Карта слова «тяжело» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «тяжело»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «тяжело» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «тяжело» ассоциируется со словами

тяжесть   ноша   бремя   тяга   каторга   трудность   перегрузка   затруднение   груз   нагрузка   тяжёлый   одышка   натуга   тяжеловес   сложность   грузчик   тонна   тяготение   каменоломня   тяжёлая   духота   ожирение   мучение   носить   бренность   разгрузка   носильщик   тележка   труд   испытание   штанга   дышать   гиря   натяжение   грыжа   зачётка   труженик   затяжка   нести   вздох   погрузка   давление   облегчение   сумка   тяжёлая атлетика   гантели   усталость   усилие   грузило   лёгкость   изнеможение   камень   астма   понедельник   лом   напряжённость   железо   жесть   неудобство   завод   масса   работа   пакет   носилки   вставать   осложнение   выживание   багаж   чемодан   килограмм   полнота   мешок   коромысло   влажность   давило   напряжение   атлет   служба   задача   кризис   производство   обида   дыхание   период   грузовик   фитнес   портфель   топор   утро

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотошница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «тяжело»

Цитаты из русской классики со словом «тяжело»

  • Когда кончился молебен, Кутузов подошел к иконе, тяжело опустился на колена, кланяясь в землю, и долго пытался и не мог встать от тяжести и слабости. Седая голова его подергивалась от усилий. Наконец он встал и с детски-наивным вытягиванием губ приложился к иконе и опять поклонился, дотронувшись рукой до земли. Генералитет последовал его примеру; потом офицеры, и за ними, давя друг друга, топчась, пыхтя и толкаясь, с взволнованными лицами, полезли солдаты и ополченцы.
  • — Да неужели вы не чувствуете, что во мне происходит? — начал он. — Знаете, мне даже трудно говорить. Вот здесь… дайте руку, что-то мешает, как будто лежит что-нибудь тяжелое, точно камень, как бывает в глубоком горе, а между тем, странно, и в горе и в счастье, в организме один и тот же процесс: тяжело, почти больно дышать, хочется плакать! Если б я заплакал, мне бы так же, как в горе, от слез стало бы легко…
  • Но тяжелый наш фрегат, с грузом не на одну сотню тысяч пуд, точно обрадовался случаю и лег прочно на песок, как иногда добрый пьяница, тоже «нагрузившись» и долго шлепая неверными стопами по грязи, вдруг возьмет да и ляжет средь дороги. Напрасно трезвый товарищ толкает его в бока, приподнимает то руку, то ногу, иногда голову. Рука, нога и голова падают снова как мертвые. Гуляка лежит тяжело, неподвижно и безнадежно, пока не придут двое «городовых» на помощь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжело»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжело»

ТЯЖЕЛО́. 1. Нареч. к тяжелый (во всех знач., кроме 2, 11, 13 и 14).

Все значения слова «тяжело»

Предложения со словом «тяжело»

  • Она чуть ли не выбежала из комнаты, а следом – из квартиры, а я очень тяжело вздохнула.

  • В машине стало тяжело дышать, и видимость ухудшилась. Словно в один миг моё зрение со сто процентного скакнуло на минус пять.

  • Я уже было успокоился, но потом почувствовал, что мальчик весь дрожит, у него даже зубы стучали, а ещё он постанывал и дышал очень тяжело и часто, будто ему пришлось бежать от кого-то.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тяжело»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я