Карта слова «выборка» примеры предложения

Предложения со словом «выборка»

Так, например, в одном известном научном исследовании учёные сделали выборку людей от 18 до 49 лет и наблюдали за ними в течение 38 последующих лет.
Кроме того, можно протестировать большие случайные выборки с помощью сообщений, адаптированных к стадии готовности человека к изменениям.
Как известно, тесты эти были составлены с таким расчётом, чтобы их средняя по очень большой выборке составила 100 баллов, квадратическое отклонение – 20.
Размер репрезентативной выборки может составлять от 400 до 2500 респондентов, целевой – от 150 до 400.
Статистическая оценка значимости различий анализируемых параметров ввиду небольшого объёма выборки не проводилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плинтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в результате проведённого на небольшой выборке пилотного исследования была выявлена проблема, которая заключается в следующем.
Не будет и статистической выборки про растущие квазилионные цифры объёма рынка – потому что я не собираюсь вам тут ничего продавать.
Характеристики малой выборки используются для суждения о характеристиках генеральной совокупности.
Средняя продолжительность кормления в этой довольно большой выборке составила 11,4 месяца.
С учётом размеров выборки можно даже предположить, что этот единичный негативный случай был учтён в рамках опроса.
Цель обучения модели заключается в подгонке её параметров на основе обучающей выборки таким образом, чтобы модель могла корректно обрабатывать новые данные и делать предсказания для них.
HR-менеджер сделает выборку людей с желательными качествами, но не сможет определить истинные способности продавать, в то время как продающий руководитель за десять минут способен разглядеть потенциал.
Условия репрезентативности выборки по социально-демографическим критериям были соблюдены.
Эти вымышленные деньги обеспечены не просто золотом или рисом, а широкой выборкой всех регулярно потребляемых вами товаров и услуг.
Достоверность выводов подтверждается анализом деятельности по саморегуляции статистически значимой выборки респондентов, принимавших участие вместе с автором в эмпирическом эксперименте в течение двадцати лет.
Тестовая выборка даётся уже по трём параметрам – ширина, высота, возраст.
Соответственно, результаты анализа этой выборки могут быть уверенно экстраполированы на тот или иной округ в целом.
Ошибка выборки показана в самом первом примере этой главы, в задаче про наводнение.
Ведь специалисты в области статистики годами используют сложнейшие методики формирования выборок данных, и им ли не знать о корреляциях и не уметь их отыскивать?
Мы имеем дело с очень узкой выборкой, отсекающей всех, кто находится в другом месте.
Альтернативой полной переписи населения является сбор данных в рамках ограниченной выборки.
Мы взяли определённую выборку из 1000 женщин и мужчин и обнаружили, что мужчины в среднем проводят в сетях 5 часов в неделю, а женщины 7 часов.
Выборка должна быть достаточно представительной, и в то же время следует сузить число экспериментальных объектов до минимально необходимого.
Каждый отдельный фрагмент находит своё место и осмысляется исключительно в более широком контексте, каковым может служить полная выборка материала, скажем, по тематическому признаку.
Вниманию читателя представлена выборка наиболее интересных элементов многовекового отечественного опыта в области управления наёмным трудом в описываемый исторический период.
Однако, не смотря на индивидуальные различия людей, представления о норме содержат, как правило, общие характеристики, присущие большей части выборки.
Это подтверждает и исследование пищевых предпочтений на основе выборки английских потребителей, проведённое в 1990 году.
Из базы данных, содержащей цены опционов с марта 2000 по апрель 2010 г., мы сделали две выборки.
Ещё сложнее она оказывается, если учесть, что в нашу выборку попали далеко не только этнические русские.
Опять же, эта подборка из восемнадцати официальных интервью с многочисленными более короткими комментариями не может являться представительной выборкой, учитывая, что в войне участвовали миллионы людей.
На рассмотрение комиссии предоставляют результаты предыдущих этапов и сам протокол клинического исследования, где подробно прописаны цели и методы исследования, место проведения эксперимента, размер выборки пациентов и критерии их отбора, этические вопросы, процедуры и способы сбора и анализа данных.
Первая выборка: спортсменки по различным видам спорта в количестве 36 человек (M=19 лет).
Проведённые исследования по обозначенной проблеме включают: неформальное клиническое наблюдение и описание, кросс-серийные и лонгитюдные корреляционные исследования с использованием клинической выборки; лабораторные исследования со страдающими депрессией лицами.
Изучение взаимосвязи духовности и эмпатии на выборке студентов, аспирантов, социальных работников и медсестёр показало связь шкалы «Духовная перспектива» с эмпатией.
Все подобные тесты стандартизированы на репрезентативной выборке населения и группах больных, так что с их помощью можно диагностически оценивать данные отдельных пациентов.
Для этого проводится первичное тестирование (на выборке участников).
Каждая такая выборка даст своё значение, совокупность таких значений и будет набором данных, у которого также может быть математическое ожидание (среднее).
Однако в рамках данного исследования представляется возможным сделать только несколько предположений, так как объём выборки случаев продуцирования данной категории протоколов очень мал – испытуемые осуществляли вербализацию сходства в чистом виде всего в 5 случаях.
Если мы изучаем разные выборки, разные группы, разные культуры, то, как правило, речь идёт о том, что «уравнения» включают в себя разные параметры, разные константы, но сами уравнения в принципе не меняются, законы носят общий характер.
Разобьём значения Iiна три равные непересекающиеся группы (три уровня фактора Ii:«низкий», «средний» и «высокий»), сформируем три выборки значений Diдля соответствующего уровня фактора Ii.
Например, если в пределах популяции сделаны несколько независимых выборок, и результаты в пределах погрешности расчётов совпали, то они могут распространяться на всю популяцию, пока не найдено обратного.
Однако выделение эмоциональных акустических характеристик из подобной выборки встречает очевидные трудности ввиду неоднородности музыкального и лексического (текстового) материала, что может быть причиной изменений акустической структуры фраз.
Научный руководитель предложила мне компьютерную зависимость, но я испугалась, что не смогу сформировать подходящую выборку исследуемых (улыбаюсь своей наивности), и попросила сменить компьютерную зависимость на пищевую, потому что уж праворуких и леворуких, озабоченных лишним весом, было сколько угодно (снова улыбаюсь).
Постоянно повторяющиеся, но не предсказанные крахи фондовых рынков показывают непригодность позитивистского подхода к экономическому прогнозированию, когда методологическая корректность применяемых моделей не рассматривается вообще, а её заменяют рассуждения о «полезности» и «практичности», а также об эмпирических подтверждениях на контрольных выборках.

Цитаты из русской классики со словом «выборка»

Значение слова «выборка»

Цитаты со словом «выборка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выборка»

ВЫ́БОРКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 4 знач.). Выборка грунта. Выборка сети.

Все значения слова «выборка»

Синонимы к слову «выборка»

Ассоциации к слову «выборка»

Какой бывает «выборка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я