Предложения со словосочетанием «разные народности»

Сегодня в разных местах страны, у разных народностей свои особенности этого представления, и вариантов не счесть.
Общие природные ассоциации одинаковы у людей, относящихся к разным народностям и расам.
Разные народности считали магию чем-то великим, с помощью чего можно было управлять миром, получать в наследство дары за добрые деяния и наказания за грехи в прошлых жизнях.
Ведь культура, искусство и архитектура разных народностей смешивались и влияли друг на друга.
На деле же территорию, обозначаемую этим понятием, населяли самые разные народности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полулёгкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этнически это были люди разных народностей – ряды чистокровных монголов значительно поредели за годы почти непрерывных сражений, так что теперь среди них было много турок, киргизов, башкир и других обитателей степей.
Другие кочевые империи также охватывали огромные территории и были населены разными народностями, которые нужно было постоянно контролировать.
Охрана товаров в складах и на путях требовала вооружённой силы, поэтому в городах образовались военные дружины или товарищества, в состав которых входили свободные и сильные люди (витязи) разных народностей, всего чаще варяги.
Свидетельства этого процесса имеют, главным образом, археологический характер и, к сожалению, не могут расцениваться как неоспоримые вследствие двух факторов: во-первых – торговли, способствовавшей переходу тех или иных изделий от одной народности к другой, и, во-вторых – этнических миграций, приводивших к соседству не только живых, но и мёртвых представителей разных народностей, вплоть до возникновения смешанных захоронений.
Но слово «казак», как и некоторые другие названия – «кошевой», «ватага», «атаман» и пр., употреблявшиеся казаками, происхождения татарского, а пребывание разных народностей, хотя бы в одной и той же местности, но в различные исторические эпохи, нельзя ещё считать доказательством в пользу одноплеменности этих народностей.
Он собирал движения разных народностей и обогащал их, создавал целые стили.
Наверное, нет смысла говорить, что у разных народностей есть свои календари, своё летоисчисление, свои символы и знаки, характеризующие время.
Однако, как это уже часто бывало в русской истории, главную роль в соединении таких разных народностей должна была сыграть общая православная вера.
Охраняли караван воины разных народностей, здесь были и татары, и язычники – поляне, ногаи и черкесы.
Повсюду сновало огромное количество людей самых разных народностей, вероисповеданий, возрастов, ремёсел, говоривших на всех языка мира, одетых в пёстрые, непривычные одежды.
Полуостров был ещё разделён разными властителями, на разные народности и в противоположных интересах и не мог иметь общих чувств.
А у крепостных ворот нашу процессию ожидала волнующаяся толпа людей, ну и разных народностей.
Посмотрим, как различаются индивидуальные хозяйства в разных природных условиях и у разных народностей.
До начала 20 века разные народности жили обособленно и разговаривали на понятном только им языке.
Город выступал ключевым торговым центром более трёхсот лет, в нём проживало приблизительно пятнадцать разных народностей.
Ренессанс повсеместно возбудил интерес к изучению первобытного состояния разных народностей и тем самым уменьшил в самосознании удельный вес государственного элемента в пользу народности, но не уничтожил его.
Если страна большая и не нуждается в дополнительных территориях, но нуждается в охране своих обширных владений от захватчиков, её жители выпестуются в защитников, миролюбивых, склонных к самопожертвованию за родину, способных бесконфликтно сосуществовать разным народностям.
Как эта подробность гармонирует с идеею православия, если уж от художественного произведения привыкли требовать согласия между идеею и формою, и если самый костюм в разные времена и в разных народностях соответствовал быту и даже нравственным и религиозным убеждениям?
Несмотря на разные народности, времена, языки, понять друг друга сквозь века оказалось удивительно просто.
Почему именно можно сопоставить вместе идею национализма и либеральный демократизм, когда по-видимому они так противоположны: демократический процесс равняет всё разнородное, упрощает его, a национализм обособляет разнородное, разъединяет разные народности.
Такими русскими нередко становились представители разных народностей.
Сравнение цвета волос у представителей разных народностей выявило следующие различия.
