Карта словосочетания «местные дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местные дома»

Пока рос, я был без ума от советских фильмов о лётчиках, которые показывали в кинозале местного дома культуры.
Организуйте посещение местного дома престарелых или дома инвалидов и устройте небольшой концерт или шоу талантов.
Гоняла слуг, занималась домом и активно и назойливо помогала советами местному дому молодёжи, где раньше занимала должность директора.
Кроме того, были дачники – городские люди, купившие местные дома более или менее «на птичьих правах», вроде нас. Их число со временем возрастало.
Я сейчас позвоню своему дружбану, он в местном доме отдыха работает, поедете туда, – мужик почесал подбородок, достал из кармана допотопный мобильник и отошёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айсинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но горячая вода в нагревательном баке – установке на крыше местных домов, имеет свойство кончаться.
Каркас у него был деревянный, обложенный кирпичом и песчаником, как у большинства местных домов, но он отличался от всех остальных.
– Если законник подтвердит, что изъятие графства невозможно или же этого можно избежать, я бы хотела возглавить местный дом исцеления.
Мы шли, делая частые остановки и сворачивая на боковые тропинки, обходя множество местных домов.
За стенами многих местных домов разворачивались настоящие боевые события, где обезоруженная жертва оказывалась в клетке.
– Мама, перестань! Если некому дарить подарки, отправляй их в местный дом ребёнка.
Я стал бродить по этому непонятному миру и причём не на коляске, а на своих ногах, я иногда видел местные дома и улицы.
– Все местные дома восстанавливались в ускоренном темпе, и нам было не до дизайнерских изысков, как ты понимаешь.
Если сейчас расскажу правду, рискую загреметь в местный дом сумасшедших или в тюрьму.
Может, надо поискать специалистку в местном доме удовольствий?
Мне даже приходилось выступать в роли декоратора и актрисы в паре местных домов с привидениями.
А то я уже начал было сожалеть, что день полёта закачивается и придётся заселяться на ночь в какой-нибудь местный дом для гостей.
Наконец дракон опустился на одной из улиц, вымощенной тем же серым камнем из которого были построены местные дома.
У жителей местных домов и квартир даже есть ключи от калиток в сад!
В один из выходных дней местный дом офицеров посетил гипнотизёр и показал сеанс массового и индивидуального гипноза.
Некоторые зрители обсуждали наряды актёров, кто-то доказывал, что в кино интереснее, а кому-то пришла в голову дурацкая идея вылить на себя целый флакон духов из последней коллекции местного дома моды «Иштар».
Школьники в белоснежной парадной форме с чёрными брюками, юбками толпой заходили в большой зал местного дома культуры.
В местном доме детского творчества научилась кроить и шить, вязать и вышивать.
Хозяйки пригласили главу администрации нашего микрорайона, заведующую местного дома культуры.
Он мог уйти рано утром на рыбалку, прибежать пообедать и снова отправиться гулять до самого вечера, гонять с сельскими мальчишками мяч или смотреть репетиции местных актёров в драмкружке, мог в колхозном саду сидеть на самой высокой яблоне и из листвы наблюдать за сторожем, а можно было пойти в местный дом пионеров покормить хомячков и морских свинок.
Наконец такси притормозило возле высокого здания, выдержанного в той же изящной архитектурной манере, что и большая часть местных домов.
Вечером мы с мужем решили прогуляться по деревне: ходили, общались, обсуждали предложение соседа, рассматривали местные дома и просто наслаждались свежим воздухом.
Из наших окон открывался прекрасный вид на зелёный холм, сквозь завесу которого выглядывали местные дома стенами средневекового замка.
Меня отдали в местный дом малютки, а после и в детский дом.
А ведь в соседнем квартале, под фасадом местного дома культуры выступал духовой оркестр, который ничуть не меньше повлиял бы на бедного мальчика, вот только музыка у них слишком правильная, слишком тихая…
Юноши из местных домов давно заприметили необычную девушку.
Все местные дома заговорены.
Благо в местном доме физкультуры её желание преподавать модные спортивные течения поддержала и администрация города, и ленивые жители, мечтающие о такой же точенной фигуре как у тренера.
Она часто выступала на сцене местного дома культуры, читала собственные зарисовки на злободневные темы, развлекая тем самым народ в социально значимые для страны дни.
Снаружи она была обмазана глиной, что было несвойственно местным домам.
Местные дома оказались сооружены из камня и дерева, и это понятно, ведь не так далеко от данного вонючего обиталища, по дороге, они видели скальные выступы и постройки возле них.
– Вон справа мы проехали местный дом культуры.
А поскольку начальству негоже самостоятельно выполнять грязную работу, можно отправить на данное задание работников местного дома культуры.
Известно, что в прошлом распространению покровительства четырёх домов мешали трения с простыми жителями и, не справляясь с сопротивлением, главы обращались за помощью к местным влиятельным людям – предкам нынешних местных домов.
Полёт совершит начинающий лётчик космонавт, до этого момента, находившийся на этапе рассмотрения кандидатуры и работавший музыкантом в местном доме искусств.
Касаемо архитектурных причуд, то в большинстве своём местные дома приземистые и небольшие.
Улочка с коттеджами закончилась, они оказались на площади, с трёх сторон которой важно стояли 4х этажные многоквартирные дома, а посередине длинная клумба ведущая к ступеням парадного входа местного дома культуры.
Всё, как всегда, москвичи давно уехали в столицу оставив на своих отличающихся от местных домов кучу интересных вещей бытового кухонного назначения и электроинструмент известных брендов дорогой и порой необоснованно дорогой.
Надо сказать, местный дом императоров выглядел монументально, словно вырастал из самой земли.
Невзирая на свой возраст, является частым и желанным посетителем местного дома терпимости.
– Сплюнув сквозь зубы в сторону, насторожился он, подходя к старому деревянному зданию местного дома культуры.
После того, как светская тусовка перешла в неофициальную фазу, когда гвоздь программы – дефиле девушек из местного дома моделей верхом на лошадях – сорвал ожидаемый шквал аплодисментов, состоялась встреча при свечах.
Танцкласс мы открыли вместе с партнёром на базе местного дома культуры, детей немного, но, сколько есть, все наши.
Кавказцы, ещё в начале десятых годов, когда начали осваивать эти земли, дополнили архитектуру местных домов такими сооружениями как «зиндан» и схрон.
Который год им неизменно оставался местный дом культуры: одноэтажное, но высокое здание из светлого кирпича с треугольной крышей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные дома»

  • «Здесь живут все еще так, как жили во времена Гоголя; кажется, что девяносто пять процентов жителей — «мертвые души» и так жутко мертвые, что и не хочется видеть их ожившими»… «В гимназии введено обучение военному строю, обучают офицера местного гарнизона, и, представь, многие гимназисты искренно увлекаются этой вредной игрой. Недавно один офицер уличен в том, что водил мальчиков в публичные дома».
  • Все это приняло в глазах Самгина определенно трагикомический характер, когда он убедился, что верхний этаж дома, где жил овдовевший доктор Любомудров, — гнездо людей другого типа и, очевидно, явочная квартира местных большевиков.
  • Очень возможно, что действительно воровства не существовало, но всякий брал без счета, сколько нужно или сколько хотел. Особенно одолевали дворовые, которые плодились как грибы и все, за исключением одиночек, состояли на месячине. К концу года оставалась в амбарах самая малость, которую почти задаром продавали местным прасолам, так что деньги считались в доме редкостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «местные дома»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я