Предложения со словосочетанием «титульная нация»

Последние столетия страной правили отнюдь не представители титульной нации.
Но ты не бойся, я, как крупный государственный деятель, на простые человеческие крайности не имею права, я центрист, как и должен быть глава титульной нации людей.
Запахло в республиках нацизмом с провозглашением титульных наций, единственными, имеющими право на жизнь в конкретном государстве.
Государство является в буквальном смысле слова народным лицом, поскольку принимает те же черты, какие присущи образующим его гражданам, являет миру культуру и традиции титульной нации.
Однако наряду с дискуссионной идентичностью титульной нации наличествуют идентичности национальных меньшинств: компактно проживающих болгар, гагаузов, украинцев, остатков русских и представителей других этносов и этнических групп в республике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-культурному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По итогам двух десятилетий существования провозглашённых во имя их сохранения и процветания национальных государств, литовцы, латыши и эстонцы отказываются жить в своих странах и эмигрируют – происходит неуклонное вымирание титульных наций балтийских стран.
Понятно, что любое сообщество, любой социум, любая популяция существуют не в безвоздушном пространстве и неизбежно вынуждены инкорпорировать чужаков, зачастую не разделяющих «осевых» ценностей титульной нации.
Представить, что теперь правители трёх национальных государств, официальной целью существования которых провозглашено сохранение вымирающих титульных наций, ради возрождения реальной экономики станут радикально перекраивать этническую структуру своих стран, просто невозможно.
Тот, например, что государство существует лишь при наличии титульной нации, создавшей свою политическую организацию при условии сохранения своей национальной культуры, основой которой является нравственное учение или вера.
Космополитами, анархистами их делает определённый диссонанс между их этнической принадлежностью, менталитетом и спецификой природной среды и особенностями культуры титульной нации
Республики – как союзные, так и автономные – в своих названиях имели этнические идентификации, даже в том случае, если представители титульной нации составляли незначительное большинство или вовсе его не составляли.
Получается, что глава советского правительства был отчаянным русофобом и ненавидел титульную нацию государства, которым руководил.
Советская историография отводила ей роль обычной колонии, чья самобытная культура подвергалась давлению со стороны титульной нации, государственность полностью отсутствовала, а народ беззастенчиво эксплуатировался.
Только при таком условии малая нация почувствует себя действительно равной с титульной нацией страны.
Второе особенно важно – ведь евреи, составлявшие религиозное меньшинство, пользовались недоверием титульных наций во всех государствах – особенно европейских.
Это виктимный этнический национализм восточноевропейского типа, согласно которому титульная нация предстаёт вечной жертвой имперского российского государства.
Советская политика была оригинальной в том отношении, что она поддерживала проявление национальных форм меньшинств в ущерб титульным нациям.
Однако постсоветское пространство характеризовалось тенденцией разрушения русскоязычного образовательного пространства, что было связано с объявлением языка титульных наций республик единственным государственным языком, расширением сфер использования национальных языков в общественно-политической, социальной, культурной жизни, средствах массовой информации.
Для казахстанских русских «это период не только массовых репрессий и господства командно-административной системы, но и период, когда они принадлежали к так называемой титульной нации, когда у них не возникало проблем с языком, а было ощущение национального комфорта».
Националист дополняет эти характеристики опорой на то, что ещё одним символом государства является титульная нация, которая и является главной опорой государства, и традиции которой должны стоять выше традиций других национальностей, даже проживающих на территории одной страны.
Ханьцы по сути стали титульной нацией и понесли свою «истину» всем остальным народам, которые в целом вынужденно или добровольно принимают их парадигму.
Отсюда их полиэтнический характер с постепенно уменьшающейся долей титульной нации и этноса.
Однако полиция и властные структуры формировались в основном из представителей бывших титульных наций.
Но надо не просто лить слёзы, констатируя факты, а думать, как спасти титульную нацию.
В стремлении построения мононационального государства все отличные от титульной нации народы подлежат остракизму, их либо насильственно ассимилируют, либо их культуру уничтожают.
