Карта словосочетания «мир предметов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир предметов»

Даже сказочные образы появились не просто так, а как удивительно причудливое сочетание существующих в реальном мире предметов и живых существ.
Для человека необходимо овладение миром предметов и явлений, созданных человечеством.
В сказочном мире предметы, явления природы и животные оживают.
Оба эти мира образуют один мир, но – двойной, двусторонний: в физическом мире предмет видим физическим зрением как явление, в мире духовном он созерцается духовным зрением.
Именно простейшие практические действия, осваиваемые малышом в период младенчества (хватание и удерживание предметов, манипулирование ими, а также передвижение в пространстве), впервые открывают ребёнку мир предметов, обладающих не просто разными, но вполне определёнными и постоянными свойствами, предъявляющими особые требования к их выполнению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абзетцер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда ребёнок начинает самостоятельно садиться, то видимый мир предметов предстаёт перед ним по-новому.
Вначале ребёнок осваивает мир предметов и внешних явлений.
Для ясного представления внутренней сущности магии необходимо осознать то, что окружающий человека мир предметов и явлений является всего лишь доступным его чувствам отражением сверхчувственного мира идей и законов, который может быть постигнут при помощи умосозерцания.
Без этой встречи мир предметов, мир стихийно бушующих сил, непонятный и часто уродливый мир, в котором мы живём, может породить в нас страх, недоумение, ужас.
К концу девятнадцатого века в англоговорящем мире предмет моих исследований получил известность под именем «право войны» [law of war] или какими-то похожими наименованиями, например «законы и обычаи войны» [laws and customs of war] или «международное право войны и мира» [international law of war and peace].
Однако все они, независимо от состава их ощущений, воспринимают являющуюся им реальность в качестве мира предметов, размещённых в трёхмерном евклидовом пространстве.
Так происходит потому, что мир предметов рождается на сопоставлении отсутствующего и имеющегося.
На длинных полках поблёскивали странные с точки зрения нормального мира предметы.
Элевзинские мистерии были в греческом и латинском античном мире предметом особенного почитания.
Следовательно, вопрос не в том, чтобы насытить мир предметами роскоши, тщеславия, удовлетворения эгоистических потребностей, но в том, чтобы переводить эти потребности на всё более и более высокую духовную ступень.
Например, в квантовом мире предмет не существует, если за ним не наблюдают.
Именно в этом смысле проективный акт, каковой есть действие художника в необъятном мире предметов, приводит к масштабу, превосходящему человеческий.
В тонком мире предмет не имеет достаточной плотности, чтобы быть видимым в физическом мире.
Исследователи, полагающие, что образы – это репрезентации или, по крайней мере, знаки существующих во внешнем мире предметов, давно обсуждают вопрос: соответствуют ли сенсорные модели репрезентируемым ими физическим объектам и если соответствуют, то насколько?
Признание того или иного элемента материального мира предметом преступления зависит от его роли в механизме причинения вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, и сущности уголовно-правового запрета.
В отношении мира предметов и вещей все весьма просто – сущность познается через функциональность и весь тот тезаурус возможного использования, который не вступает в противоречие с целевым предназначением исследуемого.
И в этом овеществлённом, осязаемом, женском мире предмет становится живым, становится «вещью в себе», тем шариком, которого любили всем сердцем, а он улетел, прощанием с надеждами, выплаканными слезами, смирением, бесконечным смирением и приходящими вслед за ним мудростью и любопытством к жизни.
Занятия – это, прежде всего, общение педагога с детьми, во время которого дошкольники познают мир предметов во всём его многообразии.
Именно сущее как целое и является незримым, но необходимым для понимания мира предметом, который и является средоточием интереса философствующего с помощью ума человека.
В качестве таковых они не просто формы мышления, которым противостоит мир предметов, а и то и другое.
Однако все эти коллизии указывают на то, что живые существа отнюдь не попадают в готовый мир предметов твёрдо установленных форм, а в соответствии с имеющимися у них средствами (органы чувств и обрабатывающие информацию центры) формируют собственную реальность, совмещённую с «внешней» реальностью, формируемой уже единым сознанием (совокупность всех индивидуальных сознаний в виде живого).
Есть в мире предметы благоговения всеобщего, безусловного; есть величие, совершённое в глазах мудреца и дурака; есть сила, своенравно, деспотически располагающая жребием человеческим, – те предметы – рубли, то величие – рубли, та сила – в рублях!
