Карта словосочетания «меховая шапка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меховая шапка»

Мужчина в высокой меховой шапке раздражённо разговаривал по телефону.
– Так и есть, – сказал он, нахлобучивая на голову меховую шапку и снимая с гвоздя ключ.
И нечего всяким сомнительным господам, которые выходят на люди в обтягивающих ляжки лосинах и огромных меховых шапках, поливать грязью заведение, где подают совершенно изумительные иррашийские десерты.
Форма на них была очень яркая, красная с синим, на головах высокие чёрные меховые шапки, а начищенные инструменты так сверкали на солнце, что глазам делалось больно.
Человек в белой меховой шапке согнулся над своим приспособлением, и вдалеке что-то щёлкнуло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толсторылый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы щенок легче перенёс разлуку с матерью, на его место можно положить старую меховую шапку или игрушку, при этом нужно следить, чтобы щенок их не грыз, так как частички меха могут вызвать закупорку кишечника.
На красноармейцах и командирах появились тёплые меховые шапки из голубоватого меха, ватники и безрукавки, которые отлично греют под шинелями.
В зимнее время, как известно, очень легко стать жертвой грабителей, которые специализируются на срывании зимних меховых шапок с прохожих.
Он тоже мёрз, поэтому натянул меховую шапку прямо на шляпу пирата.
Внезапно послышался приглушённый гул, как будто нестройно дули в трубы. Человек улыбнулся, поправил меховую шапку и пошёл на звук.
К площади бежал мальчишка, которого отец бил на дороге. Он уже был одет в облезлую меховую шапку и в полушубок со взрослого плеча с подвёрнутыми рукавами.
Местные жители шили меховые шапки и уверяли, что они из меха баранца.
Вокруг раскрасневшихся от холода рекрутов клубились облачка пара, ребята низко надвинули меховые шапки, чтобы согреть озябшие уши.
На нём был длинный до пят балахон, сверху какая-то кацавейка без воротника, а на голове – высокая остроконечная меховая шапка с бронзовыми бубенчиками, пришитыми по краям.
На головах вместо привычных для россиян мурмолок или клобуков – старые войлочные или богатые меховые шапки с острыми верхами.
С наступлением осени или весны погода меняется всё чаще, а потому малышу понадобится тёплая, но одновременно лёгкая и удобная шапочка, ведь осенью так хочется задержаться на улице и поймать последние тёплые деньки, а весной просто не терпится снять меховую шапку и погулять под первыми согревающими лучами солнца.
В новостях показывали женщину в рыжей меховой шапке.
Они были в мохнатых меховых шапках, со слезливыми маленькими глазами; на тулупах были цветные нашивки, лапти переплетены красными и зелёными тесёмками.
Старый охотник откинул ухо меховой шапки, прислушался.
Одеты они были одинаково, в красных коротких кафтанах, опоясанных наборными поясами, красных сапогах и высоких островерхих меховых шапках.
Погибали – и мало чем могли ответить богатырям, чьи тела закрывались не стёганными конским волосом халатами или кожаными кирасами, а добротными кольчугами и зерцалами; не толстыми меховыми шапками, а островерхими ерихонками с позолоченными улыбающимися личинами.
– Он был в длинном сюртуке и с тростью, – сказала я. – А на голове у него была большая меховая шапка.
Накинул утеплённую куртку, надел меховую шапку и вышел на улицу.
Мимо проходит мужчина в чёрном лапсердаке, чёрных башмаках и полосатых гольфах, на голове у него красуется круглая меховая шапка.
Поэтому его беспардонно оттолкнули в сторону, причём один из зевак, менее добродушный или более проказливый, чем остальные, ловко нахлобучил меховую шапку ему на лоб.
Закутанный в шубу, в натянутой на глаза меховой шапке, на ногах тёплые сапоги с мехом.
Снимки, на которых совсем юные супруги беззаботно улыбались неизвестному фотографу, прижимаясь друг к другу и пряча щёки и лбы в смешных меховых шапках.
