Карта словосочетания «мохнатая шапка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мохнатая шапка»

Надеваешь вывороченный овчинный тулуп или старую оборванную шубу, а на голову мохнатую шапку – и готово.
Женщины, напротив, портят себя белыми мохнатыми шапками из бумажной материи, такими широкими, что они смахивают на мужские ночные колпаки.
Снег лежал на его крыше огромной мохнатой шапкой, а из трубы вился аккуратной струйкой дым, – там что-то готовят или для тепла просто печку затопили?
Нахлобучил мохнатую шапку, большие рукавицы надел, взвалил на плечи мешок, в одну руку посох дорожный, в другую – ёлку новогоднюю.
В распахнутой шубе и надвинутой по самые брови мохнатой шапке, она явно давно заняла этот наблюдательный пункт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столбы белого прожекторного света выхватывали из тьмы то синие откосы берега, то глыбы ноздреватого голубого известняка, то мохнатые шапки сжавшегося под напором стихии юлианского мха.
Это был здоровый парень в домотканой кубовой рубахе и в круглой мохнатой шапке.
Так и видишь его – в офицерском сюртуке без эполет и черкесской мохнатой шапке, с маленькой кабардинской трубочкой, обделанной в серебро.
Чёрные мохнатые шапки мелькали сквозь ветви деревьев.
Толстяк в шортах сказал правду: на конверте был нарисован заросший бородой и усами человек в высокой мохнатой шапке, с попугаем на одном плече, с ружьём на другом и с меховым зонтиком над головой.
– Голик, давай сюда! – снова позвала мохнатая шапка.
Любуясь полосками света, с трудом проникающими сквозь мохнатые шапки деревьев, я загляделась и налетела на скамью, сильно ударившись, с приглушённым воплем запрыгала на одной ноге.
И, смеясь, как у себя в чаще, великаны качают мохнатыми шапками.
Ветвящаяся огненная плеть хлестнула по десятнику… однако вместо того, чтобы оставить на его месте лишь горсточку пепла, всего-навсего запалила мохнатую шапку.
Едва он вышел на улицу, ветер с силой толкнул его в спину, наполнил холодом и снежинками мохнатую шапку.
– Кажись нашли, – сказал первый, скручивая с лица края башлыка, чуть приоткрывая мохнатую шапку. – Я же говорил – был след.
Правой рукой придерживаю дочку, а левой достаю из сапога нож и срезаю мохнатую шапку гриба.
Согревшись, снял наконец убогую мохнатую шапку из слипшегося искусственного меха.
Раньше я таких не встречал: в кожаных панцирях поверх пёстрых халатов, в островерхих мохнатых шапках и шароварах, определённо высокие – почему-то бросилось мне в голову.
Маленькой почти детской головой, укутанной в какой-то тёмный платок и поверх которого надета была огромная, но потрёпанная мохнатая шапка.
Берёзы застыли в белоснежной бахроме, поблёскивают мохнатые шапки на соснах, искрятся припорошённые снегом шишки на ветвях елей.
Тёмная тень простояла, как будто в нерешительности, потом стала размножаться – сначала от неё отпочковалась одна, мелкая, вихрастая, с обезьянне длинными руками и кривыми ногами, а потом и вторая – большая, плечистая, с болтающимися ушами мохнатой шапки.
До сих пор в ветвях сосен и в мохнатых шапках буков царило глубокое молчание.
В тёплой меховой одежде, подпоясанный верёвкой, надвинув на лоб мохнатую шапку, он медленно расчищал себе лопатой дорогу.
Внизу чёрным ковром расстилались земли королевства – мохнатые шапки леса, почти неразличимые в ночи; изредка проносились россыпи крошечных угольков – окошки деревенских домов, а иногда поблёскивала речка или озеро.
Ходить, просто дышать воздухом истории, наслаждаться архитектурой, улыбками, этими мохнатыми шапками стражей правопорядка…
На горизонте – казалось бы, рукой подать – уже воздвиглись мохнатыми шапками сине-зелёные горы.
