Карта словосочетания «сырая глина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырая глина»

Пальцы хотя и слушались, сжимаясь и разжимаясь на рукояти сабли, но клинок не удерживали – оружие выворачивалось из кулака, как из кома сырой глины.
Однажды днём объявили воздушную тревогу, и все находившиеся поблизости дачники сгрудились в пахнущей сырой глиной щели.
Они хотят быть ремесленниками – своими руками разминать сырую глину.
Крутая стена сырой глины шла вверх ровно, без уступов, и только кое-где из неё торчали кривые корни мёртвых деревьев.
Чайка стала карабкаться вверх. Я полез следом. Лез, лез. Как вдруг сырая глина подалась, оставляя за собой две блестящие канавки, я съехал вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аортовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее всего, люди замечали, как сырая глина затвердевает в жару на солнце, и думали, можно ли усовершенствовать этот естественный процесс.
Окно завешано суконным одеялом, в доме прохладно, сумеречно, от побрызганного пола пахнет сырой глиной, мух ординарец выгнал, чтоб не будили; только одна жужжит где-то под потолком.
И конечно, для того чтобы получить достаточно сырья для своих опытов, нам придётся потрудиться и добыть большое количество сырой глины.
Её творцы не знали гончарного круга, но их горшки и прочая посуда отличаются несомненной гармоничностью форм и характерной китайской приплюснутостью, красивыми и смелыми орнаментальными узорами, а также процарапанными по сырой глине изображениями всякой реальной фауны и фантастических существ.
Добытая в месторождениях сырая глина требует тщательной очистки и обработки для получения нужных свойств для применения в быту.
Она стала приминать сырую глину пальцами, выравнивая края, и теперь огонь сидел посреди плоского круга.
Больше всего линий-борозд, подобных царапинам, оставлено твёрдым предметом на поверхности сырой глины.
Почти пять километров по непролазной сырой глине, это малоприятное удовольствие, даже несмотря на то, что скафандр оборудован усилителями мыщц.
– Ведь я только что сказал, что не понимаю ваших загадок, а вы опять говорите о какой-то сырой глине и гончарной печи.
На сырой глине склона след был виден ещё лучше, он петлял между кустов и камней, неотвратимо направляясь вниз.
– Это критики, господин! – коротко ответила девушка, снимая мокрый холст с глыбы сырой глины и принимаясь за работу.
Всё это свидетельствует о том, что материалы из сырой глины принадлежат к самым древним в мире (Табл. 10 – Гл. 1).
Чтоб нам не войти раньше в слой сырой глины.
Люди в широкополых шляпах и набедренных повязках месили ногами сырую глину в широких, неглубоких ямах, добавляли туда резаную траву, сухую глину и воду и опять месили.
В два часа ночи в доме уже топилась переконструированная, пахнущая сырой глиной печь. Справляли новоселье.
В одном месте его рука наткнулась на мягкую сырую глину; здесь из стены выпало несколько мелких камней, и в образовавшуюся дыру посыпалась земля, сложившаяся в небольшой холмик на полу.
От дождевой воды да хмельного пота волосы на голове слиплись тяжким колтуном, метеляющимся в такт нетвердому шагу; беленая праздничная рубаха мокра насквозь и вся в пятнах от браги, мясного сока и дорожной грязи; полосатые сине-белые штаны ямьской работы словно бы из сырой глины вылеплены и при каждом движении больно ляпают по коленям; на онучи да лапти вообще страх глядеть – ноги вместо ступней оканчиваются пудовыми комьями твани с конским и прочим навозом пополам (это хорошо, ежели всего-навсего пополам)…
Стояла уже поздняя осень, и наступили такие холода, что грязь и сырая глина окаменели.
– Ах, спасибо, отличный урок! Сначала выгонять ос из гнезда, а потом тащить по горным тропам два мешка сырой глины!
Но скорее всего с возведением этих конструкций у строителей проблем не было, так как в качестве материала они использовали саман или некий аналог на основе сырой глины.
Быстро, что бы металл не остыл, подошёл к яме, наполненной сырой глиной и опустил в неё широкое лезвие.
