Предложения со словосочетанием «местный диалект»

Он в совершенстве знал местный диалект и постоянно им пользовался.
Он папа моего папы, но мой папа не особо хорошо владел местным диалектом.
Дроиды-переводчики ещё не в полной мере освоили местный диалект.
Согласно справочникам, общаются туземцы на нескольких местных диалектах
Гораздо большую опасность, чем физическая смерть, представляли медленное угасание разума, отсутствие письменности, разрушение универсального латинского языка, переход на различные местные диалекты и потеря идеалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ниже них располагались свободные мулаты и негры (тоже католики), говорившие на местном диалекте французского (патуа).
Если прибавить к этому обилие местных диалектов русского языка, обусловленное огромной территорией его распространения, то формирование в таких условиях единого современного русского литературного языка кажется удивительнейшим историческим событием.
При первых же беседах замечаю, что мой английский язык учебно схематичен, а речь собеседников насыщена своеобразными идиомами, сугубо австралийскими жаргонными словечками – да, местный диалект английского языка ещё предстоит осваивать.
Жители материка с трудом понимали местный диалект, но я выросла здесь и когда-то тоже на нём говорила.
Наша культура, наш образ жизни, еда, местный диалект сформировались под влиянием наших соседей и близости моря, с которым связана вся наша история.
Каждому студенту-лингвисту известно, что в самые первые дни в стране изучаемого языка основной проблемой является понимание местного диалекта.
Но ровные строчки таблицы наискось перечёркивала небрежная размашистая меловая надпись INGEKAVETA и даже не знающий особенностей местного диалекта инстинктивно понимал, что с рейсовым родботом что— то не так, а потому выбор не велик: либо поспешить в ближайшую гостиницу, пока там ещё есть свободные номера, либо срочно искать любой другой способ покинуть унылый портовый городишко.
– На местном диалекте означает путаница!
Эта операция на местном диалекте называлась fanestra.
Какой-то местный диалект превращал звучание знакомых размеренных английских слов в эмоциональный и выразительный монолог.
За ужином экипаж собрался в таверне – прилипшее к местному диалекту название отсека для приёма пищи, и звучит романтично и слышать приятней.
Он даже выучил местный диалект, а потом начал обучать жителей культуре колонизаторов.
Говорили они вроде как на данайском, используя местный диалект.
А ещё я узнала, что среднегалактический язык там тоже имеет некоторую специфику, – думаю, есть необходимость пройти курсы по освоению местного диалекта.
Прожив в башне полгода, я изучала местный диалект и занималась танцами.
Красная древесина квебрахочрезвычайно тверда и немногим уступает железу. Quebrar – на местном диалекте испанского означает “ломать”, а hacha – «топор».
В который раз я проклинала себя за незнание местного диалекта и свою безграмотность.
А понять её было непросто: по-моему, она говорила на каком-то местном диалекте.
Другие советские и зарубежные лингвисты предполагают, что языковые семьи возникали обычно в процессе самостоятельного разделения одного языка-основы при расселении его носителей или в процессе ассимиляции при взаимодействии его с другими языками, что приводило к образованию внутри языка-основы местных диалектов, которые в дальнейшем могли становиться самостоятельными языками.
– Красиво, – произнёс по-испански, но с каким-то местным диалектом старик. – Ты не местный, – то ли спросил, то ли утверждал он.
Горожане переговаривались между собой на английском языке, слышна была также испанская речь и совсем непонятный местный диалект.
Хотя бы потому, что на местных диалектах почти все названия миров переводятся просто как «мир», что сами понимаете, не способствует определённости.
Из того, что я смог понять, использовав все свои скудные знания местного диалекта, мне стало ясно, что майор действительно добрался до ближайшего селения и пытался устроить там кровавую баню, ранив несколько местных жителей.
Но теперь же можно погрузиться в более тщательное изучение местных диалектов.
Они говорили на местном диалекте немецкого языка, но использовали много богемских слов и выражений.
К тому же его речь изобиловала словами местного диалекта.
Местный диалект звучал тревожно и еле слышно.
Наверное, смесь местного диалекта и русских матерных слов прозвучала дико.
Мой партнёр обещал, что со мной разговаривать будут на всеобщем, но сам факт незнания местного диалекта делал меня уязвимой.
Местный диалект несколько отличался от того русского, который они учили.
– Помимо четырёх официальных языков и французского, там ещё говорят и на невероятном количестве местных диалектов.
Она же мне жаловалась, что местный диалект даётся ей с большим трудом и что пройдёт ещё много лет прежде, чем она сможет более-менее свободно общаться.
Временами они что-то говорили на местном диалекте суахили.
Для неё местный диалект остался почти совершенно непонятным – каждое слово как будто обрезали и в конце добавили короткое «р».
В сборнике, предназначенном для большой аудитории, мы не будем бороться за безусловное сохранение местного диалекта и оставим в неприкосновенности только причудливые обороты и даже неправильности речи, которые особенно тонко характеризуют интонацию и стиль рассказа.
Несколько месяцев привыкания и обучения местному диалекту, и я научился вполне сносно общаться с местными жителями.
Никто из них не подозревал, что в дверь уже стучится йаойотл – так называли войну на самом распространённом местном диалекте.
Говорил он на жутком местном диалекте, и я с трудом разбирал его слова.
Они нас догнали и пару раз пальнули по курсу для острастки, подкрепив плазменные заряды крепкими фразами на местном диалекте разумных.
– Хорошо. Тем более. Я же говорю: мне нужен образованный человек, в совершенстве знающий местный диалект.
Это был конец прекрасной эпохи: дамы носили кринолин и папильотки, мужчины – мундиры австрийского покроя с золотыми пуговицами в два ряда, по улицам носились лихие извозчики и амбарные грузчики разнообразили местный диалект новыми кучерявыми словосочетаниями: до еврейских погромов, Октябрьской революции и двух мировых войн.
Например, что далеко не все провинциалы используют в речи местный диалект.
Мы были соседями не одну тысячу лет, Южный пояс, к которому относились наши страны, говорил на всеобщем языке, и всё же каждый народ время от времени пользовался местным диалектом, мало понятный чужакам.
С того времени грубоватый местный диалект начал пополняться лёгкими французскими фразами, которые придавали изящество беседам в берлинских салонах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местный диалект»

