Карта слова «сирень» примеры предложения

Предложения со словом «сирень»

Место было красивым и тихим, с цветущими кустами сирени и яблоневым садом.
За окном в палисаднике густо цвела сирень, темнота насквозь была пропитана её запахом.
Благоухающий куст цветущей сирени сулит любовное приключение.
Тонкий аромат сирени поплыл над садом, над веткой запорхали бабочки.
На высоком кусту на фоне свежей зелени распустилась ветка сирени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемётывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Июньским вечером они подъехали к домику, едва заметному среди густых зарослей сирени.
Он потянул в себя воздух и ощутил знакомый запах белой сирени.
Вы загадываете желание и после этого ищете в букете сирени цветки, на которых пять, а не четыре, как обычно, лепестков.
Каждая захватила с собой немного цветов – кто веточку сирени, кто пион, кто пучок красных гвоздик.
За забором росла сирень, и даже когда она уже отцветала, листья её продолжали хранить цветочный запах, который был особенно свеж по ночам.
Какое это было откровение, когда из лёгкой смеси красного и синего вырастал куст персидской сирени в райском цвету!
Некоторое время она стояла неподвижно, хмуря брови, глядя на танцующих и нервно теребя чудесные гроздья сирени.
Весной через забор свешивались роскошные ветви сирени, которую мальчики, конечно, обламывали.
Яблони тут стояли все в цвету, душистая сирень склоняла свои длинные зелёные ветви над извилистым каналом.
На листьях сирени застыли сверкающие капельки воды, а я направилась по садовой дорожке в сторону почтового ящика.
С тыльной стороны дома на скамейке под кустом отцвётшей сирени сидел глубокий старик в истоптанных валенках на тощих ногах.
Почему-то освещённые участки пахли дурацким подсолнечным маслом, а темнота, напротив, благоухала сиренью, отцвётшей ещё в мае.
Слышали бы вы крик, который в тот день крутил ветки распустившейся сирени и вырывал с корнем чахлую траву.
Скрывшись в тени сирени, я кралась вдоль стены дома. Шаг, ещё шаг и…
У моих дедушки и бабушки в саду растёт такая же лиловая сирень.
Я прошла мимо кустов благоухающей сирени, прошлась дворами и вышла к нашей небольшой почте, располагавшейся на первом этаже обычной жилой многоэтажки.
Зато от цветов рынок просто ломился: груды тепличных георгинов, гвоздик, пионов, гордые хвосты гладиолусов, шапки незабудок, великолепные охапки сирени возвышались над оцинкованными вёдрами.
Днём, как правило, дул тёплый, резкий ветер, за пять минут превращающий укладку на голове в воронье гнездо, а ближе к вечеру становилось тихо, чуть прохладно, а воздух наполнялся одуряющим запахом отцветающей сирени и едва распускающейся вишни.
После цветения сирени можно высаживать в грунт под плёночное укрытие тыквенные культуры (огурцы, кабачки, тыквы) и в открытый грунт рассаду капусты, в том числе цветной.
И чтобы было с чего свешиваться кистям сирени.
Детство моё, беспризорного сада сирень.
День был по-июльски жарким, пахло цветущей в палисаднике сиренью.
Хочу весной посадить сирень, чтоб к твоему приезду вырос сквер.
Здесь давно уже никто не живёт, аккуратные белые заборчики покосились, буйно разрослась сирень в палисадниках, окна домов заколочены, и только на окраине в одном из домиков желтеет освещённое окошко, в его свете мокнет под дождём развешенное бельё, и здоровенный пёс, задыхаясь от ярости, вылетает наперерез машине и некоторое время мчится следом в вихре грязи из-под колёс.
С листвой этих прекрасных туземок смешивают свою листву и сотни чудесных пришельцев: апельсин, лимон и фиговое дерево, индийская сирень и тамаринд, оливы, мирты и бромелии, а поникшие ветви вавилонской ивы составляют разительный контраст с прямыми стеблями гигантского сахарного тростника и копьевидными листьями высокой юкки.
Следует использовать больше разных сортов сирени (ранние, средние, поздние), что позволяет продлить цветение почти до трёх недель (с конца мая до середины июня).
Цветки насекомоопыляемых растений, как правило, либо крупные, одиночные, ярко окрашенные (шиповник, пион, гвоздика, мак и др.), либо мелкие, собранные в хорошо заметные соцветия, имитирующие цветок (корзинки сложноцветных, соцветия сирени, акации, черёмухи и т. д.).
И небо тебе синее пожалуйста, и ветерок тёплый, и сирень уже цвет набирает, и запах такой нежный от неё идёт – надышаться невозможно!
Их класс на первом этаже школы, а за окном этим утром расцвела сирень.
Закатным пламенем сверкнули бабочки-фульги, в окно ударил пахнущий сиренью ветер.
Сейчас была осень, почти все деревья стояли голыми, и только сирень ещё цеплялась за свои потемневшие скрюченные листья.
Ночной воздух приятно охлаждал разгорячённую кожу и был наполнен ароматами начала лета – которые витают, когда уже отцвела сирень, а пряная черёмуха, жасмин и облепиха ещё источают свой неповторимый аромат.
Чуть поодаль, в кустах сирени стояла ещё одна девушка с ворохом белой ткани в руках очень похожим на свадебное платье.
– Жена одного моего подчинённого любит сиренью злоупотреблять.
Всего интереснее глядеть на тающие облака, греться на солнышке, ждать тепла и наблюдать, как в загородке перед домом распускается сирень.
Над лепестками сирени в вазе тоже кружилось облачко – нежно-лиловое, с искринками, а каждый цветочек в грозди дышал из сердцевины!
Вон там сирень, декоративные камни рядом с ней не должны зарастать, за этим тоже обязаны наблюдать вы.
Если сохранить запах майской сирени невозможно, то летом-то точно найдётся уйма медовых цветков, кто отдаст свой аромат для моей магии.
Радужка цвета весенней сирени была словно заключена в тёмно-фиолетовое кольцо, так что многие терялись, впервые увидев такое чудо.
Невидимо втянула ноздрями летний ночной воздух, пахнущий поздней сиренью и чубушником, зевнула, вытянула передние лапы и медленно легла снова.

