Карта слова «хата» примеры предложения

Предложения со словом «хата»

Поднявшись по ней, ты пытался влезть в родную хату через форточку, но при этом случайно прищемил себе руку…
Их хата стояла рядом с лесом, к её хозяевам по ночам стали наведываться сначала красноармейцы-окруженцы, продвигавшиеся на восток, потом партизаны.
Так, если случался пожар и крестьянин с семьёй оставался без крова, то вся деревня приходила ему на помощь, доставляла лес и другие материалы для строительства новой хаты и сарая.
Из закопчённой трубы крайней хаты вился слабый дымок – наверно, готовился завтрак.
На поляне в лесу стояла большая старая хата под гнилой соломенной крышей и какие-то ветхие сарайчики.
Снаружи дом ничем не отличался от десятка других деревенских хат, но у него был свой секрет.
Потому что стены хаты делались из переплетённого лозняка – плетня, обмазанного сверху глиной.
Перед нами вид обычного села, а в расположенных вокруг церкви хатах проживала верхушка сечевой старшины – кошевой атаман, судья и писарь.
Сельчане разбирают соломенные крыши, из соседних хат выносят вещи.
Под утро разом стихла метель, замолк и колокол, а в хату вошёл отрок-бурсак.
Потом я читал эту книгу и был как заворожённый в мире белых хат, весёлых чубатых казаков и сварливых шинкарок, тонкого гоголевского юмора.
Со всеми подробностями представлял он себе, как приедет домой… долго будет сидеть с отцом в первый вечер за самоваром, в знакомой чистой и тёплой хате, задушевно будет говорить с ним до поздней ночи.
В соседней с аэродромом деревне освобождали большую хату, и они заселялись туда целой эскадрильей, то есть по двенадцать лётчиков на дом.
Когда вы убедитесь, что они действительно уехали, попросите хозяина хаты запрячь своих лошадей, взять ваш чемодан, покрыть его соломой и ждать вас на повороте.
Он искал глазами, что бы ещё сделать, но в хате уже был полный порядок.
Построить хату можно быстро, и трудовых затрат на постройку нужно немного, – особенно если и пол сделать земляной или обмазанный глиной.
Тихо, беспомощно, глянув почему-то на плоские, как блюдечки, мордочки близнят, окинув взглядом стены, углы хаты, точно тут же надо убегать, всё бросать.
Ей, слава богу, есть о чём думать и чем заниматься и без свободной хаты.
Быстрей бы вернулись разведчики и в хате стало шумно и весело!
Однажды, когда мать с тобою на руках возле нашей хаты сидела на завалинке да тебя грудью кормила, конный какой-то появился.
Всего в предполагаемых гонках должны были участвовать семь русских избушек, две украинские хаты, три северных чума на оленьих копытах и гвоздь программы – многоэтажка на бройлерных окорочках.
В хату заходить было страшно до дрожи, но и бросить их всех тут уже тоже было невозможно.
– Разрешите войти, – обратился я к офицерам, сидевшим за столом за бутылкой коньяка, сам оставаясь за порогом хаты.
Свернув на тропинку, наш путник под прикрытием прошлогодних сорняков незаметно подобрался к первой хате.
Наш орудийный расчёт занял одну из небольших хат с крытой соломой крышей.
Даже его единственный приятель, оказавшийся в то время рядом, не выдержал, и съехал со съёмной хаты, которую они снимали.
Всех их загнали по хатам спать, а мы, свои, ещё сидели, чтобы никто не подумал, будто бы из-за «капитанов» сидим тут…
Дали пустую хату с дырявой крышей. Крыша всё время текла, стёкла выбиты, фанерой закрыты. Мы вечером, поставив на стол керосинку, учили уроки…
Его рисовали на дверях хат, скрынях (сундуках), печках.
Из трубы на соломенной крыше хаты валил густой белый дым и плыл в высоту, растворяясь в небесной пучине.
Где-то очень далеко, внизу от дороги, наверное, в одной из крестьянских хат начала лаять собака, и вскоре голос животного стал звучать так, что не оставалось сомнений: подобные звуки может издавать лишь существо в агонии или полное страха.
С тьмой боролся лишь редкий, робкий свет лившийся из окон хат.
Бывало, люди палили и собственные хаты.
Идут они и разговаривают между собой: «Приходит зима, наступают морозы: куда деваться?» Бык и говорит: «Надо хату ставить!» А баран говорит: «У меня хорошая шуба, видишь, какая шерсть, я и так зиму перезимую!» А свинья говорит: «Я глубоко в землю зарываюсь; зароюсь в землю и так зиму перезимую!» А гусь с петухом говорят: «У нас по два крыла: взлетим на ель, одним крылом постелемся, другим накроемся и так зиму перезимуем».
Из хаты вышла женщина, за ней выбежал маленький мальчик.
Глядя вдоль улицы, по-весеннему чёрной и по-весеннему солнечной, прикидывал: в какую хату идти завтракать?
Вот как догнала его – ему близко уж до своей хаты оставалось – и просила его вернуть платье.
У берега горело несколько хат – никто их не тушил.
– Ведь самой потом хозяйкой в хате быть придётся.
Справа и слева за плетнями стояли белёные хаты с ровными четырёхскатными крышами, сложенными из стеблей камыша, а рядом виднелись землянки-кладовые, летние кухни, колодцы, хлева, стога сена и склады дров.
Сидим в маленькой хате; тесно и грязно.
Если учесть, что крестьяне жили в небольших курных избах и в каждую хату могли втиснуться максимум 10–15 воинов (о бивачном расположении ни один из источников не упоминает), русская рать вряд ли имела более 20–25 тыс. человек.
А без везения и глаз можно себе выколоть гнилым сучком, свесившимся с яблони, и ногу сломать, нежаясь во сне на пышном душистом сеновале, и подавиться овсяным киселём, который обычно орлом проскакивает в любой, даже самый заросший, самый дремучий желудок, и споткнуться о таракана, вылезшего из-за печки в нехорошей задумчивости и затормозившего свой ход на земляном полу сельской хаты
Вдоль улиц – деревянные хаты из бруса, крытые всё той же дранкой, а рядом – хлева, колодцы, навесы, под которыми возвышались огромные стога сена.
Хотели, типа, нормальную хату снять, чтобы, значит, всё удобства были, но куда там…
А когда бабушка решила построить возле хаты ещё небольшой флигелёк, спланировала всё так, чтобы на улицу выходило только одно окно, а остальные три смотрели во двор.
– Да она во всех домах есть. Везде раненые лежали. Только три хаты спалили, когда бои тут были. Я в погребе пряталась, страху натерпелась… Вот, посмотри.
На пороге покосившейся хаты стоял хилый дед в драных шароварах и перезаряжал ружьё.
Квартирные многоэтажки со всех сторон обрастали огромными пристройками и застеклёнными лоджиями, а частные саманные хаты упрямо и нудно обносились высокой стеной из модного жёлтого кирпича.

