Предложения со словосочетанием «лесная подстилка»

Тогда она опустилась на мягкую лесную подстилку из листьев и мха.
Гусиный лук очень плохо размножается семенами, всходы у него слабенькие и с трудом пробиваются через толстую лесную подстилку.
Вот зачем яркий окрас – благодаря ему эти земноводные выделяются на фоне лесной подстилки.
Вода сочилась по склонам долины, во мхах и лесной подстилке стояло невидимое озеро, и вечно хлюпало под сапогами.
Этим утром лис бежал, потому что под упругой лесной подстилкой, под клочьями снега в глубокой сосновой тени, под каймой льдинок в каждой луже он чуял весну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей показалось, что почва у неё под ногами вдруг стала неизвестно почему влажной и скользкой, а плющ на лесной подстилке зашевелился.
Отсечённые листья мягко шлёпались подле нас, сиротливо зеленея на фоне почерневшей лесной подстилки.
Мягкая и влажная лесная подстилка заглушала шаги.
Рыхлая лесная подстилка вдруг зашевелилась, и из-под неё вылезла трёхметровая сороконожка, пощёлкивая острыми жвалами.
Кончик самого первого листа ранней весной, пока лук только пробивает толстый слой слежавшихся листьев, имеет особую группу толстостенных клеток, по плотности почти напоминающую рог, – эти клетки прокалывают лесную подстилку.
В него словно кто-то насыпал лесную подстилку: палочки, пожелтевшие иголки хвои и пожухлые листья.
Но унять любопытство не в силах, так что иду по следу звука, осторожно ступая по сухой земле, чувствуя, как под ногами хрустит лесная подстилка.
Маленькие белые цветки потемнели и иссохли ещё до того, как коснулись лесной подстилки.
Хруст сухих веток и поскрипывание, шуршание лесной подстилки и шелест листьев на ветру.
Дав ведьмочке фору в пятнадцать минут, я закрыл глаза, прислушиваясь к торопливым шагам, что тонули в глубокой лесной подстилке и обычному уху были не слышны, в отличие от моего.
И – вот незадача! – на грани слышимости уловил потрескивание лесной подстилки под торопливыми шагами.
Теперь она лежала лицом вниз на твёрдой холодной лесной подстилке.
Обратим свой взгляд также на целый мир существ, передвигающихся по поверхности лесной подстилки, полусгнившим стволам деревьев и в воде.
Добавьте грибы при тушении фазана или куропатки – и вы сможете услышать хруст веточек лесной подстилки у себя под ногами.
За полуразрушенными стенами деревья с чёрной корой тянулись прямо к небу, презирая лесную подстилку, на которой вереск и подлесок скрывали тропинку, ведущую прочь от этого одинокого убежища.
Когда первый луч рассвета раскрасил небо, лошадиные подковы громко хрустели по заиндевевшей лесной подстилке.
Ещё дальше сидел медведь, разрывающий сильными лапами лесную подстилку.
Вместо ног у неё были корни, на голове – зелёные иглы, сизый мох и папоротник, словно кусочек лесной подстилки.
Где-то под ногами хрустнула ветка лесной подстилки, но я так и не смогла ничего увидеть – даже лёгкого трепетания подлеска.
След то терялся в пухлом слое лесной подстилки, то возникал снова – там, где прошлогодних листьев было сравнительно мало.
Пробираясь сквозь японские ивы, которые росли так плотно, что сложно было пройти через рощу, не зацепившись одеждой или волосами за изогнутые голые ветви, я ощущаю, как сырая лесная подстилка из прошлогодней листвы, хвойных иголок и ветвей проваливается под ногами.
Не задев фундаментного выступа, он упал ничком на мягкую хвойную лесную подстилку, мгновение лежал неподвижно, озираясь по сторонам, потом, как сильно сжатая и внезапно отпущенная пружина, вскочил на ноги и помчался к реке.
Многие опасности мерещатся им: и дикие звери, и медленная смерть без еды и воды на толстом мягком ковре лесной подстилки, и всякого толка нечисть, способная закружить, запутать, вынуждая вечно бродить среди дикой поросли и бурелома, пока сам не превратишься в одного из прислужников мрачного хозяина леса.
Деловито вколотил три колышка в землю, навесил на них хворостину с грибами, набрал сухой лесной подстилки, достал из потайного кармана приволоки два кварцевых камушка, побил один об другой.
Лёгкий заморозок покрыл на рассвете лесную подстилку тонкой корочкой льда.
Цепочки следов на податливой после дождя почве, надломанные ветки, чуть примятая лесная подстилка – всё это интуитивно складывалось в его голове в цельную картину.
Посидел немного и пошёл ворошить лесную подстилку.
Пряный аромат гниющей лесной подстилки, насыщенный испарениями земли, хлопьями тумана поднимался вверх, навстречу водяной пыли, бусящей с небес на землю.
Запахи хвойных деревьев, испарения лесной подстилки с неуловимым грибным ароматом.
Сложный процесс разложения лесной подстилки (листвы и древесины) осуществляется специальной группой шляпочных грибов – подстилочных сапрофитов.
Под ногами то и дело что-то шевелилось в мокрой лесной подстилке.
Лесная подстилка скрадывала шум передвижения массы солдат и повозок, отчего казалось, что в сумрачном вечернем свете эти плотные тени возникают ниоткуда и уходят в никуда.
Больше всего ему хотелось распластаться на этой податливой лесной подстилке, закрыть глаза, замереть, но он, сжав зубы, продолжал своё медленное движение.
Широко представлены в лесной подстилке базидиомицеты, в том числе макромицеты.
После похода на выживание и колючей лесной подстилки по-особенному приятно заснуть на мягкой тёплой постели в обнимку с любимой женщиной.
Прелая лесная подстилка источала аромат грибов, но цветных шляпок не было видно.
Его обострённое обоняние инстинктивно впитывало сладковатый запах лесной подстилки, глаза ловили проблески солнечных лучей.
Заглушив машину, он смотрел, как из-за горизонта поднимается розовое огненное солнце, как от хрусткой лесной подстилки отделяются тонкие струи пара, и весь лес словно заволакивает горячее дыхание земли.
Хруст веток, шелест лесной подстилки, вопли и бормотание становились всё тише и вскоре затихли вдали.
Ноги сами понесли меня по чёрной от ночи лесной подстилке.
Исчезли травянистые полянки и светлые заросли кустарника, мягкая лесная подстилка сменилась плотным хвойным ковром, который упруго пружинил под ногами.
Вокруг нас – только стройные стволы елей, да чистая лесная подстилка из еловой хвои.
Разворачиваюсь вверх по склону и шагаю из лопухов смешанного леса, в пихтарник. Сочащаяся влагой лесная подстилка совершенно скрадывает звуки моих шагов!
Шагая по пружинящей лесной подстилке из прошлогодней хвои, вдыхая густой аромат леса и наслаждаясь ясным погожим небом над головой, я почувствовал себя бесконечно счастливым.
Трава и лесная подстилка скрывали всякие следы, ведь никакой дороги у них под ногами не было вовсе.

