Карта слова «крынка» примеры предложения

Предложения со словом «крынка»

– А вчера привезли всего две крынки молока и один десяток яиц.
Разве только вместо медных кувшинов стояли глиняные крынки, да пиалы были не фарфоровые, а деревянные.
Иногда мама приносила с работы полуторалитровую крынку сметаны, которая стоила 15 копеек, а бабушка в целях экономии сама сбивала масло.
Девушка принесла отцу в поле незамысловатый обед, состоящий из крынки парного молока да ломтя хлеба грубого помола, только что испечённого матерью в печи.
Поставив крынку передо мной, ловко выхватила из бездонного кармана кухонный нож и прямо на столе покромсала хлеб на ломти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чпокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйка принесла крынку, но я отстранил её и сам стал наливать, поглядывая на кота.
Молча сцапав мои квадратики, великан исчез в дверях кухни, а через минуту оттуда выплыла немолодая разносчица, держа в руках крынку с молоком и полковриги хлеба.
На стенах висели сковородки и кастрюли, а у плиты стояла большая крынка в цветочек с воткнутыми в неё поварёшками и венчиками.
Их приход всякий раз вызывал оживление, и заказывать за главным столом старались как можно чаще, пусть по небольшой крынке ягодной настойки.
– А в качестве штрафа, до конца следующей седьмицы, будешь привозить крынку сливок.
Мало того что он разбил крынку с парным молоком, так ещё и вдобавок слизал всю сметану.
С этими словами она поставила на стол крынку.
Мать принесла крынку холодного молока.
Хлеб волшебным образом не черствел уже неделю, а сметана сохраняла свежесть ещё с середины лета, когда незадачливый односельчанин расплатился со мной за притирку целой крынкой лакомства.
Звук был как от пустых крынок, а хлопцы отлетели в разные стороны.
Он выглядел расслабленным и счастливым котом, пробегавшим всю ночь по соседским кошечкам, а под утро вылакавшим полную крынку сметаны.
Поставив тушиться свинину и вариться – шарту, я заглянула в подпол, достала крынку молока, поставила на стол и следующие несколько минут наслаждалась тишиной, покоем и тремя кружками молока.
Крынка воды и кусок краюхи были у него в ногах на глиняном полу, а в углу поруба стояло смердящее ведро.
Дверь в их мазанку была отворена, но внутри никого не оказалось, только разбросанные вещи и разбитая крынка на полу.
Почесав до сих пор поднывавший на погоду локоть, я достала из печи чугунок с кашей и поставила рядом крынку с молоком.
Залпом выпила крынку жирного, ещё тёплого молока, рвала руками зажаренную на вертеле курицу, вареники с творогом щедро полила сметаной.
Так же дышали казавшиеся живыми бревенчатые стены и остывшая печь, в которой томилась крынка топлёного молока, запечённого до коричневой корочки.
Чисто из любопытства, для проверки теории, я в тот же вечер оставила крынку молока под своей кроватью, для домового.
– Идём, – охотно согласился домовой, собирая остатки пирогов в узелок и возвращая крынку из-под молока толстой молочнице, с румянцев во всю щёку.
Рядом стояло три кашника с гречей и овощами, пара крынок со сметаной и молоком, небольшой кисельник и три кувшина.
В мешке лежала обычно колбаса копчёная, потвёрже, вроде салями или фуэта, и несколько крынок с квашениями-солениями. Водяной сильно уважал остренькое.
Он не мог взгляда отвести от её весёлых серых глаз. Так ничего и не сказав, принял крынку и, продолжая смотреть на девушку, начал пить.
Это пугало настолько, что если бы не желание разузнать о планах витязей, уже бы подхватила крынку и помчалась к себе домой, в надежде, что меня уж точно судьба с этими богатырями не столкнёт.
– Всё одно все побьют ироды, – ворчала хозяйка, доставая из погреба крынки под медовуху.
А иной раз какая баба и сама детям несколько пирожков принесёт иль молочка крынку.
Наклоняется, чтобы взять крынку молока у девушки с русой косой на груди, и дождь тут же прекращается точно над его рукой.
На столе уже стояла крынка свежего молока, блины со сметаной и творог.
На столе стояла крынка молока и несколько чашек.
Колдунья подняла руку, и прямо под её ногами открылось отверстие в полу. Она спустилась в него и появилась вновь, держа в руках две крынки удивительной формы.
Она сбегала в дом, прямо в подол платья выгребла из печи остывший уголь, схватила крынку молока, затем прибежала ещё раз за пучками трав, перьями птиц, чешуёй рыб и змей, сухой корой и семенами.
Так расслабились, что чуть не забыли купить крынку мёда!
Найдёт ярко-жёлтый черепок молочной крынки на месте бабушкиного и дедушкиного дома.
После щей явилась ещё крынка пресного молока, кусок гороховика, и тем закончился обед.
Так бы это продолжалось и дальше, да вот стали случаться странности: то корова в лес уйдёт, и её волки задерут, то человек на ровном месте поскользнётся да ногу сломает, то хозяйка целую крынку масла разольет по избе.
– В комнату вошла хозяйка и, поставив на середину стола запотевшую крынку с молоком и три глиняных кружки, обвела взглядом хмурые лица детей.
Дети выносили крынки с молоком, или просто подбегали к нам посмотреть на лошадей, или попросить показать меч.
Вошла девушка, неся крынку молока и каравай хлеба.
Производственное унитарное предприятие «Мстиславльмолоко» филиал холдинга «Бабушкина крынка».
Дети уселись за стол, на котором красовалась большая тарелка со свежевыпеченными блинами, крынка густой сметаны и кувшин парного молока.
Не успела она зайти на крыльцо, как навстречу ей выходит молодая женщина в красивой расписной одежде, подаёт крынку молока.
А когда вернётесь, твоя крынка уже будет готова.
Кот спрыгнул с печи и забрался на лавку, где его ждала крынка сметаны, а разговор хозяйки с гостьей шёл и шёл, казалось, часами…
Ворон сел на край крынки, доверху заполненной водой, зацепился своими острыми гибкими когтями за расписную керамику, и начал жадно пить, перегнувшись всем телом вниз.

Цитаты из русской классики со словом «крынка»

  • Налил солдат из крынки полную плошку. Глядит: молоко стрепенулось, кверху подпрыгивает, будто ложечкой кто сливки сбивает. Брызги во все стороны… Дрожит плошка, молоко убывает да убывает, глядь-поглядь — само в себя ушло, края подлизаны, даже до сухости…
  • Визиты доставили медику в сарафане десяток яиц и крынку молока.
  • Оставшись один, от нечего делать я пошел в избу. Хозяйка парила крынки, Федька сидел на лавке и что есть силы колотил по столу косарем; бабушка-старуха переправилась из сеней на голбец… На меня из них никто не обратил внимания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крынка»

Цитаты со словом «крынка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крынка»

КРЫ́НКА см. кринка.

Все значения слова «крынка»

Синонимы к слову «крынка»

Ассоциации к слову «крынка»

Какой бывает «крынка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я