Предложения со словосочетанием «может быть тяжело»

Она даже никогда не задумывалась, что их старой соседке может быть тяжело подниматься по лестнице, когда лифт не работал.
Однако без таких средств, как обезболивающие, может быть тяжело.
Мне показалось, что ей может быть тяжело выполнять свою работу из‑за возраста, так что…
Понятно, что перестать внезапно, не пройдя задание до конца, может быть тяжело.
Первое время вам может быть тяжело вносить данные через эти показатели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокапчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С топовыми бойцами в роллинге/спарринге может быть тяжело, не должно быть не интересно.
– Ну, идти может быть тяжело или не очень.
Когда фондовый рынок падает, может быть тяжело и тревожно наблюдать за уменьшением стоимости портфеля онлайн, и ничего не делать с этим.
Это может быть тяжело, особенно если этот удар снова и снова наносят вам люди в близких отношениях – например, с членом семьи или с начальством.
Без внутренней устойчивости человеку, не прожившему аналогичный опыт, читать такие вещи может быть тяжело.
Жить женщиной в патриархальном мире действительно может быть тяжело и даже унизительно.
– К примеру, фройляйн, вам может быть тяжело пережить разлуку с семьёй.
Представьте, она сама вызвалась ухаживать за вами, хотя доктор и предупредил её, что это может быть тяжело для неподготовленного человека.
Тебе может быть тяжело и не нравиться всё то, что тебя окружает, но ты это можешь поменять, можешь поменять и людей, с кем начал забег, и закончить свой путь с теми, кто тебе стал дорог.
Помните, что эта книга – про травмы и что некоторые вещи может быть тяжело читать.
Если сражение происходит со щитом, то там свои тонкости, новичку подобное может быть тяжело.
Например, «жёсткому» бизнесмену может быть тяжело войти в образ «личного помощника» и соответствовать ему, а начинающему политическому активисту – в образ умудрённого и опытного хозяйственника.
Я на своём опыте знаю, как может быть тяжело отказаться от вредных действий.
Но, несмотря на скудость хозяйства древнего русского человека, на возможность легко забрать всё с собою, уход, покинутие родных мест, странническая жизнь, сопряжённая с опасностями, неизвестность будущего – всё это для многих могло быть тяжело, не для всех возможно.
И быть готовым к тому, что может быть тяжело, особенно в первые миллион знаков или даже слов.
В первые дни может быть тяжело, тогда дневник поможет экологично выплеснуть жалобы и негативные эмоции на бумаге.
Может быть тяжело, может быть непонятно, как действовать.
По началу вам может быть тяжело фиксировать все случаи, в таком случае вам могут помочь близкие люди – объекты вашего гнева.
Быть в отношениях с кем-то, у кого низкая самооценка, может быть тяжело.
Она же либо узнала его от вашего брата ещё во время их первых встреч, либо, можно предположить, что он мог быть тяжело ранен, но она его как-то нашла, и он сообщил ей адрес уже тогда.
Это может быть тяжело поначалу, но всё можно пережить. И это, в конце концов, даёт нам свободу.
Понятно, что вам может быть тяжело с двумя детьми в своей кровати.
Позвольте мне взять вас за руку (хотя бы мысленно), посмотреть в глаза и сказать: я понимаю, как же может быть тяжело на самом деле.
Да, сейчас может быть тяжело, но ты обязательно встретишься лицом к лицу со счастьем, оно улыбнётся и обнимет тебя так крепко, как только сможет.
Да, что-то я не подумала, как ей может быть тяжело.
Да, может быть тяжело и трудно прощаться с изжившим, меняться, но даже маленький шаг из болота – это уже шаг в верном направлении.
– Я знаю, насколько это может быть тяжело, – выждав небольшую паузу, сказал мужчина.
Находиться в чужом сознании может быть тяжело.
Возможность есть всегда, но это может быть тяжело. Как переносишь морскую болезнь, одиночество, безбрежный космос?
Нам может быть тяжело, мрачно и безрадостно на душе, например, после ссоры с близким человеком, а может быть легко, светло и празднично, скажем, после крещения в сознательном возрасте или после примирения с тем, с кем долго находились в ссоре.
– А он виноват в этом? Ты не задумывался, как ему может быть тяжело и обидно, что он не такой, как остальные?
Поначалу может быть тяжело и после первой страницы вам захочется отбросить это дело.
Это взрослым кажется, что ребёнку не может быть тяжело.
Вам может быть тяжело просить прощения, говорить слова любви и, тем более, кланяться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть тяжело»

  • Калинович обрадовался. Немногого в жизни желал он так, как желал в эту минуту, чтоб Настенька вышла по обыкновению из себя и в порыве гнева сказала ему, что после этого она не хочет быть ни невестой его, ни женой; но та оскорбилась только на минуту, потому что просила сделать ей предложение очень просто и естественно, вовсе не подозревая, чтоб это могло быть тяжело или неприятно для любившего ее человека.
  • А он между тем неподвижно лежал на самом солнечном припеке и тяжело храпел. Теперь он был у всех на виду; всякий мог свободно рассмотреть его и убедиться, что это подлинный идиот — и ничего более.
  • Брат лег и ― спал или не спал ― но, как больной, ворочался, кашлял и, когда не мог откашляться, что-то ворчал. Иногда, когда он тяжело вздыхал, он говорил: «Ах, Боже мой» Иногда, когда мокрота душила его, он с досадой выговаривал: «А! чорт!» Левин долго не спал, слушая его. Мысли Левина были самые разнообразные, но конец всех мыслей был один: смерть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «может быть тяжело»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «тяжело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я