Предложения со словосочетанием «молекулы кислорода»

Во-первых, это перепады барометрического давления, большие суточные колебания парциальной плотности кислорода, реального количества молекул кислорода во вдыхаемом воздухе.
Железо, которое, равно как и все вышеперечисленные элементы, в больших количествах содержится в ягодах, занято переносом молекул кислорода, это рабочая часть гемоглобина.
Ионы, существующие самостоятельно или присоединившиеся к нейтральным молекулам кислорода, озона, азота и его окислов, принято называть лёгкими.
При нарушении этого соотношения молекулы кислорода слишком прочно оказываются связаны с гемоглобином крови, никак не могут преодолеть такую прочную сцепку и попасть в клетку.
Проникшие из альвеол в плазму крови молекулы кислорода недолго остаются свободными, так как связываются с гемоглобином, находящимся в красных кровяных тельцах – эритроцитах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зензубель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интенсивный кровоток транспортирует внутрь мышечных клеток молекулы кислорода, которые, как известно, являются мощнейшим ускорителем внутриклеточных процессов.
Его состав остаётся довольно постоянным при вдохе и выдохе за счёт того, что в альвеолы из воздухоносных путей непрерывно диффундируют молекулы кислорода и удаляются молекулы углекислого газа.
Дыхание свершилось тогда, когда к каждой клетке доставлены молекулы кислорода, в митохондриях произошло окисление и получена энергия, а из организма выведен ненужный продукт обмена – углекислый газ.
Именно такой газообмен обеспечивает оптимальную сцепку молекул кислорода с гемоглобином, который разносит кислород по всем органам и мышцам.
При взаимодействии фитонцидов и озона молекулы последнего становятся электронновозбужденными, и их энергия возрастает в 3,2 раза по сравнению с обычной молекулой кислорода.
Далее, учитывая что грамм – молекула кислорода имеет объём 22,4 литра, а грамм-молекула серы – 0,016 литра, то очевидный переход кислорода в серу приведёт к уменьшению объёма в 1400 раз!!!
Химическое сродство (способность удерживать молекулу кислорода) гемоглобина с кислородом зависит также от содержания углекислого газа: чем его больше, тем быстрее расщепляется оксигемоглобин.
Оказывается, молекулы кислорода движутся со скоростью больше 400 метров в секунду, а потом профессор подсчитывал, подсчитывал … и оказалось, что, хотя они и движутся с такой скоростью, проходят они лишь расстояние, равное одной сотой толщины человеческого волоса”.
Одна молекула гемоглобина может нести до четырёх молекул кислорода.
Цветовой спектр распределяется от карминово-красного, когда кровь на выходе из лёгких полностью насыщена кислородом, до густо-синего, по мере того как молекулы кислорода покидают её.
Такое рассеяние намного более интенсивно, чем рассеяние на флуктуациях плотности молекул кислорода и азота, которое мы описали выше.
Давление, которое производят молекулы кислорода, непосредственно связано с атмосферным давлением.
При её разложении образуются молекула кислорода и две молекулы водорода.
Тканевая гипоксия, рассматривается отдельно в случае, когда парциальное давление кислорода соответствует норме, гемоглобин эффективно связывает молекулы кислорода, а кровь успешно доставляет его в ткани, но последние не в состоянии его использовать.
При распаде молекулы кислорода атомы кислорода утяжеляются, теряя свойства восстановителей и переходя в свойства окислителей.
Согласно ей в организме человека здоровые клетки борются со свободными радикалами, которыми становятся молекулы кислорода, за электроны.
Их применение в качестве прямого катализатора разложения воды на водород и кислород неэффективно, так как с водой данные химические соединения не взаимодействуют, но они настолько хорошо растворяют кислород, то есть молекулы кислорода образуют неустойчивые связи каталитического характера, что возможно применение соединения в качестве вторичного катализатора рабочего тела.
Каждый кусок пищи содержит миллионы молекул праны, жизненной энергии, подобно тому, как воздух пронизан молекулами кислорода.
