Карта словосочетания «молекулы белка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молекулы белка»

Отдельная молекула белка может содержать от десятков до нескольких сотен мономерных звеньев.
Компании удалось с помощью глубокой нейронной сети предсказать конечную структуру синтезируемой в живой клетке молекулы белка, исходя из генетического кода.
Она определяет, какую форму будет иметь молекула белка целиком.
Ещё в XIX веке химики обнаружили, что молекулы белков буквально гигантские.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имплантироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось, что большинство молекул белков, жиров и углеводов по своему строению прекрасно подходят к структуре льда, свободно вписываясь в пустоты его кристаллической решётки.
Матричный синтез лежит в основе образования молекул белков и нуклеиновых кислот.
Из всех возможных типов молекул в построении человеческого тела наиболее заметную роль играют молекулы белков, углеводов и жиров.
Например, белок крутого яйца после полной необратимой денатурации растворённых там молекул белков становится твёрдым, потому что раскрученные полипептидные цепочки перепутываются между собой.
Предсказание трёхмерной конфигурации, которую примет молекула белка, – одна из самых грандиозных научных проблем.
В кодирующем гене зашифрована последовательность, в которой аминокислоты необходимо соединить друг с другом, чтобы получилась специфическая молекула белка.
Когда крупные молекулы белка и других веществ просачиваются сквозь оболочку кишечника, иммунитет реагирует на них, атакуя частицы пищи и других «чужаков», и на линии огня оказываются наши собственные ткани.
По сравнению с прорастающими семенами в таких «спящих» семенах снижена интенсивность дыхания и обмена веществ, сравнительно невелико содержание витаминов и микроэлементов, а запасные вещества находятся в виде сложных молекул белков, жиров и углеводов.
Непосредственная проблема диабета в том, что чрезмерно высокий уровень сахара в крови вызывает всевозможные нарушения, поскольку молекулы глюкозы имеют привычку «склеиваться» с другими, например молекулами белка, что, в частности, делает ткань более жёсткой.
Молекулы белка состоят из своего рода «кирпичиков» – это аминокислоты.
Поры, или каналы, имеют диаметр около 1 нм, образованы молекулами белков и работают в соответствии с воротным механизмом, регуляция которого обеспечивается разностью потенциалов или взаимодействием белка-рецептора с адекватным медиатором.
Для природы важны только пара десятков аминокислот, из которых она строит молекулу белка: аланин, валин, лейцин, изолейцин, пролин, фенилаланин, триптофан, глицин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, аспарагин, глутамин, серин, треонин, тирозин, метионин, цистеин, гистидин, лизин, аргинин.
Основу строения плазмолеммы составляет двойной слой липидных молекулбилипидная мембрана, в которую местами включены молекулы белков, также имеется надмембранный слой гликокаликс, структурно связанный с белками и липидами билипидной мембраны, и в некоторых клетках имеется подмембранный слой.
Например, о строении молекулы белка.
Эти молекулы белка воздействуют на гормональную систему, и она выбрасывает в кровь порцию соответствующих гормонов, укрепляя запоминание уже на уровне всего тела.
В современных условиях взаимодействие синтетической и технологической химии складывается следующим образом: химики-синтетики берут в качестве реагента фрагмент молекулы белка, образующего коллаген, и проводят взаимодействие с различными веществами, которые предположительно могут оказаться дубителями – то есть осуществляют сшивание молекул.
Хромосомой называется комплекс из молекулы нуклеиновой кислоты и нескольких молекул белка.
Но молекулы белка могут и восстать против нас, выбрав в качестве мишени наш мозг, что способно очень быстро привести к серьёзному поражению.
Собрание этих фактов может быть таким же исчерпывающим, как познания биохимиков в области атомной структуры молекул белков, но сами по себе эти факты безжизненны.
Эти гормоны представляют собой короткую молекулу белка из нескольких аминокислот.
В результате молекула белка расщепляется на несколько молекул меньшего размера и массы, а дальнейшее их переваривание происходит в тонкой кишке.
Стенки кишечника ребёнка более проницаемы, чем у взрослого, что позволяет нерасщепленным молекулам белка проникать в лимфу.
Процесс приготовления способен буквально разорвать молекулы белков, жиров и углеводов и превратить их во вкусоароматические молекулы!
Взбунтовавшиеся молекулы белка провоцируют галлюцинации, вспышки гнева и провалы в состояние жалкого слабоумия – с этими явлениями вы подробно познакомитесь во второй части книги.
Достаточно обратиться к внутриклеточным операциям транскрипции, репликации и множеству прочих биологических процедур, необходимых для деления биологической клетки или синтеза молекул белков тысяч и тысяч видов, чтобы понять смысл того действия, которое возникает в живой материи с целью сохранения принципа возникновения жизни в очень малой части космического пространства.
В продольных бороздках актиновой спирали находятся нитевидные молекулы белка тропомиозина.
Эти ошибки меняют сложную структуру части молекул белков ферментов, снижая их удельную активность (активность в расчёте на одно и то же число молекул фермента).
При нагревании молекула белка начинает раскручиваться.
Так как ферменты, вырабатываемые микроорганизмами в процессе расщепления молекул белка, высвобождают аммиак, амины, сероводород.
Даже минимальные отклонения характеристик внутриклеточной среды от оптимальных величин может нарушить превращение исходной линейной молекулы белка в форму, необходимую клетке.
Происходит выдача информации, заложенной в ячейке и необходимой для синтеза новых молекул белка или нуклеиновой кислоты.
Разнообразие возникающих органических связей и соединений в пределах микроскопически малого пространства, ограниченного биологическими мембранами из органических липидных образований, при наличии углеводов и других органических материалов в жизнеобразующей среде, наполненной аминокислотами и нуклеотидами, находящимися в постоянном столкновении и химических взаимодействиях, создаваемых случайным образом молекул пептидов, белков и цепочек азотистых оснований нуклеиновых кислот, предопределило появление специфических функциональных механизмов и систем синтеза многочисленного вида молекул белков.
Последовательность аминокислот в молекуле белка определяет функцию или норму поведения белка.
Точная форма молекулы белка, такого, как гемоглобин, стабильна в том смысле, что две цепи, образованные одними и теми же последовательностями аминокислот, всегда, подобно двум пружинам, будут принимать совершенно одинаковую трёхмерную конфигурацию.
Третье – академик, якобы, сумел обнаружить несколько клеток с уцелевшей белковой структурой, из которой смог выделить жизнеспособные молекулы белка.
Для природы важны только два десятка аминокислот, из которых строится молекула белка: аланин, валин, лейцин, изолейцин, пролин, фенилаланин, триптофан, глицин, аспарагиновая кислота, глютаминовая кислота, аспарагин, глютамин, серин, треонин, тирозин, метионин, цистеин, гистидин, лизин, аргинин.
Также его можно денатурировать, при этом первоначальная молекула белка разрушается и возникает другая.
Например, можно получить моноклональные антитела, узнающие молекулу белка, фосфорилированную по определённому сайту.
Молекулы белка легко распадаются при температурных изменениях, таких как замораживание и размораживание, варка, обжаривание и т.п.
Но сколько нужно было для создания какой-то молекулы белка условных допущений, сколько нужно было обязательных случайностей?
В обычном состоянии молекула белка в зерне находится в закрученном виде.

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Значение слова «белок»

Афоризмы русских писателей со словом «белок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Синонимы к словосочетанию «молекулы белка»

Ассоциации к слову «молекула»

Ассоциации к слову «белок»

Какими бывают «молекулы белка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я