Ну, например, мы видим лопату и можем копать, но само «копание», которое можно было бы каким-либо образом зафиксировать в едином моменте, да хоть на фотографии – в человеческом мире предметов и вещей отсутствует.
Фразеологическое значение закрепляет в сознании человека результаты не столько мира предметов, сколько мира образного, эмоционального, данного через призму переживания соответствующих ситуаций.
Мир предметов теперь перечислен.
А когда размышления надоедали, доставала такой всем привычный и необходимый в современном мире предмет – смартфон.
Масштабный, всеобщий, противоречивый характер глобализации становится в нашем многообразном мире предметом возмущения и тревоги.
Из оставшихся всевозможных частей предложения и вопросительных местоимений, описывающих действия духовного мира по управлению миром предметов, присутствуют вопросы механизмов запроса на изменение, то есть определения сути инструментария взаимодействия запрашивающего и духовного субъекта.
После периода активного познания предметного мира предметы начинают интересовать детей с несколько иной точки зрения.
Развивающие воздействия внешнего мира преломляются ребёнком в его переживаниях, т. е. связь детей с миром взрослых и миром предметов опосредуется эмоциями.
Не понимает, что в этом дурацком мире предмет спора просто раздерут в клочья противоборствующие стороны, сквозь кордоны которых профессор, облачённый в старые заслуги, прошёл почти не пострадав.
Я подумал о том, что в этом мире предметы имели избирательную огнестойкость, и учебник физики не был в числе источников вдохновения писательницы.
Пострадавшим, но оставшимся в живых, создал первый в истории мира предмет с самостоятельно заложенным функционалом – персональный записыватель памяти.
– Послушай, Витя, – продолжала она вкрадчиво, – в потустороннем мире предметы и строения пропитаны небольшим количеством энергии, достаточным для их физического восприятия.
Размер географии; размер самолёта; размер гуманитарной помощи после тайфуна – вначале посылается один дирижабль, потом, когда выясняется, что размер явления становится в мире предметом обсуждения дня – Breaking News, нет, надо ещё десять; размер погашения своего внешнего долга и т. д.
За явлениями, доступными опыту, находится мир предметов «самих в себе», познать который мы не в состоянии.
Итого четырнадцать из тридцати вшитых в программное тело мира предметов.
Что-то ирреальное чудится в не нужных миру предметах.
Производство стремится всё конкретизировать, материализовать, превратить в осязаемый мир предметов, которые можно увидеть, пощупать и, главное, использовать в своё удовольствие.
Наше знакомство имело в каком-то смысле нематериальный характер: высоко над миром предметы теряют свою ценность, различия становятся не так видны.
Он чувствует, что способен изменить мир предметов и отношений, управлять своими действиями и воображением.
Ему хотелось уловить чудный, яркий мир предметов в сети осязания, зрения, обоняния.
Или действительно она видит самые дорогие в мире предметы мебели?
Его карьера длилась уже больше четырёх десятков лет, список правонарушений был необъятным, а хладнокровие служило в их мире предметом восхищения.
Пусть и несколько странно было видеть в реальном мире предмет, знакомый мне по игре, но никаких сомнений не было – передо мной древний контейнер из клада предтечей!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир предметов»

  • Для данного мира действительности, мира видимого, объекта знания, волевой акт свободного избрания, т. е. акт веры, уже совершен, совершен в таинственной глубине бытия; для мира же иного, мира невидимых вещей, мы вновь должны совершить акт свободного волевого избрания, избрания того мира предметом своей любви, т. е. акт веры.
  • Поклонник славы и свободы, // В волненье бурных дум своих, // Владимир и писал бы оды, // Да Ольга не читала их. // Случалось ли поэтам слезным // Читать в глаза своим любезным // Свои творенья? Говорят, // Что в мире выше нет наград. // И впрямь, блажен любовник скромный, // Читающий мечты свои // Предмету песен и любви, // Красавице приятно-томной! // Блажен… хоть, может быть, она // Совсем иным развлечена.
  • Если Ольге приходилось иногда раздумываться над Обломовым, над своей любовью к нему, если от этой любви оставалось праздное время и праздное место в сердце, если вопросы ее не все находили полный и всегда готовый ответ в его голове и воля его молчала на призыв ее воли, и на ее бодрость и трепетанье жизни он отвечал только неподвижно-страстным взглядом, — она впадала в тягостную задумчивость: что-то холодное, как змея, вползало в сердце, отрезвляло ее от мечты, и теплый, сказочный мир любви превращался в какой-то осенний день, когда все предметы кажутся в сером цвете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «мир предметов»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я