Одной придерживая рукой мохнатую шапку, а другой прижимая к телу драгоценный фолиант, спрятанный под шубой, он пригнулся и нырнул по скользким ступенькам вниз, в уют и чад харчевни.
Спокойно смотрит он по направлению какого-то следа через прогалину в чащу, добродушные светлые глаза точно улыбаются, будто приветливо ждёт друга, ровное дыхание в густом воздухе обдаёт облаками пара и садится на окладистую бороду и мохнатую шапку алмазными блёстками.
Ветви деревьев склоняются под тяжестью мохнатых шапок.
Тут из-за пыльной завесы показались два десятка несущихся в погоне вооружённых людей, и уже можно было разглядеть преследующих мальчика воинов, чёрные халаты и мохнатые шапки выдавали кочевников.
Его сменщик, растерявшись, суетливо снял мохнатую шапку из шкуры белого медведя.
Дяденька в мохнатой шапке странно хрюкнул и зашёлся: хе-хе-хе!
Тот дёрнул ухом, проводил взглядом мохнатую шапку хозяйки.
Часть стены развернулась, и между ней и ограничивающими её полуколоннами с пышными пилястрами, напоминавшими мохнатые шапки горцев, обозначились щели.
Из-за берега показалась мохнатая шапка, а потом и голова седого мужичка с горбатыми носом.
Мохнатая шапка волос мелькала на марселе.
Он же, словно назло, повыше поднял воротник и спрятался за ним едва не по самые уши, а сверху его накрывала мохнатая шапка.
Новгородцы подходили к дворищу степенно, сдвинув на самые затылки мохнатые шапки, и скоро двор наполнился гулом.
Справа от бани, если стоишь лицом к реке, метров двести по гребню холма, лежит, как громадная мохнатая шапка, зелёный массив.
Когда дверь приоткрылась и в щель просунулась мохнатая шапка ещё одного посетителя, капитан напрягся.
Высокие сосны, окружавшие дачу, были покрыты мохнатыми шапками снега, и ничто не говорило о том, что за окнами не вьюжный январь, а вполне себе весенний март.
Степняки поспешно накрывали головы полами халатов, а всадники напялили мохнатые шапки по самые уши.
Шаман встрепенулся и затряс колокольчиком, качая рогами мохнатой шапки.
– Коготок увяз – всей птичке пропасть, – добавил мужик в чёрном овчинном полушубке, в волчьей мохнатой шапке, низко надвинутой на глаза.
– Нравится? – спросил меня какой-то толстый тип, в огромной мохнатой шапке ушанке, украшенной синим околышем.
Из-под мохнатой шапки смотрели в затылок арестованного два узеньких насторожённых глаза. Жёлтые, прокуренные махрой усы топорщились в стороны.
Вряд ли от такого удара коротышка смог бы устоять, но его выручила мохнатая шапка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мохнатая шапка»

  • На нем был офицерский сюртук без эполет и черкесская мохнатая шапка.
  • Доезжачий, прозывавшийся Турка, на голубой горбоносой лошади, в мохнатой шапке, с огромным рогом за плечами и ножом на поясе, ехал впереди всех.
  • Он не заметил, откуда выскочила и, с разгона, остановилась на углу черная, тонконогая лошадь, — остановил ее Судаков, запрокинувшись с козел назад, туго вытянув руки; из-за угла выскочил человек в сером пальто, прыгнул в сани, — лошадь помчалась мимо Самгина, и он видел, как серый человек накинул на плечи шубу, надел мохнатую шапку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мохнатый»

  • МОХНА́ТЫЙ, -ая, -ое; -на́т, -а, -о. 1. Покрытый, обросший шерстью, волосами. Мохнатый зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХНАТЫЙ

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мохнатый»

МОХНА́ТЫЙ, -ая, -ое; -на́т, -а, -о. 1. Покрытый, обросший шерстью, волосами. Мохнатый зверь.

Все значения слова «мохнатый»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «мохнатая шапка»

Ассоциации к слову «мохнатый»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я