Карта слова «дом» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «дом»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «дом» ассоциируются слова

Слово «дом» ассоциируется со словами

быт   дома   изба   сени   хата   этаж   юрта   адрес   барак   вилла   жилец   житьё   забор   макет   приют   сосед   стена   стены   торец   халат   шалаш   жилище   жильцы   здание   здания   имение   кирпич   подвал   соседи   хижина   хозяин   веранда   высотка   домовой   домофон   квартал   кирпичи   коридор   коттедж   крыльцо   особняк   подъезд   разруха   строить   тапочки   терраса   убежище   укрытие   усадьба   флигель   хозяйка   владение   домашнее   квартиры   крылечко   поместье   прописка   строение   хозяюшка   имущество   квартирка   особнячок   постройка   развалина   строители   строитель   фундамент   хозяйство   жительство   пристанище   пристройка   проживание   разрушение   домохозяйка   новостройка   домработница   недвижимость   собственность   строительство   уютное местечко   помещение   перестраивать   корпус   жилплощадь   житель   горница   переезд   конура   чердак   жители   избушка   цемент   апартамент   общий   сарай   поселение   сооружение   частность   фасад   ЖЭК  

Предложения со словом «дом»

Цитаты из русской классики со словом «дом»

  • Ворота всех домов тоже были заперты, а в окнах квартиры Любомудрова несколько стекол было выбито, и на одном из окон нижнего этажа сорвана ставня. Калитку отперла Самгину нянька Аркадия, на дворе и в саду было пусто, в доме и во флигеле тихо. Саша, заперев калитку, сказала, что доктор уехал к губернатору жаловаться.
  • Дом и тогда был, как теперь, большой, с двумя воротами и четырьмя подъездами по улице, с тремя дворами в глубину. На самой парадной из лестниц на улицу, в бель — этаже, жила в 1852 году, как и теперь живет, хозяйка с сыном. Анна Петровна и теперь осталась, как тогда была, дама видная. Михаил Иванович теперь видный офицер и тогда был видный и красивый офицер.
  • Я знал смутно, что хотя он, в моем присутствии, ютился где-то в подвальном этаже барского дома, но что у него все-таки есть на селе дом, жена и семья; что два сына его постоянно живут в Москве по фруктовой части и что при нем находятся только внучата да бабы, жены сыновей, при помощи которых и справляется его хозяйство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Предложения со словом «дом»

  • Столицы и промышленные центры растут и украшаются, в разных частях страны воздвигаются дорогие театры и клубы, но квартирный голод невыносим, жилые дома остаются по правилу без надзора.

  • Хозяин дома сидел в высоком и дорогом, из красного дерева, кресле за огромным столом из морёного дуба.

  • То есть ты будешь оставаться дома один всю первую половину дня, а иногда и до вечера.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «дом»

Каким бывает «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я