Карта словосочетания «мокрая глина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мокрая глина»

Покрытые комьями мокрой глины и залепленные илом якоря медленно подползали к своим клюзам, которые, как ноздри чудовищного зверя, зияли в носах кораблей.
Разглядел загнутые коньки крыши цвета мокрой глины, ступени, ведущие ко входу.
И вот нас с твоим отцом и ещё двоих держат в большой яме, а мокрая глина скользит под ногами, и мы не можем оттуда выбраться, даже встав один другому на плечи.
Сидящего на корточках атлета готовили к процедуре, обмазывая его грудь, спину и плечи мокрой глиной.
Они бы давно его съели, если бы не очень крутой склон и скользкая мокрая глина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оброн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По дну рамы выкладывали слой мокрой глины, которую поверх засыпали речным песком.
Речка, скорее даже широкий ручей, не собиралась отпускать добычу и плевать хотела на усилия шестёрки лошадей, упорно месивших копытами мокрую глину крутого берега.
Им, бедолагам, страдать приходится, но тут уж мокрой глиной, положенной на грудь, не пособить.
Ещё вчера с утра ботинки квасили в парке мокрую глину, сейчас же как-то разом, без перехода, установилась зима.
Почти немедленно после этого отовсюду донеслось громкое чваканье тысяч конских копыт, боровшихся с притяжением коварной мокрой глины.
Они лежали вокруг, словно кучи мокрой глины, и в ответ на мои слова некоторые из них, кряхтя, перевернулись на другой бок.
Застрекотали замолкшие было кузнечики, зашелестели кустики трав под напором лёгкого ветерка, аромат полыни приятно защекотал ноздри, к нему добавился запах мокрой глины, осторожно прозвучало кваканье лягушки.
Заготовка, послушно меняла форму, и из неприметного комка мокрой глины, превращалась, в живущий самостоятельной жизнью сосуд.
Волосы цвета мокрой глины стали чёрными, словно ночь.
Японцы тогда ещё не владели обработкой металлов, они не знали гончарного круга, но уже умели делать горшки: скатывали из мокрой глины длинные полоски-колбаски, налепливали одну глиняную колбаску на другую и обжигали их на огне.
А потом, перекосился на бок и начал оплывать, до тех пор – пока центробежная сила не разорвала его на части – и не разметала кусочки мокрой глины в разные стороны.
Потом добрались до большого вантового моста и увидели широкий мутный поток между двух вязких от мокрой глины берегов.
Брёвна были скользкими от налипшей мокрой глины.
Затем раздался жуткий визг, и утка, не удержавшись, шлёпнулась на зад и по мокрой глине съехала к воде.
Все это сооружение, нижние балки которого покоились на поперечных перекладинах, было обложено снаружи кирпичом и обмазано мокрой глиной, которая должна была защитить его от горшков с огнем, сбрасываемых со стен.
Это были очевидные условные метки места, порой не функциональные, а просто отметины со смыслом «здесь был я» (отпечатки ладоней, «макароны», рисовавшиеся посредством проведения по мокрой глине сразу несколькими пальцами).
С одной беспалой рукой зимбр не осмелился без лестницы прыгать вниз и поэтому он ограничился вытаскиванием мокрой глины, которую тут же отжимал в имеющиеся сосуды.
– Кто? – похожий на мокрую глину роббик слился с окружающей средой. – А теперь быстро сдвинься в сторону.
Но даже здесь на мокрой глине выжила полосатая сороконожка, устроившись у нас на пути.
Сначала сдираю промокший насквозь дёрн, потом идёт мокрая глина вперемежку с камнями, одна палка ломается, беру другую и продолжаю.
Скинутые поношенные шлёпанцы со следами мокрой глины стали под углом в девяносто градусов.
Мокрая глина покрывал одежду ровным слоем.
Измазанные мокрой глиной колонковые трубы лежали рядком.
Как только она подумала, что стоит притормозить, опорная нога заскользила по мокрой глине разъезженной телегами дороги, и принцесса грянулась оземь.
