Карта словосочетания «синтез белка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синтез белка»

Цитокины усиливают синтез белков острой фазы воспаления, стимулируют лейкоцитоз.
Классическим примером вторичной плейотропии является нарушение синтеза белка крови гемоглобина, приводящее к развитию заболевания, называемого серповидноклеточной анемией.
Оказывается, активность тела стимулирует синтез белков, которые с кровотоком попадают в мозг, где выполняют важнейшую роль в механизмах высшей мыслительной деятельности.
В ослабленных растениях синтез белка идёт медленно и в клеточном соке преобладают углеводы, их-то и выискивают вредители, чтобы подкормиться.
От живых организмов вирусы отличаются полным отсутствием обмена веществ, а также отсутствием клеточной структуры и аппарата синтеза белка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпажистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда нейроны включаются в процесс запоминания информации, начинается синтез белков, один которых называется c-fos.
Усиливается синтез холестерина, снижается синтез белка, в том числе и антител, что приводит к уменьшению сопротивляемости организма различным инфекциям, другими словами, снижает иммунитет.
В мышцах начинающей теннисистки повышенная физическая нагрузка вызывает ускорение синтеза белков, образующих ключевые структуры клеток.
Кроме того, соматотропный гормон роста способствует увеличению синтеза белка, что ведёт к росту мышц, обновлению кожи и тканей внутренних органов.
Таким образом, витамин D действует на весь костный скелет, запуская синтез белка.
Там они выполняют свою работу – регулируют обмен веществ в каждой клетке, руководят синтезом белка, энергообменом и другими жизненно важными процессами.
Между тем никакими чисто химическими средствами такую точность синтеза белка обеспечить невозможно.
К примеру, серповидноклеточная анемия – результат генетического дефекта в процессе синтеза гемоглобина, который провоцирует на определённом этапе синтеза белка замену глютаминовой кислоты другой аминокислотой, валином.
Процесс синтеза белка складывается из двух основных этапов: транскрипции и трансляции.
Сложная биологическая система синтеза белков, которая включает в себя целый комплекс различных компонентов (мРНК, тРНК, рибосомы и комплекс особых рабочих белков).
Эти незаменимые аминокислоты являются источником энергии в мышцах, играют роль сигнальных молекул – регулируют синтез белков, обмен веществ на клеточном уровне, секрецию инсулина, а также усиливают процесс липолиза (расщепления жиров).
Для стимуляции синтеза белков в диету можно включать фрукты, овощи, ягоды, содержащие калий: абрикосы, смородину чёрную, баклажаны, свёклу, инжир садовый, чернику, салат посевной, сливу, бананы и другие.
Наблюдалась также умеренная активность синтеза белка и рост массы тела животных, что свидетельствует, по мнению авторов [93], об адаптогенном действии чаги.
Известно, что на здоровые растения вредители не нападают, потому что в них идёт быстрый синтез белка, поэтому углеводов в клеточном соке мало, а все вредители любят «сахарок» – углеводы.
Это открытие позволило понять фундаментальные принципы регуляции работы генов – как гены обеспечивают синтез белков, определяющих функционирование клеток, как гены и белки включаются и выключаются в ходе развития организма, определяя его строение.
Причём недостаток любой аминокислоты нарушает синтез белка.
При его недостатке нарушается синтез белков и углеводов.
Рибосомы – «святая святых» клетки, так как именно на них совершается самое удивительное таинство живой материи – биологический синтез белка.
Напряжённая силовая тренировка приводит к интенсивному накоплению сократительных белков без соответствующего синтеза белков митохондрий и роста васкуляризации мышечной ткани.
Но сам механизм синтеза белков был в то время ещё неизвестен.
Печень является основным местом синтеза белков крови и свёртывающей системы.
И это только в так называемых кодирующих, определяющих синтез белков генах, составляющих 1–2 % генома.
Этим способом пользуются многие глубоководные рыбы, в их организме происходит синтез белков, соединений магния, находящегося в их тканях кожи, за счёт соединения с водой они начинают светиться.
