Предложения со словосочетанием «биосинтез белка»

Далее весь процесс биосинтеза белка будет рассматриваться на примере работы рибосом 70S.
На биосинтез белка клетка затрачивает энергии больше, чем на синтез любого другого биополимера.
Поэтому основу основ конструктивного обмена составляет биосинтез белков, который находится под контролем генетической системы организма.
Поток новой информации в области биосинтеза белка оказался в 1958 году таким широким, что, завершив к концу года первый вариант книги, я видел, что он уже устаревает и требует переделки, и начал писать весь текст заново.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разноглазие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего известно, по разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен аминокислот, но в биосинтезе белков непосредственно участвуют всего 20 протеиногенных, или стандартных.
Угнетение биосинтеза белков и существенные сдвиги в ферментативной активности ведут к глубоким изменениям клеточного метаболизма, вызывающим серьёзные структурные и функциональные нарушения в организме.
Каждое из возможных 64 сочетаний трёх букв триплетного кода (генетического кода) кодирует положение в белке одной из 20 аминокислот, либо «знаки препинания», означающие сигнал начала и окончания биосинтеза белка.
Недостаток гормонов анаболического действия (соматотропный гормон, инсулин, половые гормоны) сопровождается первичным ослаблением биосинтеза белков.
Можно прерывать биосинтез белков в клетке, изменять морфогенез, останавливать развитие на определённой стадии, но спрогнозировать стопроцентно результат пока не представляется возможным.
Если в результате физиологических и патологических процессов (рост организма, беременность, выздоровление после болезни, действие анаболических гормонов) происходит накопление азота в организме, при этом повышается биосинтез белков и нуклеотидов, развивается положительный азотистый баланс.
Первичные и вторичные нарушения в биосинтезе белков сопровождаются нарушением количества как общего содержания, так и отдельных фракций.
Биосинтез белка связан традиционно с получением информации.
Пластичность мышечных волокон выражается в перестройке энергетического метаболизма, изменении сократительной способности мышц и активности ферментов мышечного сокращения, трансформации биосинтеза белка в митохондриях для защиты от окислительного стресса.
Помимо многочисленных конкретных достижений (расшифровка генетического кода, раскрытие механизмов биосинтеза белка, пространственной структуры ферментов и других белков, строения и роли в клеточных процессах биологических мембран и т.д.), молекулярная биология выявила некоторые общие принципы, на основе которых осуществляются самые различные биологические процессы.
Магний является активатором большого количества ферментативных реакций организма и ускоряет биосинтез белков и процессы иммунитета.
Снижение биосинтеза белка при недостатке поступающих аминокислот запускает клеточное самопереваривание (аутофагию), в том числе переработку повреждённых клеточных структур, что вызывает омоложение.
При этом усиливается утилизация поступающих с пищей веществ, усиливается биосинтез белков, жиров, углеводов и соответственно возможность к новым суггестивным разрядам – основному инструменту защиты неандертальца и возможности максимального и субмаксимального напряжения анаэробной мускулатуры при необходимости.
Этот токсин вызывает подавление биосинтеза белка в тонком кишечнике, в результате чего эритроциты слипаются.
Он стимулирует рост костей скелета, увеличивает биосинтез белка, сдерживает высвобождение инсулина, стимулирует рост мышечной и соединительной ткани, стимулирует рост внутренних органов, уменьшает распад аминокислот, тормозит окисление углеводов в тканях, повышает уровень глюкозы в крови, стимулирует липолиз и вызывает уменьшение жировой ткани, стимулирует секрецию лимфокинов, стимулирует выработку гормона щитовидной железы – соматостатина, пролиферацию лимфоцитов, фибробластов, вызывает задержку натрия, калия, кальция, фосфора.
Исключение белка из корма животного сказывается не только на снижении веса его тела, уменьшения роста, но в первую очередь проявляется в снижении активности ферментов, замедлении процессов биосинтеза белка.
Расстройство функции любого из упомянутых факторов способно привести к нарушениям в механизмах биосинтеза белков, к угнетению этого процесса в организме и формированию белковой недостаточности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биосинтез белка»

Сочетаемость слова «биосинтез»

Значение словосочетания «биосинтез белка»

  • Биосинтез белка — это многостадийный процесс синтеза и созревания белков, протекающий в живых организмах. В биосинтезе белка выделяют два основных этапа: синтез полипептидной цепи из аминокислот, происходящий на рибосомах с участием молекул мРНК и тРНК (трансляция), и посттрансляционные модификации полипептидной цепи. Процесс биосинтеза белка требует значительных затрат энергии. (Википедия)

    Все значения словосочетания БИОСИНТЕЗ БЕЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «белок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «биосинтез белка»

Биосинтез белка — это многостадийный процесс синтеза и созревания белков, протекающий в живых организмах. В биосинтезе белка выделяют два основных этапа: синтез полипептидной цепи из аминокислот, происходящий на рибосомах с участием молекул мРНК и тРНК (трансляция), и посттрансляционные модификации полипептидной цепи. Процесс биосинтеза белка требует значительных затрат энергии.

Все значения словосочетания «биосинтез белка»

Синонимы к словосочетанию «биосинтез белка»

Ассоциации к слову «белок»

Сочетаемость слова «биосинтез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я