Послышалось чавканье сырой глины и кряхтение, сменившееся резким вскриком и звуком упавшего тела.
Да и адские муки людские никакими глубочайшими (в сырой глине быта) самокопательными изысканиями добра быть оправданны, ну никак и близко вовсе так явно попросту нисколько не могут!
Конечно, опытный писец заострённой палочкой на сырой глине выдавит послание куда быстрее, чем её вырежет на дереве обычный грамотный человек.
Писец работал так: из сырой глины изготавливалась небольшая плоская табличка, на которую острой палочкой наносились письмена.
А со временем скоропись с применением чужих слов стала правилом, поэтому современные учёные столкнулись с большими трудностями при расшифровке хеттских текстов: некоторых слов из хеттского языка они просто не знают, – так переусердствовали писцы по сырой глине заточенным стилом, настолько облегчили задачу себе, что теперь хеттологам прочтение слов «овца», «женщина», «медь» и прочих по-хеттски не под силу.
Всё это плотно забивалось сырой глиной, шнур поджигали и убегали на безопасное расстояние.
Толстые подошвы их жёлтых ботинок оставляли отчётливые следы на тёплой сырой глине.
На сырой глине остались едва заметные следы его сапог.
Избушки на помостах были небольшие, в полторы или две сажени (сажень – 2,1336 м.) ширины, из прямых балок, перевитых сучьями и хворостом и обмазанных сырой глиной.
На сырой глине отпечаталось множество следов, но на что надеялся мой компаньон, было непонятно: все улики наверняка затоптали полицейские.
После сушки такой кирпич укладывался в кладку стены и скреплялся сырой глиной.
После первого стакана он показывал древний фокус оракулов-мистиков – найденный череп обмазывал сырой глиной.
В каждом новом раскалённом солнцем комке сырой глины вижу бесчисленные ходы червей, но сами брюхоногие как будто сквозь землю, точнее ил, провалились.
Пятый дом – одеяния цвета сырой глины. Почти сходу согласились на перемирие, даже встречных требований не выдвинули.
Словно невидимые насмешливые пальцы быстро мяли сырую глину, лепили складки разных гримас, разглаживали, опять лепили.
Место будущих построек они разровняли, засыпали сырой глиной, долго молотками выравнивая грунт.
Уютная тёплая мастерская с запахом свежей сырой глины, огромной красной печью в углу, причудливыми фигурками на стеллажах.
Быстрей, быстрей! Под ногами скользит сырая глина, ход загибается куда-то в сторону. Новая дверь! Заперта? Слава богу, нет…
Череп чудовища треснул посередине, словно по сырой глине ударили молотом.
Сырая глина приятно холодила разгорячённое тело.
Ведун швырнул в толпящихся на крышке трюма воинов шлепок сырой глины, спрыгнул на палубу и, отпихнув попавшихся под ноги невольниц, проскочил под пологом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырая глина»

  • За городом работали сотни три землекопов, срезая гору, расковыривая лопатами зеленоватые и красные мергеля, — расчищали съезд к реке и место для вокзала. Согнувшись горбато, ходили люди в рубахах без поясов, с расстегнутыми воротами, обвязав кудлатые головы мочалом. Точно избитые собаки, визжали и скулили колеса тачек. Трудовой шум и жирный запах сырой глины стоял в потном воздухе. Группа рабочих тащила волоком по земле что-то железное, уродливое, один из них ревел:
  • Я велел позвать кучера. Оказалось, что Ермолай не солгал: коренник действительно не ступал на ногу. Я немедленно распорядился, чтобы его расковали и поставили на сырую глину.
  • Он показал на середину плаца, где стояло сделанное из сырой глины чучело, представлявшее некоторое подобие человеческой фигуры, только без рук и без ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «глина»

  • ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «глина»

ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина.

Все значения слова «глина»

Синонимы к словосочетанию «сырая глина»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «глина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я