Предложения со словосочетанием «малые народности»

Однако в кухнях некоторых малых народностей присутствуют рецепты, в которых копчушку используют для приготовления паштетов и супов, а также начинок для пирогов.
Она к вам пришла профессию получать, а не танцы малых народностей разучивать.
Они считаются малой народностью и наделены всяческими льготами.
Тысячи и десятки тысяч представителей малых народностей избавились от бедности, стали богатеть, приблизились к средней зажиточности.
Для районов проживания малых народностей со слабой экономической и культурной базой преодоление «порочного круга», в котором «бедность» и «глупость» неразрывно соединены, и повышение уровня образования – это не только срочная, но ещё и долговременная задача.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дражник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спортсмен, путешественник, обозреватель жизни малых народностей – без прикрас, как есть.
В культурном отношении малая народность не отличалась высоким уровнем развития.
Совместное проживание русских с различными малыми народностями наложило отпечаток на общую культуру, язык и быт всего вятского населения.
Иными словами, они хотели бы более широкой автономии, чем реальной независимости, тем более что, за исключением бирманцев, монов, шанов, палаунгов и отчасти кая, все остальные малые народности страны не имели опыта государственности, а находились, да и до сих пор во многом находятся, на стадии родоплеменного строя.
Реальность, похоже, будет выглядеть иначе: миром будут управлять старики, а дети перейдут в разряд малых народностей.
Чем малые народности столь отличны от больших, что непременно должны иметь перед последними преимущества, толково никто объяснить не может.
Она поёт вначале русские, украинские, белорусские, латышские песни, постоянно пополняя свой репертуар песнями других народов, в том числе малых народностей.
Из-за дикого строительства исчезают нетронутые места и речки, растворяются малые народности с их чудной символикой реинкарнаций, гениально просто устраняющей одиночество.
Это обстоятельство заставляло славянские племена и группы малых народностей сплачиваться для обороны.
Живут тут и представители так называемых малых народностей – например, буневцы и русины.
Я уж деликатно промолчу про литературу малых народностей.
Есть представители местных малых народностей охотники и рыбаки.
Приступ бессонницы заставил представительницу малой народности выйти на прогулку по замку и, проходя мимо моей двери, служанка заметила, что дверь приоткрыта.
– Дискуссия на тему «В защиту малых народностей в комиксах» начинается в аудитории.
Иногда численность той или иной малой народности составляло лишь несколько сот человек.
Авторитета полуузбеку, искренне полагавшего себя русским (тогда быть русским у малых народностей ещё почиталось престижным), добавляла его недюжинная физическая сила – он фанатично занимался самбо.
– Выяснить места нахождения деревень тамошних малых народностей было несложно, сложно было до них добраться.
Но для меня важен факт возможности такого отшельничьего существования, который вообще-то присущ всем таёжным малым народностям.
Нагнетаются мифы о руссизме, начинают дико верещать о наступлении на права малых народностей, забывая о том, что именно основная государственно-образующая нация абсолютно не защищена от произвола.
Но представители некоторых малых народностей имеют иногда преимущества перед всеми, включая русских.
А четверорукие марсиане, кошачьеглазые венериане, меркурианские ящеры, я уже не говорю о малых народностях спутников газовых гигантов, полностью предоставлены сами себе.
В этой версии заурядный головной убор стал смахивать на какой-то этнический, так что при взгляде на меня любой бы понял, что перед ним гордый представитель неизвестной малой народности.
– У вас, в городе, хорошо, музей большой, всегда что-то новенькое. О жизни малых народностей целый зал, у нас же всё в одной комнатке.
Политические убежище, угнетение малых народностей, ага.
Ни к какой другой малой народности эпизод отношения не имеет.
Конечно, сейчас времена более политкорректные, и никто напрямую не будет говорить плохо про своих сограждан, а правительство даже формально как-то поддерживает культуру малых народностей.
Конечно, не сразу и резко, а хитро, выуживая от обер-прокурора обещания помогать моему секретарю в многотрудном деле умиротворения малых народностей империи.
Если люди, обеспечивающие его существование, немногочисленны и сама эгрегориальная идея слишком уж отличается от прочих, то эгрегор чахнет, так бывает с эгрегориальными идеями малых народностей и их культурой.
Парень сказал что-то непонятное. Он иностранец? Или из какой-нибудь малой народности? Мысль, что я оказалась за границей, показалась слишком нелепой, хотя…
Представительница малой народности споткнулась и, обернувшись, посмотрела с укором.
После этого представительницу малой народности пришлось практически выталкивать из комнаты.
Потом – войны между малыми народами и отколовшимися кусками империи: даже самая малая народность хотела независимости от самого малого государства.
Ага. Тот самый случай. Как же они ошибались, наивные дети малых народностей.
Под «тремя районами» подразумеваются старые революционные районы, районы проживания малых народностей и пограничные районы.
Имею в виду – на представителя малых народностей.
Чтобы глубоко ознакомиться с условиями жизни малых народностей, он по несколько суток подряд трясся по крутым горным дорогам в своём джипе, шагал по грязным деревенским дорогам и частенько уставал так, что не мог разогнуть спину.
Этот сельхозруководитель оказался представителем местной малой народности – вепсов.
По каменным плитам плаца маршировали и узбеки, и кавказцы, и малые народности севера.
Особенно, в местах компактного проживания малых народностей.
Математика опустошила палатки наполовину, физика шлифанула оставшихся, сочинение отсеяло представителей малых народностей, физкультура подвела черту.
– Я объехал десятка полтора напрочь захолустных поселков тамошних малых народностей, в некоторых даже не все понимали по-русски, но ничего не узнал.

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «народность»

  • НАРО́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей. Конституция СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «народность»

НАРО́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей. Конституция СССР.

Все значения слова «народность»

Синонимы к словосочетанию «малые народности»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «народность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я