Карта словосочетания «могучие стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучие стены»

И вот блестящие чёрные скалы становятся могучими стенами храма, где свободно парят мелодии вечности.
С утра защитники крепости услыхали громовые раскаты, и в могучие стены твердыни врезались со свистом и рёвом громадные ядра, разбивая и круша каменную кладку.
Но надежда становилась всё меньше, а тоска была большая. И пусто было, тяжело и тихо. Лишь еле слышно гудели за могучими стенами поезда.
Но отчего-то не кажутся эти могучие стены вырванными из контекста, а, наоборот, придают окружающему ландшафту естественность и какую-то основательность.
Дорога упиралась в деревянный мост, что висел на гигантских цепях, уходящих в могучие стены двумя змеями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задублироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С северной стороны закрывала его могучая стена гор, белые шапки которых сверкали белизной в лучах светил.
Белые могучие стены окружали гробницу.
Прежде чем покинуть крепость, мы сфотографировали её в нескольких ракурсах, а также внимательно осмотрели могучие стены, стараясь понять принцип их кладки.
Могучие стены возносились к небесам, на сторожевых башнях маячили стражники.
Волны, исходящие из миллионов таких центров энергии и отваги, сливаются в поток, способный снести даже самые могучие стены сопротивления и гнёта.
Над головами шумели вполне обычные деревья, через которые вдали виднелись могучие стены гор.
Утомлённый, раздосадованный и – одновременно – удовлетворённый, двинул он коня к колодцу у ворот города, окружённого могучими стенами.
Всякий раз, когда он смотрел на увенчанные лёгким туманом могучие стены замка с узкими призрачными окнами, его охватывало почти ностальгическое ощущение.
Лес возвышался могучей стеной, словно древнерусская застава из позабытых былин.
А дальше могучей стеной стояли высокие деревья, через которых лишь видны были тёмные провалы.
Девушке чудилось, будто из снежной пелены, словно ледяные миражи, вырастают могучие стены.
Серые могучие стены с зубцами наверху, сияющие под солнцем ленты рек внизу, голубой чешуйчатый сланец крыш и блеск лат дозорных… и внезапно пронзившее осознание, переходящее в гордость – в моих жилах течёт кровь тех, кто воздвиг эту красоту, эту мощь!
Сверху рухнула мощная лавина воды, отгородив могучей стеной моё жилище от всего остального мира.
Неподалёку от всех этих зданий, возвышались могучие стены форта, а за ним – главпочтамт.
Лес могучей стеной встал перед ним.
Озеро ли рядом, погост ли старинный, берёзовая роща невдалеке, лес ли могучий стеной подступил до ворот, – все хороши и неповторимы.
Создавалось впечатление, что сама природа, сотворив могучие стены, защищала дом магов воды.
Какие потрясающие варианты открывались перед ними, какие могучие стены получились бы из десятилитровых жестяных бочонков!
Могучие стены выглядели неприступными, исполинские башни уходили к самым облакам.
Он терял равновесие, а навстречу ему надвигалась могучая стена из ветра.
Из паутины отношений, трясины привязанностей, зыбучего песка нерешительности, могучих стен навязанных правил и условностей…
Лес вокруг оставался таким же густым и кучным, могучим и старым, окутавшийся в серебристое полотно, устремляясь могучей стеной к небесам, и каждое древо уподобилось крепкой колонне, которая держит светло-голубую небесную твердь.
Горы хребта шли могучей стеной впереди и их вершины были украшены белым покрывалом вечных ледников.
Его многочисленные башни и башенки были устремлены в небо, а могучая стена обращена к грешной земле, снисходительно взирая на неё своими узкими окнами-бойницами.
Лес, могучей стеной нависал над скалой.
Те больше напоминали могучую стену, окаймляющую берег.
Герой взглянул на могучие стены родного города, над которым в небе застыл одинокий ястреб, и вспомнил слова мудреца о награде воина.
Столица оберегается могучей стеной, высокой и широкой, а в воротах прочные запоры.
В самом сердце мрака, где могучие стены и голубые зубчатые стены поднимались высоко на фоне облачных гор, собравшихся на западе, возвышался величественный дворец.
Солнечные лучи отражались в куполах храмов и в шлемах ратников, стройными рядами проходивших возле могучих стен псковского кремля.
Прорезали землю, на которую когда-то опирались могучие стены из гранитных валунов и кирпича, колеи от колёс больших и военных машин.
Все они были обнесены могучими стенами.
Да, это было действительно ошеломляющее зрелище: таких могучих стен маленькие дрёмы не видели отродясь и даже не могли до сих пор и помыслить о таком.
За его могучими стенами жил один важный бородатый гном.
Он видел под собой вначале массу металла и бетона, а дальше неровные равнины до самого горизонта и могучую стену кратера.
Обломки могучих стен, что испокон веков укрепляли улицы города, а теперь были разрушены, обвалены в бесформенные груды, я видел уже издалека.
За равниной, там, где начинались заросшие лесом холмы, плавно переходящие в предгорья, высились могучие стены великого города.
Из окон ресторана был виден старый гостиный двор, а за ним возвышались могучие стены монастыря и незабываемо красивых соборов.
Кони шли легко и охотно, дорога показалась короткой – ещё не успели оставить за собой суздальские ворота, как забелели на высоком берегу над тихой речкой каменные строения, видно по всему – ещё и не законченные, не огороженные валами, ничем не защищённые, но если присмотреться вблизи, то довольно неприступные сами по себе: толстые могучие стены, высоко от земли узенькие окошки-бойницы, непробиваемость и непроницаемость, будто в лице слепого.
Вся территория скрывалась в чаще леса, за могучей стеной древнего форта, сложенной из каменных глыб.
Дальше поднималась разноцветная кладка могучих стен, скалящая зубцы.
Ему сразу вспомнилось восстание константинопольского плебса, едва не перехлестнувшее через могучие стены дворца базилевса.
Из-за деревьев высились могучие стены совершенно незнакомого замка.
Видимо, дерево сажалось на землянку и со временем оплетало её корнями, становясь могучими стенами и крышей.
Справа и слева скалы и могучая стена леса подходили к самой кромке воды: густые ветви деревьев свешивались к озеру, бросая на его поверхность глубокую тень и даря ему своё отражение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучие стены»

  • Море иногда мелькало между деревьями, и тогда казалось, что, уходя вдаль, оно в то же время подымается вверх спокойной могучей стеной, и цвет его был еще синее, еще гуще в узорчатых прорезах, среди серебристо-зеленой листвы.
  • Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной.
  • Эти люди настолько скромны, что некоторых из них принуждены выдвигать, вытаскивать вперед, что и делали могучий, усатый полицейский чиновник в золотых очках и какой-то прыткий, тонконогий человек в соломенной шляпе с трехцветной лентой на ней. Они, медленно идя вдоль стены людей, ласково покрикивали, то один, то другой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «могучие стены»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я