Карта словосочетания «сухая глина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухая глина»

В морду хлестали из-под копыт горячий щебень и комья сухой глины, а вокруг скакали кони, кричали верховые, свистели нагайки и клубилась пыль.
Он слышит её под толщей песка и сухой глины такыров, он различает её запах на расстоянии перехода.
Её морщинистая и потрескавшаяся кожа напоминала сухую глину.
Различным инструментом, если нужно было разбивать комки или собирать ещё сухую глину ближе к центру.
Ручеёк, точнее то, что от него осталось, протекал по ложу из сухой глины раза в два шире его самого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатрасса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сухая глина осыпалась из-под ног, липла к мокрым тапочкам, набивалась в них острыми комками.
– В этом-то виде? – хмыкнул я. Качнул ногой с расстёгнутой сбившейся штаниной, отряхнул с рубашки сухую глину.
Пришлось князю с холопом на своих двоих отмахать почти две версты, прежде чем под ногами вместо сухой глины звонко загудела дубовая деревянная мостовая.
С минуту он наблюдал, как ловко брошенные ребятами лепёшки сухой глины выделывают на зеркальной глади воды чечётку и тонут у того места, где в воду глядятся нарядные берёзы.
А затем, как будто это было делом привычным, как будто ему уже тысячу раз приходилось заботиться о своём туалете, принялся слизывать прилипшую к шёрстке сухую глину.
Горшечник разбивал кусок сухой глины, растирал и просеивал, удалял мелкие камешки, затем добавлял песок и замешивал глиняное тесто.
Штаны широкие, цвета сухой глины.
На 1 кг панировочных сухарей берётся 0,5 стакана распаренного жмыха, 1 столовая ложка сухой ванили (или 3–4 капли концентрата), 100 г мелкого мотыля, 150 г геркулеса или толокна, 0,5 кг сухой глины или 1 кг речного песка.
Волшебник получился очень красивым, детям было искренне жаль: ведь он только успел высохнуть, простоял всего несколько дней и теперь представлял собой груду распавшейся на части сухой глины.
Песчаные улучшают путём внесения хорошо измельчённой сухой глины под осеннюю перекопку (этот приём называется «глинование»).
Третья попытка дала большой кусок почти сухой глины, но на одной стороне росли жёлтые полузасохшие травинки. И снова индикатор негополя не сработал.
Горшочек с сухой глиной скуриах, которую используют для начертания, курильница для трав в форме ворона и несколько пучков самих трав для неё и горстка ягод шимуа.
Когда я поравнялся о ним, вверху зашуршал конопляник, а на тропинку посыпались комки сухой глины.
Мы стояли на небольшой наклонной площадке, а на нас сыпались сверху кусочки сухой глины.
В тот же миг осыпалась с него корка сухой глины, и все увидели прекрасный, яркий синий самоцвет.
Потом, стараясь действовать бесшумно, втащили лестницу внутрь – только несколько кусков сухой глины упали на улицу.
Стенки этих «микроущелий», глубина которых обычно около 2–3 м, состояли из смеси сухой глины и камней всевозможных размеров.
Тот, как и обещал, наказал её – лишил порции сухой глины.
Я спрыгнула на ровную полоску песчаника. Отряхнула с ладоней жёлтую сухую глину и пошла к воде.
Зная только в теории, как надо ремонтировать печь, мама развела сухую глину водой, перемешала и замазала трещины на печке, выравняла стены.
Шуршание, точно растирают сухую глину.
Сухая глина впитывала воду, а глазурная масса в виде белого порошкообразного слоя оседала на поверхности предмета.
Если перед самым выходом вы выпьете глиняной воды (1 чайная ложка сухой глины на стакан), то не бойтесь запаха чеснока – его не будет!
Из-под кузова четвёртого «Урала» капала вода, образуя на сухой глине тёмное пятно.
Кто из рабочих наблюдал за ним в эти утренние часы, понял, что начальник нашёл что-то важное – новое место, где уже сегодня они начнут снимать верхний слой сухой глины.
Кривые разломы, смыкающиеся под разными углами, образовывали на сухой глине геометрические узоры.
Индейцы живут все по маленьким селениям в хижинах, из сухой глины сложенных.
Он уселся на землю и принялся отчищать языком прилипшую к шерсти сухую глину.
В растёртую в порошок чистую сухую глину (или природный мел) добавьте поваренную или морскую соль и немного молотого красного перца.
Вечернее солнце пекло им макушки, а под ногами гулко стучала сухая глина.
Хорошо ещё, что под колёсами лежала сухая глина.
Положил "светляк" на землю, начертил стрелой, на сухой глине направление куда пошёл и осторожно заскользил, в сторону голосов.
В таком случае срезать остатки вплоть до здорового места, намазать оное густым терпентином и перевязывать мазью, составленною из четверти фунта ренского уксуса и равного веса сухой глины.
Если ноздреватые комья сухой глины смешать с водой, можно лепить всё, что пожелаешь – кувшины, горшки, фигуры людей и животных.
Ведь так всё просто – сухую глину насыпал в ведро, залил водой, перемешал палкой, перелил жидкий раствор в другое ведро, исключив осадок, подсушил и глина готова.
Высоко в небе тоскливо завывал ветер, нещадно палило солнце, слабо шелестел ковыль, которому не повезло расти в сухой глине пустыни.
Напротив, зима, от свойства сухой глины, изобилующей солями и селитреными частицами, свирепствует столько жестоко, что киргизцы никак не могут оставаться здесь кочевать, не подвергая себя опасности лишиться своего скота.
Сухая глина снова пусть напьётся, Поток прохладный камни освежит.
А пока, прогуливаешься по дороге посыпанной гравием, летом, гравий пот потоком машин расплывался по краям дороги, обнажая сухую глину, которая летом превращалась в пыль, стоило проехать по ней на велосипеде.
Стражник тоже не удержался и рухнул, звеня медной кирасой, а на голову ему уже сыпались целые пласты сухой глины.
Из них сыпалась сухая глина.
Какое-то время кунг ещё двигался по инерции, загребая в пролом сухую глину, но затем остановился, и стало слышно только завывание ветра да гулкий стук шагов тяжёлых роботов, которые спешили к обездвиженной добыче.
Сухая глина давалась тяжело.
Но, должно быть, он пустил вожжи, потому что внезапно земля рванулась назад, комья сухой глины больно засыпали ездоков, а воздух, сливая все в черту, загудел и застонал кругом.
Сухая глина казалась под тенью чёрной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухая глина»

  • Он бросился к дверям; но опять ничего не было слышно, кроме равномерного дыхания, и опять на дворе после тяжелого вздоха поворачивалась буйволица, вставая на передние колени, потом на все ноги, взмахивала хвостом, и равномерно шлепало что-то по сухой глине двора, и опять со вздохом укладывалась она в месячной мгле…
  • Лёньке не хотелось говорить, и он оставил слова деда без ответа, взяв в руки ком сухой глины и разминая его пальцами в пыль с серьёзным и сосредоточенным выражением на лице.
  • Кто, сняв кивер, старательно распускал и опять собирал сборки; кто сухою глиной, распорошив ее в ладонях, начищал штык; кто разминал ремень и перетягивал пряжку перевязи; кто старательно расправлял и перегибал по новому подвертки и переобувался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «глина»

  • ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «глина»

ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина.

Все значения слова «глина»

Синонимы к словосочетанию «сухая глина»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «глина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я