Цитаты из русской классики со словом «сирень»

  • Эта прелестная улица отчасти заменяла сад, так как по обе стороны ее росли тополи, которые благоухали, особенно после дождя, и из-за заборов и палисадников нависали акации, высокие кусты сирени, черемуха, яблони.
  • В городе много садов и палисадников, — клен, рябина, сирень и акации скрывали лица домов, сквозь зелень приветливо смотрели друг на друга маленькие окна с белыми занавесками, горшками герани, фуксии, бегонии на подоконниках и птичьими клетками на косяках.
  • Зато сад удивительно похорошел: скромные кустики сирени, акации, жимолости (помнишь, мы их с тобой сажали) разрослись в великолепные сплошные кусты; березы, клены — всё это вытянулось и раскинулось; липовые аллеи особенно хороши стали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сирень»

  • СИРЕ́НЬ, -и, ж. Высокий декоративный кустарник сем. маслиновых, с бледно-лиловыми или белыми душистыми цветками, собранными в большие кисти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИРЕНЬ

Цитаты со словом «сирень»

  • Я остался в Москве. Комнату нашел в Покровском-Стрешневе. Туда идёт трамвай 13. За мостом под железной дорогой ― каменная стена. В стене трое огромных чугунных ворот. Каждые из ворот больше тех, через которые въезжают в Россию. За воротами деревья, густые в огне фонаря. За елями ― большое здание, дворец-дача-декорация. Кругом парк, в парке сирень; весной её ломают тихо, ломают и везут, и, не боясь тихого шума, в особенно светлой прелести ночи поют соловьи. В пруду тина и ряска. Ряска напоминает треснувшую эмаль, и на эмали видны призрачные заплывающие тропы лягушек. Всё это увидел весной, а приехал осенью. Комната была полна кленовыми листьями. Окно открыто в парк. Среди старой мебели, с шёлком, рассыпавшимся на нити, шуршали на полу, как рукописи, листья. Было красиво. Окно в солнце. Деревья. Кругом нашей комнаты холодные пустоты. Музей, чёрные переходы, в которых когда-то было тепло и жили черкесы. Черкесы, и каменная красная стена, и ворота должны были сохранить владелицу от революции. Стоял на четвереньках и затыкал тряпками и кусками книг щели в полу. Замерзало окно. Без форточки. Сразу стало в комнате некрасиво.
  • Все мы мечтаем о каком-то волшебном саде роз, который находится за горизонтом, вместо того, чтобы наслаждаться розами, которые цветут прямо за нашим окном.
  • Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет. — «Ромео и Джульетта»
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сирень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сирень»

СИРЕ́НЬ, -и, ж. Высокий декоративный кустарник сем. маслиновых, с бледно-лиловыми или белыми душистыми цветками, собранными в большие кисти.

Все значения слова «сирень»

Синонимы к слову «сирень»

Ассоциации к слову «сирень»

Какой бывает «сирень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я