Карта слова «тяжело» справка правописание

Как правильно пишется слово «тяжело»

тяжело́
тяжело́, нареч. и в знач. сказ.

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бытовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «тяжело»

Цитаты из русской классики со словом «тяжело»

  • Когда кончился молебен, Кутузов подошел к иконе, тяжело опустился на колена, кланяясь в землю, и долго пытался и не мог встать от тяжести и слабости. Седая голова его подергивалась от усилий. Наконец он встал и с детски-наивным вытягиванием губ приложился к иконе и опять поклонился, дотронувшись рукой до земли. Генералитет последовал его примеру; потом офицеры, и за ними, давя друг друга, топчась, пыхтя и толкаясь, с взволнованными лицами, полезли солдаты и ополченцы.
  • — Да неужели вы не чувствуете, что во мне происходит? — начал он. — Знаете, мне даже трудно говорить. Вот здесь… дайте руку, что-то мешает, как будто лежит что-нибудь тяжелое, точно камень, как бывает в глубоком горе, а между тем, странно, и в горе и в счастье, в организме один и тот же процесс: тяжело, почти больно дышать, хочется плакать! Если б я заплакал, мне бы так же, как в горе, от слез стало бы легко…
  • Но тяжелый наш фрегат, с грузом не на одну сотню тысяч пуд, точно обрадовался случаю и лег прочно на песок, как иногда добрый пьяница, тоже «нагрузившись» и долго шлепая неверными стопами по грязи, вдруг возьмет да и ляжет средь дороги. Напрасно трезвый товарищ толкает его в бока, приподнимает то руку, то ногу, иногда голову. Рука, нога и голова падают снова как мертвые. Гуляка лежит тяжело, неподвижно и безнадежно, пока не придут двое «городовых» на помощь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжело»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжело»

ТЯЖЕЛО́. 1. Нареч. к тяжелый (во всех знач., кроме 2, 11, 13 и 14).

Все значения слова «тяжело»

Предложения со словом «тяжело»

  • Она чуть ли не выбежала из комнаты, а следом – из квартиры, а я очень тяжело вздохнула.

  • В машине стало тяжело дышать, и видимость ухудшилась. Словно в один миг моё зрение со сто процентного скакнуло на минус пять.

  • Я уже было успокоился, но потом почувствовал, что мальчик весь дрожит, у него даже зубы стучали, а ещё он постанывал и дышал очень тяжело и часто, будто ему пришлось бежать от кого-то.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тяжело»

Ассоциации к слову «тяжело»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я