Предложения со словосочетанием «этнические группы»

Слуховое восприятие звуков окружающей среды представителями различных этнических групп сильно отличается.
В первые десятилетия XX в. на стыке культурной антропологии и лингвистики начала формироваться этнолингвистика – наука, изучающая особенности функционирования языка в культурах разных этнических групп.
Тогда же происходит выделение восточных славян в отдельную этническую группу.
Поставляйте товары и услуги для определённой этнической группы.
Национальные виды спорта– исторически сложившиеся в этнических группах населения виды состязаний, имеющие социально-культурную направленность и развивающиеся в пределах одного региона, страны или континента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обваляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактор языка действительно использовался очень часто как решающий критерий для различения двух этнических групп.
Поэтому в регионах, где сопротивление российскому господству в целом считалось сломленным, переложить бремя по сбору ясака на представителей коренных этнических групп было в интересах царского правительства.
Разве ранее не существовало оснований и необходимости относиться к нерусским этническим группам собственной империи с убеждённостью в своемпревосходстве как имперской державы и требовать их трансформации?
Разумеется, в подобной прямолинейности немало преувеличенного, однако есть в этих характеристиках и немало ценных наблюдений о влиянии природы на поведение, психику отдельных людей и целых этнических групп.
Но чем больше этническая группа, этнический эталон, тем она сильнее и непреоборимее.
Он отмечает, что обычно чиновники как цель национальной политики указывали русификацию края, но не конкретной этнической группы.
Множество этнических групп проживало в этой русской провинции, но две группы численно доминировали вплоть до середины XIX века.
Среди нехристианских этнических групп юга и востока вплоть до XVIII века сохранялось первоначальное понимание шертикак двустороннего договора.
Одна и та же этническая группа может иметь непохожие характеристики мышления, если её представители живут в разных регионах или взаимодействуют с разными культурами.
Это представители совершенно особой этнической группы народов.
Эти теоретические рассуждения подчёркивают факт, что погребальные обряды затрудняют проведение различий между хорошо известными мировыми религиями спасения и традиционными религиями малых этнических групп.
Размер выплаты зависел от российской заинтересованности в заложнике и в соответствующей этнической группе.
Более 80 этнических групп живут здесь, в стране иммигрантов.
Археологические данные скорее рисуют картину мирного сосуществования всех трёх этнических групп.
До XVIII века никто не думал о заложниках как о возможности оказывать влияние на преемников правителей покорённых этнических групп, не говоря уже о том, чтобы назначать преемниками самих заложников.
Новые продукты, новые изобретения могут быть или не быть дарами новой этнической группы, но не новой расы.
По мере того как происходило распространение индоевропейских племён на такой большой территории, из индоевропейской общности стали выделяться самостоятельные этнические группы.
В 1981 году впервые было зафиксировано снижение численности этнической группы до 530 тыс., что объяснялось главным образом ускорением ассимиляции, сокращением рождаемости и ростом смешанных браков в украинских семьях.
По переписи 1926 г. исследуемая нами группа была названа как тюрко-татарская,в которую входили более многочисленные этнические группы, соединённые с татарами, в том числе по языковому признаку.
Иногда речь даже шла о попытках вытеснения языков коренных народов русским, о замене обычаев местных этнических групп российскими, преодолении кочевого образа жизни с помощью оседлости или замене мусульманской или языческой веры русской православной.
Этим обстоятельством, вероятно, и можно объяснить ту лёгкость, с которой к концу 1917 года еврейская этническая группа фактически превратилась в правящий класс, занявши руководящие посты и создавши каркас новой власти, не встретивши при этом надлежащего противодействия коренного населения.
Уникальную чуждую этническую группу составляют айны.
В настоящее время на самоопределение вплоть до выхода стали претендовать не нации, а малочисленные этнические группы, часто взрывающие государства изнутри, поскольку на таких территориях в силу глобализации они нередко являются меньшинством.
Кроме того, активное использование французского языка задевало национальную гордость, что, вероятно, способствовало развитию русской литературы в эпоху, когда в других европейских странах начали ценить языки главных этнических групп или скорее их литературные варианты.
Можно ли интерпретировать попытки «цивилизирования» местной нехристианской элиты посредством удержания её представителей в заложниках в XVIII веке как эквивалент принятию в российское дворянство христианских (а также некоторых мусульманских) элит этнических групп на севере и западе?
Этот процесс внутренней дифференциации, заметный уже в XVII веке, ускорился в XVIII веке, на что ясно указывает пример различных общин балканских иммигрантов, в которых греки и иные этнические группы начали складываться в обособленные коллективы вокруг их собственных церквей.
Члены этнической группы обычно поддерживают друг друга в конфликтах интересов таким же образом, как это делают родственники.
Ключевым критерием этнической группы является то, что её члены могут полагать, что в среднем они генетически теснее связаны друг с другом, нежели с представителями внешних групп.
В-третьих, отдельные небольшие этнические группы можно было легко объединить с культурно близкими большими нациями, что приводило к конфликтам.
Этнические группы существовали, но в больших обществах одна или две такие группы управляли другими.
Существует несколько этнических групп, называемых венетами, проявляющихся в весьма удалённых местах и в различные исторические промежутки времени.
Неизвестно, на каком языке они говорили, к какой этнической группе принадлежали, не сохранилось ни одного скелета ольмеков.
В качестве классического примера интеграционного проекта может рассматриваться пример германской нации, которая возникла в результате консолидации нескольких этнических групп германских племён.
Наиболее популярную альтернативу обвинению целой этнической группы представляет обвинение элит, особенно государственных.
Ситуационный перенниализм настаивает на том, что народы и этнические группы возникают, меняются и исчезают в ходе истории.
Различные национальности и этнические группы делили империю на части с начала столетия.
Для развития серьёзного этнического конфликта одна этническая группа должна рассматриваться как эксплуатирующая другую.
Тысячи лет эти экзотические растения использовались в традиционных практиках в разнообразных этнических группах.
После этого уйгуры и другие тюркские этнические группы превратились в граждан второго сорта и подверглись сегрегации.
Невельская городская культура складывалась под влиянием трёх основных этнических групп: поляков, русских и евреев.
Там кроме нескольких статуй представителей различных индейских этнических групп и кабинетов ничего нет.
Не исключены ситуации, когда представители доминирующей этнической группы или сепаратистского сообщества намерено искажают положение вещей, обвиняя друг друга в нарушении прав человека, при этом подтвердить или опровергнуть те или иные факты бывает весьма затруднительно для международного сообщества.
Данные о древних и современных славянских этнических группах, их количественном составе, исторические данные о происхождении славян свидетельствуют о богатейшем и широчайшем культурно-педагогическом наследии славянского этноса.
Китайцы, кидани и представители всех остальных нечжурчжэньских, даже самых малочисленных этнических групп страны – бохайцев, будиту, зеле, еладу, гудянь, мао, мэнгу, мудянь, сяма, улусу, сума-дянь, ширюй, чжули, цилу, худунь и других – могли не только сделать военную или гражданскую карьеру, но и добиться в условиях военного времени большего, о чём ясно и кратко говорится в правительственном указе 1213 года: «Инородны, удостоенные чинов и наград, составляют одно целое с народом династии – с чжурчжэнями».
Большая часть этнических групп принадлежит к группе народов банту, часть относится к нилотам и койсанским народам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этнические группы»

