Предложения со словосочетанием «лиловый оттенок»

И к тому же приобрело лиловый оттенок, так же как и вся левая половина тела.
Поля приняли лиловый оттенок, а отдельные холмы, резко выделяясь на фоне зарева, были окрашены в цвет чистого аметиста.
Накануне его цапнул за левую руку вампир-ищейка, и теперь она распухла, да и вся левая сторона тела приобрела странный лиловый оттенок.
Круглые щёчки постепенно приобретали изысканный лиловый оттенок.
Лиловые небеса змеились искажениями, сочились неживым светом, словно смотришь в бездонный колодец и не видишь ни облаков, ни солнца, только вездесущее сияние депрессивных лиловых оттенков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиномонтажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце закатывалось, и небо, угасая, приобретало атласный лиловый оттенок, напоминающий праздничные одежды архиереев.
Последние его лучи блестели в воде, подчёркивая жёлтый цвет кустов ракитника, покрывавших склоны, и лиловый оттенок вересковых полян.
Внутри на полках теснились бутылки с жидкостью подозрительного лилового оттенка.
Красивая тёмно-серая с лиловым оттенком шерсть, небесно-голубые глаза!
Белые с едва уловимым лиловым оттенком волосы засияли на солнце.
У девушки были красивые, необычного лилового оттенка глаза, но смотрели они с излишней дерзостью.
Её фиолетовая кожа как будто содержала в себе множество сверкающих и переливающихся блёсток, а ажурно уложенные густые волосы насыщенного лилового оттенка поражали своей длинной, достигали чуть ниже упругой попы.
Однако больше всего поражали древовидные лианы с длинными и крупными кистями душистых цветов красивого лилового оттенка.
Ранее свинцово-серая, с чуть заметным лиловым оттенком, она приобрела цвет остывшей золы.
– Я этого не отрицаю! – крикнул доктор, чьи розовые щёки действительно приобрели угрожающий лиловый оттенок.
Страницы фолианта оказались лилового оттенка – при создании бумаги наверняка использовали какой-то краситель.
Я решила расправить юбку, стараясь не задевать лишний раз больную лодыжку, которая продолжала наливаться кровью – а ведь она и так уже довольно сильно опухла и приняла неприятный лиловый оттенок.
Подле неё в вазе стояла роза причудливого лилового оттенка с жёлтыми прожилками.
Глаза вернули свой естественный серебряный цвет, лишь зрачки вобрали в себя черноту, потеряв лиловый оттенок.
Глаза у лошадей были удивительного лилового оттенка и смотрели на меня внимательно и спокойно.
Далеко от мелководья отсвечивали красными и лиловыми оттенками водоросли, распластавшие по поверхности воды длинные плети, похожие на кудри морской великанши.
Ствол дерева, на котором сидела птица, был покрыт тонким слоем льда, даже иголки, имевшие лиловый оттенок, не обошла эта участь.
Только сейчас у меня получилось расслабиться, не думать ни о чём, кроме как о себе и новом знакомом с неповторимым лиловым оттенком кожи.
У нас одинаковый цвет глаз, небесно-голубой, но в его глазах сквозь лёгкий лиловый оттенок всё время проскальзывают отсветы, от которых временами находит на меня печаль.
Унылая серость снаружи сменилась приятным лиловым оттенком.
Но через мгновение небо озаряется розовым переливающимся в лиловые оттенки светом.
Особый состав атмосферы придавал небу лиловый оттенок, который становился заметен ближе к вечеру.
Из – под не по годам укорочённой юбки, пошитой из толстой шерстяной ткани лилового оттенка, выглядывали два говяжьих окорочка, добавляя и без того тучной фигуре, дополнительный вес.
И в том числе моя спальня была в нежно лиловых оттенках, у меня даже скулы свело.
При искусственном свете ламп её глаза приобретали нежный лиловый оттенок.
Вдоль узкой основы из тяжёлого тёмно-фиолетового атласа струился тончайший шёлк лиловых оттенков.
Голубое-голубое с едва уловимым лиловым оттенком.
Кругом кусты с длинными шипами и скала лиловых оттенков с широкой расщелиной.
Все еще глядя в глаза эльфа, от ярости принявшие лиловый оттенок, я хрипло произнесла, одновременно убирая от груди руку, закрывавшую ожог.
Растянутая тенниска «Лакоста» утратила от многочисленных стирок первоначальный цвет, зато одутловатое лицо певца приобрело несвойственный ему ранее лиловый оттенок.
Волшебно переливающиеся краски коврового полотна впитали в себя рубиновую яркость зёрен граната и золотистое сияние айвы, медь шафрана и лиловые оттенки винограда…
На ней был красивого лилового оттенка калази, смотревшейся не ней необычайно изящно, – Ваша одежда у вас на кроватях.
Они были сиреневого, можно сказать лилового оттенка.
Её пшеничная шевелюра сверкала лиловыми оттенками, она казалась ему в тот момент сказочной феей.
Но не все – на макушке остается пугающе темная полоса, окрашенная в сочный лиловый оттенок.
Каким-то образом я вышла на вересковую пустошь, где только начали пробиваться нежные розовые цветы, отчего плоские холмы и низины приобрели блёклый лиловый оттенок.
Трое высоких мужчин, а с ними женщина, глаза которой имели ненормальный лиловый оттенок, какого бессмертный не видел ещё ни у одного жителя пустыни.
Все подумают, что ни у кого в их долине нет такой ослепительной белоснежной шёрстки, сверкание которой так подчёркивает исключительный лиловый оттенок платья…
Неожиданно сверху медленно стала опускаться синяя пушинка красивая, переливающаяся лиловыми оттенками.
Поражения кожи отмечаются у большинства больных и проявляются в виде лилового оттенка лица или характерной гелиотропной эритемы в периорбитальных областях, высыпаний в области лба, век, иногда щёк, шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, конечностей.
Я совсем не хотела вспоминать, в произвольном потоке мысли сами нашли нужную картинку вчерашних событий, и вот передо мной вновь обилие лиловых оттенков.
А руки, постоянно соприкасающиеся со стеклянным столом, немедленно покрылись цыпками и приобрели какой-то лиловый оттенок.
Правда и деревьев подходящих вдоль побережья тоже не растёт, – она звонко засмеялась, запрокинув голову так, что шляпа всё-таки свалилась, выпустив на свободу кудри ещё более яркого лилового оттенка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лиловый оттенок»

  • На нем не было заметно ни загара, ни румянца; оно всё было какого-то бледного, желтоватого цвета, с легким лиловым оттенком около глаз, и как будто всё заплыло жиром или распухло.
  • Было тихое морозное утро. Солнце только что начинало всходить. Уже розовели восточные склоны гор, обращенные к солнцу, в то время как в распадках между ними снег еще сохранял сумеречные лиловые оттенки. У противоположного берега в застывшем холодном воздухе над полыньей клубился туман и в виде мелкой радужной пыли садился на лед, кусты и прибрежные камни.
  • В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени — ничего, что вызывает сомнение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лиловый»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лиловый»

ЛИЛО́ВЫЙ, -ая, -ое. Светло-фиолетовый, цвета сирени или фиалки.

Все значения слова «лиловый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «лиловый оттенок»

Ассоциации к слову «лиловый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я