  • И тот Фюрст-театр, который тогда составлял центральное место веселящегося Пратера, играл исключительно бытовой репертуар на местном диалекте.
  • Венец, хоть и немецкой расы, но не такой, как берлинец и даже мюнхенец. Он — австрияк, с другим темпераментом, с девизом «Wein, Weib und Gesang» (вино, женщина и песня). Да в его крови есть и всякие примеси, а в постоянном населении Вены — огромный процент славян (чехов до ста тысяч), венгерцев и тирольских итальянцев. Все здесь отзывается уже югом — и местный диалект, и разговор, и удовольствия, и еда, и характер безделья, и вся физиономия не только уличной жизни, но и домашнего побыта.
  • Чего-нибудь в таком роде по игре и репертуару не создала до сих пор ни одна из европейских столиц, не исключая и Парижа. Только в Италии не переводились народные театры и репертуар на местных диалектах — венецианском, ломбардском, пьемонтском, неаполитанском. Они не только не падают, а теперь, в начале XX века, добиваются даже всемирной известности, как те сицилийские труппы с их capi-comici (директорами комических театров), которые доезжают даже до наших столиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «диалект»

  • ДИАЛЕ́КТ, -а, м. Лингв. Разновидность общего национального языка, характерная для какой-л. местности, имеющая фонетические, лексические и иные особенности (отличающие ее от других разновидностей того же языка) и проявляющаяся в устной 397 речи. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАЛЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «диалект»

ДИАЛЕ́КТ, -а, м. Лингв. Разновидность общего национального языка, характерная для какой-л. местности, имеющая фонетические, лексические и иные особенности (отличающие ее от других разновидностей того же языка) и проявляющаяся в устной 397 речи. Территориальные диалекты.

Все значения слова «диалект»

Синонимы к словосочетанию «местный диалект»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «диалект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я