Предложения со словосочетанием «структура белка»

Можно сказать, что первичная структура белка одномерна, в то время как все остальные уровни – трёхмерны.
Фермент зингибаин разрушает третичную структуру белка, вызывая его коагуляцию, то есть переход из взвешенного или растворенного состояния в гель.
Довольно слабые связи, которые удерживают трёхмерную структуру белка, могут быть вполне легко разрушены.
Примером использования технологии в моделировании является разработка алгоритмов, которые могут предсказывать структуру белка на основе его аминокислотной последовательности.
Это открытие имеет огромное значение для биологии и медицины, так как структура белка определяет его функцию и связь с другими молекулами в клетке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидробиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два самых распространённых типа вторичной структуры белка – альфа-спираль и бета-слой.
Если в биополе человека имеются нарушения и негативные включения, то структура белка сразу реагирует на них и разрушается.
Как же она складывается? Есть четыре типа взаимодействий между аминокислотами, определяющих объёмную структуру белка, в который они входят.
Свернувшиеся клубки аминокислот, из которых состоят альбумины, так сильно вибрируют от жара, что химические связи, удерживающие сложную структуру белка, постепенно распадаются.
Кроме экзогенных, на биосинтез могут воздействовать внутренние факторы: нарушения в системе транспорта йодидов, изменения структуры белков.
Для удобства принято выделять четыре уровня структуры белка. Они так и называются: первичная структура, вторичная, третичная и четвертичная.
На прозрачность яичного белка разрушение природной структуры белков (это называют денатурацией белка) влияет двояким образом.
Протеиновые кристаллы, которые учёные используют для изучения структуры белка в медицинских целях, там легче изучать, потому что при микрогравитации они увеличиваются в размерах и получаются более совершенными.
Итак, у людей разных рас и национальностей различаются структуры белка, биохимический состав иммунной системы и электромагнитные свойства крови.
Проведённые им исследования структуры белка показали, что нейлоназа очень похожа на обычный тип ферментов, которые расщепляют беталактамазы – природные антибиотики, вырабатываемые многими организмами.
Соляная кислота разрушает структуры белков и делает возможным их расщепление до аминокислот, а также убивает большинство патогенных бактерий, иначе мы болели бы значительно чаще.
Прозрачность обеспечивается совершенством физико-химической структуры белка.
Клетки иммунной системы постоянно сканируют всё, что встречают на своём пути, и имеют целую систему для считывания структуры белков.
Благодаря открытию структуры белков, вызывающих аллергию, мы узнали, что белки молока у большинства животных схожи, поэтому, например, при аллергии на коровье молоко неправильно заменять его на козье или овечье.
Фолдинг– процесс формирования трёхмерной пространственной структуры белка из вновь синтезированной полипептидной цепи при участии специфических белков-шаперонов.
Однако в случае предрасположенности к аллергии иммунная система начинает ошибаться на этапе распознавания структуры белков и принятия решения об их опасности.
На уровнях третичной и четвертичной структур белки приобретают биологическую активность.
Кодировка соответствия двух типов записи информации выражается в том, что каждая аминокислота в структуре белка зашифрована последовательностью из трёх нуклеотидов – триплетомили кодоном(рис. 1.3).
Каждый ген кодирует строго определённую структуру белка.
Так, энергия выделяется при изменении конформационной структуры белка, межмолекулярных взаимодействиях, пищеварении, сокращении мышц и многих иных биохимических и физиологических реакциях на уровне клеток, тканей, органов и организма в целом.
После того, как была расшифрована информация о молекулярной структуре белков и нуклеиновых кислот, появилась возможность их синтеза в «пробирке», и наметились шаги экспериментального воспроизведения «живых» молекул.
Вследствие генетических дефектов кодирования структуры белков могут возникать нарушения соотношения фаз белкового обмена.
Кроме того, вода включена в процесс формирования и стабилизации структур сложных веществ живого организма, в частности структуры белков.
Клеточное голодание вследствие диет, неправильного или недостаточного питания приводит к нарушению структуры белков щитовидной железы и, соответственно, синтеза гормонов.
Нуклеиновая кислота – это шпаргалка, в которой записана структура белка оболочки вируса.
По своей структуре белки материнского молока наиболее близки к белкам тканей ребёнка.
Поскольку структуры белков запрограммированы в генах (“один ген – один белок”), то сколько же нужно иметь запасных генов на все возможные чужие белки?
Конформационные изменения белков в организме в определённых условиях происходят и в норме, однако в условиях патологии процесс изменения структуры белка резко ускоряется, что может быть обусловлено как эндогенными (мутации, ошибки транскрипции и трансляции), так и экзогенными факторами (окислительный процесс, вирусы и их генные продукты).
Причём это относилось не только к третичной структуре белков вирусной оболочки.
Та часть гена, в которой закодирована структура белка, у человека и шимпанзе одинакова.
Проект включал индукцию генетического повреждения, которое следовало исправить так, чтобы получить желаемую модификацию – ослабить структуру белка, изъять или добавить некий сегмент – и добиться появления признака, который передавался бы из поколения в поколение, как веснушки, щель между зубами или леворукость.
– Простите… – проблеял один из хорийцев. – Но мы увеличили режим преобразования структуры белка данной самки…
Ну, чтобы получился порошок, удалить всю воду, не повредив структур белка.
Почему в семье, где все имеют одни и те же условия жизни, одинаковое питание, близкую структуру белков и генетического аппарата, болезнь развивается у одного ребёнка, и не затрагивает другого?
Множество таких перечислений, то есть записей первичной структуры белков, есть в современных электронных базах данных, доступных в сети.
Способность AlphaFold предсказывать структуру белков с точностью, не уступающей дорогостоящим и кропотливым лабораторным измерениям с использованием таких методов, как рентгеноструктурный анализ, – неоспоримое свидетельство того, что исследования в сфере искусственного интеллекта привели к появлению научного инструмента, способного преобразовать мир.
– Элемент третичной структуры белка, – уже совсем не так уверенно произнесла я.
Главное условие полной ренатурации – сохранение первичной структуры белка.
Способ совместной упаковки и укладки этих полипептидных цепей называют четвертичной структурой белка.
Новая технология изучения структуры белков с помощью рентгеновского лазера.
Порядок расположения аминокислот в белке, т. е., структура белка определяет его функцию.
Изменение этих условий, например, нагревание или обработка белка кислотой или щёлочью, приводит к потере четвертичной, третичной и вторичной структур белка.
Выделяют четыре уровня структуры белка (см. рисунок 1).
Кроме последовательности аминокислот полипептида (первичной структуры), крайне важна третичная структура белка, которая формируется в процессе фолдинга (от англ. folding, «сворачивание»).