Нас обдало волной серых брызг, и я увидела, что все, кто стоял поблизости оказались с головы до ног в крошках мокрой глины и грязевых подтёках.
Она даже не сразу подобрала опрокинутое ведро, которое катнулось по мокрой глине полукругом и съехало в ямку.
Но одно было для меня очевидно: только тренинг даёт телу необходимый обжиг, после которого слабый бесформенный комочек мокрой глины становится тем красивым и прочным сосудом, в котором можно найти дух.
В зале стояла большая ванна, наполненная мокрой глиной, каждый подходил к ней и отковыривал себе кусок нужного размера.
И раз уж нам «повезло» – всё тут намочил дождь, то следует этим воспользоваться и побольше налепить туда мокрой глины.
– Хозяин, позвольте, я сниму вашу обувь? – меня коробило от вида мокрой глины. – Этот ковёр ручной работы, и мне будет трудно избавиться от пятен без магии.
Но по мокрой глине выбраться из лога никак не удавалось.
Вертикальный склон был покрыт мокрой глиной, зацепиться было совершенно не за что.
Он уже успел заметить, что берега глинистые, а, значит, можно легко поскользнуться и упасть, да и сидеть на мокрой глине неудобно.
– Тьфу, скользко, – раздражённо фыркнула она, восстанавливая равновесие. – Тут какая-то мокрая глина вместо земли и корни торчат!
Мол, существо из огненной породы, могучее и бессмертное, не станет кланяться куску мокрой глины.
Из кирпичного дома с мансардой, которая немного съехала набок и теперь была подпёрта брусом, вышел мужчина, с какой-то вселенской печалью в глазах, вытирая тряпкой испачканные мокрой глиной руки.
Опять пришлось становиться на четвереньки и ползти по холодной мокрой глине, к тому же насыщенной острыми камешками, больно впивающимися в коленки даже сквозь плотную ткань брюк.
А в навощённых, парадных, туфлях – теперь в ошмётках мокрой глины и человеческих экскрементов – хлюпала вода из вонючей колодезной лужи.
Его одежду и даже лицо сплошь залепила мокрая глина.
Никого. Ни человека, ни зверя. Только доски и брёвна намокают и гниют, только падают на мокрую глину капли с деревьев, карнизов и крыш.
Опоздавший следователь был одет в верблюжьего цвета пальто, голубые джинсы, бежевый свитер и такого же оттенка замшевые ботинки, заляпанные мокрой глиной.
Но мокрая глина давила и скользила, в общем – катастрофы (слава богу, не трагедии) избежать не удалось.
Ответ подсказали цепочки сравнительно небольших, почти детских следов на покрытом слоем мокрой глины полу одной из пещер, бережно сохранённых временем.
Мальчик лежал прижимаясь к мокрой глине откоса, в кулаке стебель случайной былинки, ноги уже в бурлящем потоке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрая глина»

  • Райский стал раскаиваться в своем артистическом намерении посмотреть грозу, потому что от ливня намокший зонтик пропускал воду ему на лицо и на платье, ноги вязли в мокрой глине, и он, забывши подробности местности, беспрестанно натыкался в роще на бугры, на пни или скакал в ямы.
  • Мне случалось бить столь жирных дупелей, что, когда убьешь его и он ударится о землю, как мокрая глина, то кожа трескалась на его хлупи.
  • Сняли сапоги, поршни — вроде как башмаки — из буйволовой кожи надели, кошки на пояс повесили: когти будто железные сделаны, — если в дождик в гору идти, так под подошвы подвязывали, ну, и не склизко: идем по мокрой глине, как по лестнице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «глина»

  • ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «глина»

ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина.

Все значения слова «глина»

Синонимы к словосочетанию «мокрая глина»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «глина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я