Цитаты из русской классики со словом «хата»

  • А вот и село. Вот запертый шинок, спящие хаты, садочки; вот и высокие тополи, и маленькая вдовина избушка. Сидят на завалинке старая Прися с дочкой и плачут обнявшись… А что ж они плачут? Не оттого ли, что завтра их мельник прогонит из родной хаты?
  • — Уж недалече наша мыза, вот видишь, барынька, — сказал Кирилл, указывая кнутом на выдвигающийся из-за березовой рощи господский дом. — А вот влево, в другую сторону, чуть видно вдали, экономия пана Сурмина. Богаче всех в здешнем краю. Две мельницы, винокуренный завод, да и хлопы его против других панских живут, як у Иезуса на плечике. Едят чистый русский хлеб без мякины, и хаты у них не курные.
  • — Табачищем закурили небось? — спросила другая казачка. — Да кури на дворе сколько хошь, а в хату не пустим. Хошь станичный приходи, не пустю. Обокрадут еще. Вишь, он небось, чортов сын, к себе не поставил, станичный-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хата»

  • ХА́ТА, -ы, ж. Крестьянский дом в украинской, белорусской и южнорусской деревне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАТА

Цитаты со словом «хата»

Афоризмы русских писателей со словом «хата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хата»

ХА́ТА, -ы, ж. Крестьянский дом в украинской, белорусской и южнорусской деревне.

Все значения слова «хата»

Синонимы к слову «хата»

Ассоциации к слову «хата»

Какой бывает «хата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я