Значение словосочетания «структура белков»

  • Структура белков — это расположение атомов молекулы белка в трёхмерном пространстве. Белки являются полимерами — полипептидами, последовательностями, составленными из мономеров — различных L-α-аминокислот. Обычно белок, состоящий менее чем из 40 аминокислот, называют пептидом. Для того, чтобы осуществлять свои биологические функции, белки сворачиваются в одну или несколько особых пространственных конфигураций, обусловленных рядом нековалентных взаимодействий, таких, как водородные связи, ионные связи, силы Ван-дер-Ваальса. Для понимания того, как функционируют белки на молекулярном уровне, необходимо определить их трёхмерную структуру. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТРУКТУРА БЕЛКОВ

Афоризмы русских писателей со словом «белок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «структура белков»

Структура белков — это расположение атомов молекулы белка в трёхмерном пространстве. Белки являются полимерами — полипептидами, последовательностями, составленными из мономеров — различных L-α-аминокислот. Обычно белок, состоящий менее чем из 40 аминокислот, называют пептидом. Для того, чтобы осуществлять свои биологические функции, белки сворачиваются в одну или несколько особых пространственных конфигураций, обусловленных рядом нековалентных взаимодействий, таких, как водородные связи, ионные связи, силы Ван-дер-Ваальса. Для понимания того, как функционируют белки на молекулярном уровне, необходимо определить их трёхмерную структуру.

Все значения словосочетания «структура белков»

Синонимы к словосочетанию «структура белка»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «белок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я