Предложения со словосочетанием «местный вариант»

И каждый должен владеть ею в целях общей коммуникации, хотя носители, проживающие в одном регионе, охотнее могут пользоваться местным вариантом языка для общения друг с другом.
Праславянский язык постепенно распадался на множество местных вариантов – диалектов.
Идентификация важных местных вариантов находок нередко ставила под сомнение однородность предполагаемых культур, подрывая основы старого тезиса.
Наш вид создал языки во всей их сложности и разнообразии, которые обзавелись местными вариантами, по мере того как отдельные языковые сообщества изменяли свои языки, чтобы те соответствовали потребностям их культуры.
Интересны местный вариант восточных единоборств пенчак силат, спортивная игра сепактакрау, сочетающая элементы футбола, волейбола и гимнастики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспарагин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одет он был как и прочие мужчины в этом городе – штаны, рубаха да ботинки, а вместо жилета и уже привычного местного варианта пончо коричневая кожаная куртка.
Тем же кто хочет точности и определённости в отношении названия растения, можно только посоветовать использовать латинское название в русской транслитерации, т. е. попросту «коллисии», или же воспользоваться существующим русифицированным местным вариантом.
Даже если в каком-то конкретном местном варианте этих рассказов культовый камень непосредственно не участвует, он вполне может незримо присутствовать, подразумеваться, а в физическом пространстве существовать где-то по соседству и являться частью сакрального комплекса в целом.
Или местный вариант коллектора – почему нет?
И всё же именно в развитии специализированного научно-исследовательского потенциала можно найти одну из наиболее «долгосрочных» опор социально-экономического развития городских поселений, по сути, местный вариант функций города как «генератора инноваций».
Вероятно, мне выпала честь лицезреть какой-то местный вариант мебели с подогревом.
– Ваше благородие, – удивлённо сказал дежуривший за стойкой местного варианта ресепшена городовой.
– На рынке, ясно. Дом с синим коньком и жёлтой резьбой по нему, – получил я местный вариант домашнего адреса.
Многочисленные местные варианты масок, сделанных из дерева, папье-маше и пластика изображают христианских святых, библейских персонажей и даже конкретных политических деятелей.
Свёрток оказался местным вариантом голубца – комком риса с мясом, завёрнутым в большой капустный лист и так сваренным.
Ну вот, подстроюсь под чужие ожидания, заодно куплю ещё местный вариант самогона.
Внутри этой общности всё время возникали и исчезали какие-то местные варианты, но в целом эта общность оставалась единой и резко отличалась от соседей.
В новостях по иллюзаторам – местным вариантам телевизоров – тоже про похищение сына короля никто даже не заикался.
Он сейчас работал на уборке местного варианта репы, её здесь ухитрялись собирать три урожая в год, и выматывался ужасно.
Если провести аналогию с западными титулами, то князья приравниваются к герцогам, боярин равен графу, а боярские дети – местный вариант баронов.
Как я смогу выполнить ваше задание, если меня, после первой же крупной оплошности, прямиком отправят в местный вариант психушки?
Одна нога покоилась на пуфике, скованная каким-то местным вариантом шины.
– Знаешь, меня просто поражает их система сообщения между секторами, – пробуя местный вариант овощного рагу, призналась оджа.
Поданное вино оказалось вполне достойным, местный вариант итальянской пасты – тоже.
Ещё был вариант с местным вариантом лимона – он был ярко-оранжевого цвета, и если я слишком возилась с ним, шкурка окрашивала мои пальцы в желтоватый цвет.
Но и на этом всё не закончилось. Следом за треском раздался вой. Исходил он не от яиц, а откуда-то сверху. Кажется, это включился местный вариант сигнализации.
Одно время часть жителей называла это селение «Провой» – слово являлось местным вариантом русского определения «паровой» и было связано с наличием судоремонтного завода.
Апука (местный вариант земного пемикана) и рыба уже успели надоесть, так что свежее мясо было как нельзя кстати.
Кочевники то и дело прикладывались к бурдюкам, наполненным, судя по всему, местным вариантом ачачи.
В основном, это был местный вариант известняка и гранита.
Эта литература, объединявшая различные славянские страны, существовала в течение многих веков, иногда впитывала в себя особенности языка отдельных стран, иногда получала местные варианты сочинений, но одновременно и освобождалась от этих местных особенностей благодаря интенсивному общению славянских стран.
В настоящее время мы находимся в неопределенном положении; число опубликованных текстов все еще не очень велико, при дешифровке местного варианта клинописного письма возникли определенные трудности, поэтому любые суждения нельзя считать окончательными.
То есть местный вариант постструктурализма произвольно выбирает из теории идеологии некоторые элементы, захлопывая дверь перед другими.
Поодаль грелась на солнце, вытянув лапы, изящная чёрная кошечка, местный вариант пантеры.
Правда, причину этого несоответствия я увидела почти сразу: едва мы вошли, с противоположной стороны распахнулись такие же высокие резные двери из массива какого-то местного варианта дуба, и оттуда появились две очаровательные девушки лет пятнадцати.
В руках эльф держал местный вариант гитары.
Особенно сложно было приготовить местный вариант аджики, но когда ей это удалось…
Такая комната-номер была одной из всего двух номеров в небольшом глиняном здании, вторая комната была занята какой-то беременной женщиной, из местных, над которой постоянно кружили какие-то другие, уже старые женщины, очевидно местный вариант повитух.
Традиционный лексический запас, действительный повсюду, будет затоплен наводнением местных вариантов.
На мой взгляд, географическую и политическую карты нужно изучать вместе (хотя в местном варианте границы присутствовали и там и там, просто большая карта оказалась подробнее, а маленькая – актуальнее).
Эти новшества накапливались, способствовали образованию местных вариантов, школ, индивидуальных манер, имеющих свои отличительные особенности.
Так в разных концах славянского мира возникали своеобразные местные варианты единой общности.
Очевидно, что древнеизраильская политеистическая религия была лишь местным вариантом религии семитских (ханаанейско – аморейская языковая группа) народов, заселявших в древности сирийско – палестинский регион.
Растворившись с течением времени в массе местного, галло-романского населения и приняв его язык – местный вариант разговорной латыни, германские завоеватели навеки оставили ему своё имя.
Конечно, перед высадкой они прошли подготовку, осваивали и стрельбу, и местный вариант фехтования, но чтобы наверняка справляться со здешней чересчур хитроумной дичью, пришлось запастись земной техникой, специальными луками и стрелами, в которые была вмонтирована новейшая аппаратура реагирования на биополе…
Роспись «под резинку» не является изобретением вологодских мастеров, а представляет собой один из местных вариантов распространённого способа украшения.
Это был один из тех универсальных магазинов, где продаётся всё, начиная от хозяйственных товаров и предметов косметики и кончая нижним бельём и детскими игрушками, и всё это горами навалено на прилавках, – словом, местный вариант магазина стандартных цен.
Местные мужчины обдумывали сказанное и решали, нужен ли им такой «подарок» как я или лучше обойтись местными вариантами попроще.
Интересно, насколько отличается местный вариант?..

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «вариант»

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «вариант»

ВАРИА́НТ, -а, м. Разновидность, видоизменение чего-л.

Все значения слова «вариант»

Синонимы к словосочетанию «местный вариант»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «вариант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я