Чаще всего в результате гипоальбуминемии, при снижении синтеза белка в печени, или в результате повышенных белковых потерь.
Г-ЭПР выполняет функции синтеза белков (на прикрепленных к мембране снаружи полисомах), направленного транспорта макромолекул и ионов в клетке, участвует в образовании вакуолей, лизосом, диктиосом, а также взаимосвязывает все структурно-функциональные единицы клетки.
Это увеличивает синтез белка и обеспечивает жир в качестве источника энергии.
Рибосома – молекулярная машина, которая управляет синтезом белка в клетке.
Патология азотистого обмена проявляется в форме изменения синтеза белков и нарушений обмена азотсодержащих метаболитов (аминокислоты, мочевина, аммиак, креатин и креатинин, мочевая кислота и др.), циркулирующих в крови и выделяемых почками.
Анаболические стероидные препараты повышают синтез белка в организме.
На первых порах синтез белков осуществлялся преимущественно на мембранных структурах.
При этих условиях появились такие образования, внутри которых нуклеотидные элементы превратились в нуклеиновые кислоты, действовавшие как организаторы и матрицы синтеза белков, а полипептидные элементы – в белки-ферменты, обеспечивающие самовоспроизведение молекул нуклеиновых кислот.
Растительные жиры – это защитники клеток и источники энергии, они способствуют нормальному функционированию всего организма, активизируют синтез белков, помогают регулировать уровень холестерина.
При нонсенс-мутациях в кодирующей части гена образуется так называемый «стоп-кодон» или образуется триплет нуклеотидов, который прекращает трансляцию на аминокислоты, что останавливает синтез белка.
Корковый слой надпочечников вырабатывает гормоны, обеспечивающие синтез белков структурных (для ремонта клеток) и ферментативных (энзимных).
В отношении синтеза белка соматотропин и инсулин действуют не антагонистично, как на углеводный обмен, а синергично.
Именно поэтому вопрос синтеза белка так важен.
Каждый атлет достигает определённого уровня синтеза белка, за счёт определённой частоты занятий с железом.
На клеточном уровне во время быстрого сна активизируется синтез белков, необходимых для функционирования организма.
Резкая смена температуры, большой перепад между дневной и ночной температурами, заморозки, засуха, длительное похолодание и так далее, вызывают у растений стрессовое состояние, которое тормозит именно синтез белка, а потому ведёт к ослаблению растения.
Скорость усвоения питательных веществ и энергии из таких комбикормов не соответствует генетически обусловленной интенсивности синтеза белка и липидов яйцемассы, а также приросту живой массы птицы, и у неё появляются симптомы «условного» дефицита.
К ним относятся митохондрии (энергетическая система клетки), эндоплазматическая сеть (осуществляет синтез белков), внутренний сетчатый аппарат (предположительно участвует в выделительной функции клетки), клеточный центр (принимает участие в делении клетки), лизосомы (осуществляют пищеварительную функцию).
Как показывают опыты на плодовой мушке, в ответ на требование экстренного ограничения синтеза белков клетка начинает вырабатывать повышенное количество ключевых митохондриальных компонентов – по-видимому, для того чтобы поддержать свою энергетическую систему.
Среди них онкогены, гены апоптоза; гены, способные включать в различных тканях синтез белков, вызывающих аутоиммунную реакцию; регуляторы, запускающие извращённые метаболические процессы (например, прион); генетические конструкции, кодирующие токсины белковой природы (рицин, токсины кобры, бледной поганки, ботулотоксин).

Значение слова «синтез»

  • СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕЗ

Значение слова «белок»

Афоризмы русских писателей со словом «синтез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синтез»

СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ.

Все значения слова «синтез»

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Синонимы к словосочетанию «синтез белка»

Ассоциации к слову «синтез»

Ассоциации к слову «белок»

Каким бывает «синтез белка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я