Предложения со словосочетанием «местные названия»

– Так, – шаман развязал мешочек и показал мне сухие веточки и листья внутри него, произнеся при этом какое-то местное название.
Улучшенные ещё более тем же медленным, градуальным процессом, они получат более широкое распространение, будут признаны за нечто особое и ценное и только тогда, вероятно, впервые получат какое-нибудь местное название.
Множество местных названий и личных имён указывают на популярность его культа, а надписи показывают, что он был также богом здоровья и целительных источников.
У медведки много разнообразных местных названий, но и в литературе, и в обиходе упрочилось это несколько зловещее название, поневоле наводящее на мысль о сильном и хищном звере.
Первоначальные местные названия говорили о ремесленниках и лавках, которые имелись на такой-то улице, об особенности естественного месторасположения или же о каком-нибудь колоритном обитателе квартала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декарбонизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известно более тринадцати местных названий ветров озера-моря.
Ведь по незнанию языка обычно все местные названия искажались.
Но науку отличают не механистические знания (тысячи латинских и местных названий животных и растений в биологии и медицине, минералов в геологии, звёзд в астрономии и так далее), ибо в некоторых ремёслах таких знаний не меньше.
В их языке появились местные слова, обозначавшие хижину, деревушку, местные названия растений и новые орудия труда.
Существует местное название: «лазоревый цветок», вот это и есть дикий тюльпан.
Среди местных названий курганов особенно употребительны: сопка, каломище (финское calm – погребальный холм), старая куча, шведская могилка, бугор, гора, колонистское кладбище (если погребения без насыпи).
Кумиры, перестав быть средством изображений, возбуждающих простонародное благоговение, становятся сами предметами обоготворения и поклонения и, утратив конкретное единство своих образов с выражаемыми ими понятиями, принимают совершенно индивидуальное значение покровителей и распорядителей тех явлений и сил природы, с которыми прежде они были тождественны, что нередко совершенно изменяет их прежнее значение, делая из бога смерти или болезни кумира жизни и здравия, из бога мира – кумира войны и пр.; этим кумирам созидают храмы; учреждаются целые касты священников и жрецов для приношения им жертв и для отправления богослужения; их имена из прилагательных, выражающих общие свойства природы, обращаются в имена собственные или заменяются другими случайными местными названиями.
Некоторые из них содержат топонимические данные, отражают стремление народа этимологизировать местные названия, приблизить их к конкретным фактам действительности.
Изучение авифауны острова вновь пробудило во мне языковеда – мне было необходимо составлять целые таблицы, в которые я заносил местные названия птиц примерно на сотне из упомянутой тысячи новогвинейских языков.
Кроме того, внимательное рассмотрение местных названий позволяет прийти к выводу, что она неразрывно связана с историей окружавших эти государства народов и империй.
Надеюсь, кто-нибудь из группы увлекается биологией и знает местные названия флоры и фауны.
Испытывая его при найме, мы называли районы горных систем имеющих местные названия, и он, в каждом случае, заявлял, что знает туда дорогу.
– Возможно, ребята, что это местное название планеты. А в справочниках она значится под другим именем.
Московская электричка носила местное название «Игла».
Ты просила тебе подсказывать местные названия!
Может – «курумбы» – местное название зверей?
Наряду с оговоркой о трудном произношении местных названий, что может привести к неточностям, следует также уточнить, что их употребление могло быть ограничено как по времени, так и по месту, а также иметь совсем иное значение, чем сегодня.
Земля дунайских ругов-русов оставила по себе память в целом гнезде местных названий и личных имён от слова «рус, русский».
Российская история выращивания клематиса, получившего, кстати, местное название ломонос, ведёт свой отсчёт с начала XX века.
Отсюда – неизбежность сохранения местных названий.
Чуреки – это местное название пресного кукурузного хлеба, приготовляемого из кукурузной муки без дрожжей на одной воде и соли.
Поэтому местные названия разбирать и пытаться понять не трудись.