Значение словосочетания «лесная подстилка»

  • Лесная подстилка — почвенный горизонт, «слой органических остатков на поверхности почвы в лесу», напочвенный покров из разлагающегося опада. Она состоит из опавших листьев, веток, цветов, плодов, коры и других остатков растений, фекалий и трупов животных, оболочек куколок и личинок. Бывает, что в лесной подстилке находится несколько миллионов обитателей на каждом квадратном метре, от простейших и бактерий до мышей и других мелких млекопитающих, насекомых и других беспозвоночных. Поэтому обычно подстилка и есть самый густонаселенный ярус. Слой остатков отмерших растений представляет собой мёртвый покров. Роль лесной подстилки очень велика: (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕСНАЯ ПОДСТИЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лесная подстилка»

Лесная подстилка — почвенный горизонт, «слой органических остатков на поверхности почвы в лесу», напочвенный покров из разлагающегося опада. Она состоит из опавших листьев, веток, цветов, плодов, коры и других остатков растений, фекалий и трупов животных, оболочек куколок и личинок. Бывает, что в лесной подстилке находится несколько миллионов обитателей на каждом квадратном метре, от простейших и бактерий до мышей и других мелких млекопитающих, насекомых и других беспозвоночных. Поэтому обычно подстилка и есть самый густонаселенный ярус. Слой остатков отмерших растений представляет собой мёртвый покров. Роль лесной подстилки очень велика:

Все значения словосочетания «лесная подстилка»

Синонимы к словосочетанию «лесная подстилка»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «подстилка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я