Целых 120 дней после этого он находится в кровяном русле, доставляя кислород из лёгких всем тканям и клеткам организма (за это время он успевает перенести от лёгких к тканям около миллиарда молекул кислород – авт.).
Лишь жалкие отдельные молекулы кислорода как-то ухитрялись пробираться внутрь моего беспомощного организма и таким образом поддерживали в нём жизнь.
Если размер молекулы кислорода составляет 0,3 нанометра, т.е. всего в 50 раз меньше размера короновируса.
Но если мы возьмём микроскоп, и тем более, электронный микроскоп, и снова посмотрим перед собой в пространство, на воздух, то мы совершенно отчётливо увидим в «пустом» воздухе (в котором «есть только пустота»), и летающие микробы, и бактерии, и летающие молекулы кислорода, азота, воды, углекислого газа, и летающие электроны, нейтроны, протоны, фотоны, и многие другие предметы, и явления, которые со всей очевидностью нам покажут, что в воздухе, в пространстве, никакой пустоты нет.
Включил компьютер, надел очки – и можно погонять по кровеносной системе человека, оседлав молекулу кислорода, или устроить экскурсию в пирамиду, не выходя из собственной квартиры.
Двуокись азота оказалась переносчиком молекулы кислорода, ускорившего химическую реакцию.
При повышении температуры воды подвижность молекул кислорода увеличивается и коррозионная агрессивность воды растёт.
Я смог разглядеть молекулы кислорода и углекислого газа, что смешивались и заполняли помещение.
То есть при переходе в подобной среде ультразвука, важно указать на частое изменение среды, то есть колеблются в один момент молекулы кислорода, в иной же момент – молекулы самой воды.
Классическим примером системы «последовательность – структура – функция» является белок гемоглобин, связывающий молекулы кислорода и углекислого газа и осуществляющий их транспорт в нашем организме.
Из вас получится отличная светленькая молекула кислорода, а дальше – отдадимся в руки природы и будь, что будет!
В нём не было ничего живого, ни единой молекулы кислорода или частицы света.
И я умудряюсь каким-то чудом, сжигая в неимоверном усилии последние молекулы кислорода в лёгких, вывернуться из-под этой тяжести.
Когда эритроцит попадает в лёгкое или в кожу, где много кислорода, то он захватывает молекулы кислорода, а затем, двигаясь по руслу и попав в область, где много углекислого газа, отдаёт кислород и загружается молекулами углекислого газа.
К примеру, дыхание: мы полностью понимаем, что при этом происходит, вплоть до перемещения молекул кислорода из воздуха к железу, содержащемуся в гемоглобине эритроцита, и тут нет никакого «маленького волшебства» и «случайности» – чистая физика, полностью описанная формулами.
Следовательно, эта среда не способна активировать вдыхаемые молекулы кислорода (Оо), и поэтому дыхание через нос при насморке противопоказано!
Растения используют солнечную энергию, чтобы преобразовать шесть молекул углекислого газа и шесть молекул воды в молекулу глюкозы и шесть молекул кислорода.
Следует понимать, что когда микроскопические «электростанции» перестают работать правильно, то «неспокойных» молекул кислорода появляется слишком много, а веществ, препятствующих процессу окисления, – очень мало.
Масса пламени была так велика, что воздушный вихрь не успевал подавать к горящим углеродистым молекулам кислород, и плотный колышущийся чёрный свод отделил осеннее звёздное небо от горевшей земли.
Каждый американец казался молекулой кислорода.
Пре-е… превращает молекулы кислорода в дисперсную фазу, насыщая ими пер-фтордекалин.
– Для нас в этой дикой газовой смеси совместимыми пространствами обладают молекулы кислорода и азота, а для него – ещё и сернистого газа.

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Значение слова «кислород»

  • КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «кислород»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Значение слова «кислород»

КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Все значения слова «кислород»

Синонимы к словосочетанию «молекулы кислорода»

Ассоциации к слову «молекула»

Ассоциации к слову «кислород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я