Как ни странно, именно так называли пришельцы этот артефакт. «Огнестрел» это было уже местное название.
Местные названия показывают, что в трансильванских долинах жили славяне.
Может это местное название какого-нибудь животного?
Как правило, заимствование местного топонима в чужой язык происходит по трём адаптационным моделям: во-первых, пришельцы могут просто позаимствовать уже имеющееся название, приспособив его к фонетическим особенностям своего языка; во-вторых, сохранив в удобной для себя фонетической форме основную часть местного названия, они могут его несколько видоизменить, снабдив исходное слово суффиксом, окончанием и прочими морфологическими частицами, характерными для языка пришельцев; в-третьих, иноязычные переселенцы могут просто перевести топоним на свой язык, то есть полностью избавиться от прежней его фонетической формы.
Местные названия мелких речушек и ручьёв с ненецким колоритом.
О древнем почитании этих мест говорят местные названия лугов и холмов ─ тех самых, где в праздники разжигались костры, водились хороводы и лились протяжные девичьи песни.
Видя моё замешательство, он взял на себя труд заказать мне обед, полагая, что мне неизвестны местные названия.
Однако местные названия миров порою много значат, если запутанное дело с мистическим оттенком касается всего мира, конечно.
От местных название перешло и в лексикон лагеря.
Мы по необходимости оставляем за этими мерами ценности местные названия: сха, цю и moon.
Потеснившие эвенков племена бурят, приспособили к своему языку имеющиеся местные названия и придумали соответствующие легенды.
– Шикара – это местное название лодки, – пояснил старик.
Поэтому я с удовольствием ловил этих “ладошечных” серушек да торашек с окуньками (серушка и торашка – это местное название плотвы и густеры) обычной поплавочной удочкой, удобно устроившись в соседской лодке.
Однако, с точки зрения горного туризма, сам по себе перевал интереса для спортсменов не представляет, уж слишком он прост для прохождения, хотя в летнее время, говорят, с него открываются захватывающие виды на окрестности, тем более что в лесистом ущелье, помимо незамерзающего источника, можно встретить и дуб, и карагач (местное название вяза), и липу, и сосну.
– Да это просто местное название улицы. Ты ещё не знаешь, на какой улице живу я, по-местному названию.
– Дюймовка, – едва прочитал он транскрипцию странного местного названия.
Они же имеют специфическое местное название «полтина».
Не вовремя пришли неприятные воспоминания, ведь тогда, всего несколько десятилетий назад он – уже не молодой, но опытный военный командовал группировкой, что проводила зачистку и захват плацдарма на одном из трёх континентов планеты с непроизносимым местным названием.
То что я издали принял за небольшие рощи, оказалось отдельными деревьями с трудно произносимым местным названием.
Весь район был поделён на так называемые кварталы, а по-простому зоны, имевшие свои же местные названия типа «Китайской стены», «Муравейника», «Ромашки», «Снежинки», «Пьяного дома», «Гадюшника» или кратко «Общаги около стекляшки».
– Милая моя, здесь не может быть местных названий, их некому давать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные названия»

  • Ущелье, по которому мы шли, было длинное и извилистое. Справа и слева к нему подходили другие такие же ущелья. Из них с шумом бежала вода. Распадок [Местное название узкой долины.] становился шире и постепенно превращался в долину. Здесь на деревьях были старые затески, они привели нас на тропинку. Гольд шел впереди и все время внимательно смотрел под ноги. Порой он нагибался к земле и разбирал листву руками.
  • В честь первого названо маленькое селение из десяти дворов, бедное и недолговечное, а в честь второго — селение, которое уже имело старое и прочное местное название Сиянцы, так что только на бумагах, да и то не на всех, оно называется Галкино-Враское.
  • Лет за десять до описываемых событий дядя Максим был известен за самого опасного забияку не только в окрестностях его имения, но даже в Киеве «на Контрактах» [«Контракты» — местное название некогда славной киевской ярмарки.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «местные названия»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я