В храм вкатилось белое облако порохового дыма, из которого, словно бесы, выскакивали воины в стёганых халатах и лохматых меховых шапках, с круглыми щитами и кривыми саблями.
Из-под его меховой шапки торчали седые волосы, с чёрных усов свисали сосульки, изо рта вырывалось сердитое дыхание.
Мы простояли молча какое-то время. Бегло обдумывая, что и как. Я же старалась ещё и стряхнуть приставший к меховой шапке снег.
Меховая шапка съехала набок и из-под неё торчали почти белые волосы.
Однажды, ходила я так, ходила, по городскому дому быта, и завернула в ателье по пошиву меховых шапок. Предложила посмотреть мои работы…
Заметив выбивающиеся из-под меховой шапки седые волосы, впился в лицо их обладателя цепким взглядом и облегчённо выдохнул – это была женщина.
Возницы в низких меховых шапках склонились над костерком, разведённым на булыжной мостовой.
Она стоит на коленях в тени стены, неподалёку от гарнизонных ворот, закутанная в слишком просторный для неё балахон; на земле перед ней лежит меховая шапка.
Ему даже пришлось купить у местного лавочника серую меховую шапку.
Безвозмездность как признак хищения означает, что, завладевая чужим имуществом и преследуя при этом корыстную цель, виновный не возмещает потерпевшему стоимость этого имущества, а если и оставляет какие-либо вещи взамен похищенной (например, оставляет рваную кепку вместо дорогой меховой шапки), то не эквивалентные по стоимости захваченной вещи.
Из дома вышла женщина-эльф, строго хмуря брови и крутя в руках меховую шапку.
Воротник дублёнки поднят, уши красивой меховой шапки опущены.
Или будем решать вопрос старым способом: кто прав – тому новая меховая шапка, – с сарказмом говорил путник, пытаясь отбросить собственный страх перед животным.
В темноте она почти не различала его лица, только глаза ярко блестели из-под низко надвинутой на лоб меховой шапки.
Быть может, он и не был таким большим – но одежда из мохнатых шкур, меховой плащ, высокая меховая шапка сделали своё дело.
– Это самое, – передразнил его другой приятель, у которого из-под огромной меховой шапки выглядывал щедро усыпанный веснушками курносый нос.
Мороз щипал его нос и уши, пришлось остановиться, чтобы потуже завязать драную меховую шапку.
Женщина куталась в пуховую шаль, которую натянула поверх побитой молью меховой шапки.
На его головке была надета немного набекрень меховая шапка, на ножках были надеты старинные лапти, а на плечи был накинут старомодный зипун, из-под которого виднелась рубашка замысловатой расцветки и светлые, холщовые штанишки.
На его голове красовалась меховая шапка, хотя на улице было тепло.

Ассоциации к словосочетанию «меховая шапка»

Все ассоциации к словосочетанию МЕХОВАЯ ШАПКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меховая шапка»

  • В быстрой смене шумных дней явился на два-три часа Кутузов. Самгин столкнулся с ним на улице, но не узнал его в человеке, похожем на деревенского лавочника. Лицо Кутузова было стиснуто меховой шапкой с наушниками, полушубок на груди покрыт мучной и масляной коркой грязи, на ногах — серые валяные сапоги, обшитые кожей. По этим сапогам Клим и вспомнил, войдя вечером к Спивак, что уже видел Кутузова у ворот земской управы.
  • У мужчин грубого сукна кафтан, у женщин тоже, но у последних полы и подол обшиты широкой красной тесьмой; на голове у тех и у других высокие меховые шапки, несмотря на прекрасную, даже жаркую, погоду.
  • Архимандрит, плечистый высокий мужчина, в меховой шапке, показывал нам тюремный двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меховой»

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меховой»

МЕХОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к мех1.

Все значения слова «меховой»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «меховая шапка»

Ассоциации к словосочетанию «меховая шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я