Карта словосочетания «мягкая глина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкая глина»

Метод восковой формы – когда итоговая конструкция более сложная, ажурный декор, часто используется восковая форма внутри, плюс влажная мягкая глина.
Это идеографическое письмо в основном слогового характера, выдавленное в мягкой глине специальной палочкой.
– Ну, например, на глиняных табличках. На пластинках из мягкой глины заострёнными деревянными палочками выдавливали знаки, которые обозначали слова.
Я подаю кусок мягкой глины.
Горячее тяжёлое дыхание щекотало затылок, заставляя забыться и стать мягкой глиной в умелых руках мастера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хладостойкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добавим тот факт, что над и под слоями мела залегают слои мягкой глины, и мы получим от геологии все сведения, которые нам требуются.
Они подобны мягкой глине, которой легко придать любую форму, и губкам, впитывающим всю информацию и энергию из окружающей среды.
К мелу примешивалась мягкая глина, и кое-где я видел отпечатки одних и тех же следов как поднимающихся, так и спускающихся.
Закрыв глаза, вспомнил мёртвого поручика и представил, что моё лицо горячая мягкая глина.
В любом случае формируется постоянно углубляющийся канал, мягкая глина мало-помалу уступает натиску потока, и вода скапливается в новых резервуарах.
Податливо мягкая глина под пальцами, сформированный кругляш будущей мордашки.
Острый кремнёвый наконечник, влекомый толстым тяжёлым древком, с мощью, доступной лишь при стрельбе из рогатого лука, словно в мягкую глину вошёл прямо в центр открытого глаза.
Однако, меня всё же нервировал сам факт того, что здесь камень словно какую-то мягкую глину какая-то тварь прогрызала своими когтями!
Слив из первой банки остатки воды, он поставил её вместе с куском натянутой ткани на нижнюю баночку и обмазал соединение мягкой глиной.
Кучер торжествующе указал на глубокие следы подков на мягкой глине рядом с дорожкой.
Они вгоняли их в ещё мягкую глину стен, украшая их таким образом яркими орнаментальными рисунками.
При обрушении мальчишки соскальзывали и весело летели вниз, приземляясь в куче мягкой глины, перемешанной с землёй.
Слева от последней комнаты спускался на запад крутой обрыв из красной мягкой глины.
Ведь удары о мягкую глину почти бесшумны.
Они шли к аэропорту напропалую через хлопковое поле, слыша плескающие звуки тёплой воды под ногами, шелест раздвигаемых кустов зреющего хлопчатника, ощущая просачивание мягкой глины между пальцами ног.
Рассевшаяся, будто и не каменная, а слепленная из мягкой глины печь. Поток холода из провала окна.
Мягкая глина послушно принимала под его пальцами прекрасные формы, но на другой день он, как и всегда, уничтожал созданное им накануне.
Ласточки устраивали себе на откосе гнезда, выкапывая в мягкой глине ямки; дождь и непогода тоже помогали стирать выцарапанные там имена.
Любимая подобно скульптору, который в страсти создаёт скульптуру из белой мягкой глины, ладонями касаясь живота, снимает лишние, изящно распустив незримого корсета шнур.
Руки нащупали мягкую глину, а не камень.
Они часто брали мягкую глину и лепили тех необычных животных, что видели на необычных «картинах».
А через сито можно продавить комки мягкой глины, и получаются глиняные «волосы».
Рукоять, толщиной с древко лопаты, распалась наискось так чисто, словно меч рассёк мягкую глину.
Снова я чувствовала себя кусочком податливой мягкой глины, с которой мой скульптор может делать что угодно.
При свете фонарика у одной из задвижек он увидел в мягкой глине отпечаток подошвы чьей-то обуви.
Под этим слоем оказалась сероватая мягкая глина.
Жигарей донельзя истомил голод, вся припасённая домашнина давно иссякла, мужикам приходилось подмешивать к мучице толчёную кору, добавлять мягкую глину и этим подпечённым месивом набивать чрево.
Затем берут комок чистой мягкой глины величиною от куриного яйца до апельсина; смотря по быстроте течения, прибавляют к глине немного мелких отрубей и червей, опарышей или шкварок (смотря по тому, чем хотят насаживать крючок) и осторожно приминают глину около палочки.
Когда под ногами вместо мягкой глины вдруг неожиданно оказалась ровная и твёрдая поверхность, я, спотыкнувшись, растянулся на том, что оказалось старой узкой асфальтовой дорожкой (такой эффект обычно бывает, когда в темноте идёшь по лестнице, а она неожиданно кончается…), ободрав руки и ударившись носом о её шершавое потрескавшееся покрытие.
Рубашка на нём в миг рассыпалась под пальцами пушистым ворохом пепла, а в ладони, под которыми его тело походило на послушную мягкую глину, полилась, впитываясь, горячая кровь, сочащаяся через его поры в мои.
На дне мягкая глина, здесь фактически ни кто не ездит, не зачем.
Я подхожу к ручью, беру в руки немного мягкой глины и начинаю лепить из неё человечка.
Казалось, он мог смотреть на процесс превращения мягкой глины в твёрдую керамику вечно.
Теперь разберётся, почему так легко плавится и снова застывает свинец, почему из мягкой глины получается сверхпрочная керамика, и, может быть, в синей папке…
Чужое сознание, особенно неподготовленное – уязвимая мягкая глина, податливый материал для лепки.
И за эти несколько секунд она из жалкой мягкой глины превращается в фарфор!
– Они верят, что, когда бог создавал человека, он использовал мягкую глину, в которую вдохнул жизнь.
Снаружи было всё также темно, с той лишь разницей, что ноги упёрлись не в ровную мягкую глину пустыря, а в хорошую пыльную мостовую.
Как воспитанник цивилизации, текстом этой стелы начатой, ну а в нынешнем изводе этой цивилизации занимающий в ней сакральное место писца – под рукой у меня вместо мягкой глины клавиатура ноутбука «Lenovo».
На мягкой глине невозможно вывести чёткие линии, поэтому они получались треугольные и клинышками.
Сложенные в тростниковые коробки и высокие стопки, а также разбросанные россыпью, вместе с огромным тазом с мокрой мягкой глиной для новых табличек.
И совсем другое – лепить из мягкой глины детской неокрепшей души.
Она провела здесь много лет, будучи мягкой глиной в руках опытных наставниц, и они вылепили её по своему усмотрению и назначили официальной сожительницей молодого герцога, в котором разглядели мощный потенциал.
Сначала шла мягкая глина. Потом копать стало тяжелее, и каждый раз приходилось давить на лопату всем весом.
Тело противника мягкой глиной в руках рассерженного мастера стало терять свои очертания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая глина»

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «глина»

  • ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «глина»

ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина.

Все значения слова «глина»

Синонимы к словосочетанию «мягкая глина»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «глина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я