Я подхожу к стене храма испищеренную различными символами и насколько я в этом понимаю, они принадлежат тоже не только разным народностям, но и цивилизациям.
Именно эти, запрещённые для человека знания принесли падшие ангелы, которые потом взяли себе множество имён в разных народностях.
Здесь были представлены разные народности, кроме ассветов и вритов – брать их в плен и продавать строжайше запрещалось.
В какой-то момент ей показалось, что здесь живут люди самых разных народностей.
В течение нескольких веков православный обряд оставался единственной культурной родиной русинов, живущих среди разных народностей с их собственным охранительным национализмом.
Остальные – представители совершенно разных народностей и миров.
Часто охотники племени сталкивались и с русскими искателями приключений, и с другими людьми разных народностей.
Так же при браке между представителями разных народностей, если у них родится отпрыск с крылами, последние будут по окрасу или как у народности матери, или как у народности отца, но не смесью.
– Они из разных, э-э-э, кланов. Даже не так, из разных народностей. В общем, одна волчица, другая кошка.
Он сколачивает отряд удалых воинов разных народностей и производит удачные набеги на соседние княжества.
В ней было много обиженных ейверов, немало представителей разных народностей, также обиженных имперской властью.
– Намекаю на то, что колдун и шаман принадлежат разным народностям и имеют отличную историческую основу.
Что и говорить: если уж внутри одного народа возникают распри и делёж, то среди такого количества разных народностей они неизбежны.
Мама и папа были учеными-этнографами, они изучали быт и обычаи разных народностей, и эта поездка была их командировкой.
Примечание: при смешении крови представителей разных народностей и рас, можно получить потомство, как лучшего качества, так и худшего.
Культура каждого народа в своём многообразии всё ещё является неисчерпаемой вечной темой, которую стоит вживить среди людей разных народностей.
За длительный период трудностей, постоянных схваток между разными народностями и зелёными племенами, попыток приспособиться к изменившимся условиям на планете множество достижений цивилизации и произведений искусства, созданных светловолосыми марсианами, были утрачены.
Среди них были животные разных народностей: люди, псы, коты, петухи, львы, зайцы, медведи.
В разных странах и у разных народностей в домах можно встретить странные украшения в виде фигурок семи слонов.
Нескончаемые потоки туристов, разных народностей из разных стран, которые как пчёлы, что слетаются на медоносные цветы, окучивают местные курорты.
По стеклу ходят тысячи людей – самых разных народностей и самой разнообразной внешности.
Поводом, как обычно, была власть и земли, ну а то, что они были разных народностей и культур, только усложняло всё сильнее, ни общих богов, ни общих традиций, что в свою очередь, сильно отличало менталитеты народов.
Здесь веками сосуществовали люди разных народностей, со своими обычаями, историей и культурой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные народности»

  • С этой точки зрения, говорят они, и можно рассматривать разные личности и разные народности совершенно отдельно по каждому из двух пунктов: знания могут быть у человека в известном объеме и порядке, но уменье распоряжаться ими может быть развито совершенно несоответственным образом.
  • Газеты и тогда уже входили в жизнь венца как ежедневная пища, выходя по несколько раз в день. Кофейни в известные часы набиты были газетной публикой. Но и в прессе вы не находили блеска парижских хроникеров, художественной беллетристики местного происхождения, ничего такого, что выходило бы за пределы Австрийской империи с ее вседневной политиканской возней разных народностей, плохо склеенных под скипетром Габсбургов.
  • — Более всего на начале разных местностей и народностей, а частию исповеданий, а также и по наклонностям молодых людей к той или другой философской системе; это я знаю по собственному опыту: нас, русских, в то время студировало только двое: Пилецкий и я, и он меня ввел в корпорацию мистиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «народность»

  • НАРО́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей. Конституция СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «народность»

НАРО́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей. Конституция СССР.

Все значения слова «народность»

Синонимы к словосочетанию «разные народности»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «народность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я