  • Господа актеры особенно должны обратить внимание на последнюю сцену. Последнее произнесенное слово должно произвесть электрическое потрясение на всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока. Звук изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной груди. От несоблюдения сих замечаний может исчезнуть весь эффект.
  • Почти полторы минуты окаменевшая группа сохраняет такое положение.
  • Произнесенные слова поражают как громом всех. Звук изумления единодушно излетает из дамских уст; вся группа, вдруг переменивши положение, остается в окаменении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «этническая группа»

  • Этни́ческая гру́ппа — многозначный термин, обозначающий различные типы этнических общностей, более низкого таксонометрического уровня, чем этнос. Наиболее распространённые значения термина — это субэтническая группа (субэтнос, то есть группа, группа какого-либо этноса, имеющая собственное субэтническое самосознание и самоназвание, наряду с этническим) или территориально-обособленная группа какого-либо этноса, отделившаяся от основного массива в результате миграционных процессов или других событий, но сохраняющая своё первичное этническое самосознание. В редких случаях термин «этническая группа» применялся в значении «группа этносов», родственных по происхождению или каким-либо параметрам культуры, но в последнее время в этом смысле более широко употребляется понятие «метаэтническая общность». Также редко встречается понимание термина в значении этнос. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭТНИЧЕСКАЯ ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «этническая группа»

Этни́ческая гру́ппа — многозначный термин, обозначающий различные типы этнических общностей, более низкого таксонометрического уровня, чем этнос. Наиболее распространённые значения термина — это субэтническая группа (субэтнос, то есть группа, группа какого-либо этноса, имеющая собственное субэтническое самосознание и самоназвание, наряду с этническим) или территориально-обособленная группа какого-либо этноса, отделившаяся от основного массива в результате миграционных процессов или других событий, но сохраняющая своё первичное этническое самосознание. В редких случаях термин «этническая группа» применялся в значении «группа этносов», родственных по происхождению или каким-либо параметрам культуры, но в последнее время в этом смысле более широко употребляется понятие «метаэтническая общность». Также редко встречается понимание термина в значении этнос.

Все значения словосочетания «этническая группа»

Синонимы к словосочетанию «этнические группы»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я