Русские, являвшиеся титульной нацией империи, воспринимали евреев как чужаков, не доверяя им из-за их религии и исторических связей с польской знатью, а также из-за того, что они плохо соответствовали русским представлениям о том, что такое нация и народ.
Представлявшие преимущественно титульную нацию политические элиты были сфокусированы на консолидации национальной государственности, трансформации титульного национализма в государственный и, соответственно, – на ограничении политического влияния меньшинств, их маргинализации или выдавливании.
Однако постепенно, ввиду более высокой рождаемости в узбекских семьях, соотношение менялось в пользу титульной нации.
Ну, я ему сказал, что, например, политики могут использовать этот термин для определения границ своего электората или для политической программы: например программы защиты титульной нации от всяких нацменьшинств.
Урбанизация привела к абсолютному сокращению численности титульных наций в большинстве европейских стран.
До этого преимуществами немцев были недовольны славяне, теперь наступил черёд титульной нации, оставшейся в меньшинстве.
Не эта ли война да стремительное насильственное раскрестьянивание страны подкосили титульную нацию и предопределили обрушение некогда великой державы?
Передал другу, с высшим образованием юристу, еврею, взявшему фамилию титульной нации, компанейскому парню, бывшему секретарю комсомола.
Все исторически существовавшие империи давали своим титульным нациям большие привилегии, за счёт чего они богатели.
На конкретных примерах, правда, не всегда успешно, они пытаются вскрыть проблемы политического развития титульной нации конкретной территории.
Однако титульная нация состоит из трёх разнородных частей.
Время империй, в которых доминируют националисты титульной нации, прошло.
Конфликты, напряжения и стратегии урегулирования именно на этой оси (взаимоотношений титульных наций с меньшинствами), а вовсе не на оси «имперский центр – колонии», как предполагалось, оказались едва ли не главным сюжетом транзита, во многом определявшим внутриполитические балансы, коалиции и стратегии.
Здесь первоначальная титульная нация (природные латиняне), практически растворившись в массе входящих в её состав других этнических групп, оставила им собственное имя; и те с гордостью именовали себя «римлянами», «ромеями», в действительности таковыми не являясь.
Это огромные державы, где титульной нации принадлежала вся власть и большая часть богатства страны.
И, наконец, самое главное: преимущественные права титульной нации, то есть великороссов, малороссов и белорусов.
Так вот, сформулируйте требования национального характера, какие положено иметь титульной нации, и поверьте – к вам прислушаются.
– Государь возлагает на нас, господа, следующие обязанности: рассмотреть и решить вопрос о гарантиях рабочим в отношении минимального размера заработка, о ликвидации общины в деревне, об изменении правил и принципов всех видов образования, о создании профессиональных союзов промышленных рабочих и работников транспорта, о предоставлении преимуществ титульным нациям, о бюджете на наступивший год.
Он любил всех своих соотечественников, подчинённых разных национальностей, но понимал особую значимость и историческую роль титульной нации – русских.
В общем я перевела это на русский так, этой части мира, где я сейчас находилась титульная нация местные ткхелы, пока свободные земледельцы и ремесленники, которые управляются наследной управленческой элитой.
Почвенники к тому же стояли на националистических позициях и особо отстаивали приоритет титульной нации (русских) над остальными.
Получается, что у нас не существует на сегодняшний момент национального вопроса, а существует вопрос непростительной слабости титульной нации и вполне предсказуемой национальной и социальной дезориентации государства, усевшегося на плечи растерявшейся в инфантилизме базиса (нации).
В большинстве современных государств под гражданством понимается одновременно и национальность человека, однако она может не совпадать с составляющей этническое большинство титульной нацией, отличаясь от неё даже по расовому или религиозному признакам.

Ассоциации к слову «титульный»

Все ассоциации к слову ТИТУЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «титульная нация»

Афоризмы русских писателей со словом «нация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «титульная нация»

Ти́тульная на́ция — часть населения государства или субъекта федерации, национальность которой определяет официальное наименование данного государства.

Все значения словосочетания «титульная нация»

Синонимы к словосочетанию «титульная нация»

Ассоциации к слову «титульный»

Ассоциации к слову «нация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я