.
А там чужое добро всё поперемешано, собака на привязи мечется, всё, что могло разбиться, разбилось, всё, что могло перепачкаться, выпачкано.
Нет, танкисты вовсе не стремились помочь местным жителям, не спасали чужое добро.
– И жила чужим добром, и погибла за другую, и похоронена без своего имени…
А то охотников до чужого добра тут много.
– Кто ж станет портить чужое добро – будь то выпивка или девка…
Именно они громили магазины и занимали особняки, свирепо отбиваясь от других любителей делить чужое добро.
АННЕКСИЯ – присвоение чужого добра вместе с его владельцами и их территорией.
Грабителю выгодно пользоваться чужим добром, и самый результативный способ сделать это – напасть, ограбить, убить.
Он уже понял, что партизаны, сделав своё дело, собрав трофеи, давно ушли – да и зачем им было оставаться в безлюдной лесной чаще? – но он всё кричал, надеясь на чудо, на то, что сейчас вот выйдут из кустов бородатые люди, о которых он столько слышал, подберут его, унесут с собой и можно будет хоть день, хоть час отдохнуть, подчиняясь чужой доброй воле, ни о чём не заботясь, никуда не стремясь.
А то людишек до чужого добра охочих полным-полно.
Однако сторожить чужое добро было делом скучноватым, и однажды он решил уйти от хозяина навсегда, прихватив при этом все ценности, которые только сумел отыскать.
Глаза у полоцкого князя завидущие чужое добро хапать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужое добро»

  • А она, кажется, всю жизнь, как по пальцам, знает: ни купцы, ни дворня ее не обманут, в городе всякого насквозь видит, и в жизни своей, и вверенных ее попечению девочек, и крестьян, и в кругу знакомых — никаких ошибок не делает, знает, как где ступить, что сказать, как и своим и чужим добром распорядиться! Словом, как по нотам играет!
  • Привалов не верил своим ушам, но, прочитав копию половодовского отчета, должен был убедиться в печальной истине. Можно было только удивляться безумной смелости, с какой Половодов запустил свою лапу в чужое добро. Теперь Привалов и сам верил, что дни Половодова окончательно сочтены; оставалось только воспользоваться этими обстоятельствами.
  • — Помилуй, батюшка, куда толкнешься с одной лошаденкой; есть-таки троечка, была четвертая, саврасая, да пала с глазу о Петровки, — плотник у нас, Дорофей, не приведи бог, ненавидит чужое добро, и глаз у него больно дурен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «чужое добро»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я