Карта словосочетания «лесная почва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная почва»

Серые лесные почвы цвет имеют тёмный, плодородный горизонт глубиной 40 – 80 см.
Голый камень обрыва уступал место мягкой лесной почве, густо покрытой опавшей сухой хвоей.
Он произрастает в темнохвойно-широколиственных и широколиственных лесах муссонного типа на бурых лесных почвах широколиственных и лиственничных лесов.
Лучше всего размещать огородные участки на чернозёмных или тёмно-серых лесных почвах южных или юго-западных склонов, а также на ровной местности.
Но это же, наверное, так неудобно – выкапывать её из плотной лесной почвы…Да и неженское это занятие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посвистать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Численность и состав прочих видов в данной зоне определяется структурой лесных почв.
Так вот, в лесной почве мицелий опёнка занимает площадь в несколько гектаров, а вес исследованного мицелия составил 10 тонн!
На северо-западе, где преобладали лесные почвы и илистые наносы, успешность земледелия определялась не количеством воды и устройством ирригационных каналов, а искусством обработки почвы с помощью плуга и тягловых волов.
Лесная почва чавкает под лапами, мокрые ветки качаются под ветром и бьют по бокам.
Вершина его ляжет вниз по склону, её зачокеруют, и трактор поволочит великана к реке, раздирая лесную почву.
Она поднималась от гнилостной лесной почвы, от папоротников, от ковра опавшей листвы и лужиц, где кишели личинки кусачих и кровососущих насекомых, от тяжёлой сырости.
Тёплая лесная почва – твоя опора, ветви деревьев – твоя защита, тебя ведёт ветер и сопровождают лесные звери.
Серые лесные почвы отличаются повышенным содержанием гумуса (3–5 %).
Однако лесные почвы нельзя эксплуатировать бесконечно: если, сняв урожай, на поля не вывозят навоз или не оставляют их под паром, – иными словами, если почва истощается, – то прокормить растущее население она уже не может, что порождает миграцию или захват соседних земель.
Или весной, когда на деревьях и кустарниках появляются зелёные листочки, а на подсохших участках лесной почвы расцветают первые цветы.
Шеф подвёл группу к краю тропы, показывая на отчётливые следы на более твёрдой лесной почве.
Она приземлилась на мшистую лесную почву, окружённую пышными деревьями.
Я едва вижу бледное мерцание луны, отбрасывающей свой тусклый свет на холодную лесную почву, погружая всё вокруг в серебристое сияние.
Лесная почва всегда суше грунта открытого места, но командиры вермахта не водят свои части по бездорожью и на марше стараются избегать лесов.
Он хватается за горло, откуда струями течёт кровь, чувствует, как под ним подкашиваются ноги. Лесная почва ещё влажная от дождя. И мягкая, такая мягкая.
Лесная почва достаточно мягкая, но руки с непривычки трясутся, а ноги подкашиваются.
Мягкая лесная почва постепенно менялась, становясь всё более каменистой. И вот, наконец, впереди показался просвет.
Оно было неровным, когда я вытащила его из найденной мной шишки, наполовину зарытой в трухе лесной почвы.
Громко заржав, животное рванулось в сторону и чудом устояло на ногах, угодив при этом в жижу лесной почвы и обрызгав седока грязью.
Груды (дубравы) – лиственные леса, которые занимают самые плодородные лесные почвы трудного механического состава – оподзоленные и чернозёмные.
Отец внимательно осмотрел рыхлую лесную почву возле камня. На ней остались лисьи следы, и ещё пара следов принадлежала неизвестному грызуну размером с енота.
Он совершенно выбился из сил, мир вокруг него закрутился, переворачиваясь с ног на голову, и последнее, что он увидел, – это стремительно приближающаяся к его лицу чёрная лесная почва.
Сочный, свежий аромат влажной лесной почвы тайги был неповторим.
Нарушение лесных почв и ухудшение их фильтрационных свойств существенно снижает водоохранно-защитную функцию лесов и воздействует на режим стока рек.
Поэтому здесь развиты различные типы лесных почв: подзолы и подзолистые (глеевоподзолистые, подзолы иллювиально-железистые, дерновоподзолистые), таёжные мерзлотные и болотно-подзолистые.
Расцвет чернозёмов и серых лесных почв наступает в четвертичном периоде.
Зола была прекрасным удобрением бедных гумусом лесных почв.
Так дождевые черви перепахивают лесную почву.
Обрётшая внезапную свободу кровь бурным потоком вырывается из узилища плоти, орошая белое тело жертвы и жадную лесную почву живительной влагой.
Увидев, что обнаружены, мы подскочили и, не дожидаясь подхода основных сил, быстро удалились с поляны, широкими шагами меряя ложащуюся под ноги лесную почву.
Дорога от деревни до заимки представляла собой две, глубоко продавленные в лесной почве тракторные колеи, но было заметно, что даже трактор не ездил здесь уже очень давно, так как в низине, перед подъёмом, то, что называлось дорогой, местами заросло молодым кустарником и высокой травой.
Лесная почва весьма негостеприимна к огородным культурам и сопротивляется любым попыткам освободить её от корней, корневищ и подземных зарослей.
Чёрный нос рыхлил лесную почву, взрезая борозду.
Через щели в стенах я видел, как всюду вместе с водой на лесную почву падают зелёные черви.
При их возделывании, особенно на чернозёмах, дерново-подзолистых и серых лесных почвах складывается более благоприятное соотношение форм азотных соединений, а также наблюдаются положительные изменения биохимических процессов, протекающих в почве.
Торфяно-болотные, дерново-подзолистые и серые лесные почвы характеризуются в той или иной степени кислой реакцией, чернозёмы показывают нейтральную кислотность, щелочную – каштановые почвы (сильнощелочную – солончаковые почвы).
Они разулись, разбегались по плотно утоптанной лесной почве, делали стремительный полёт в воздухе, зависая над склоном оврага, и прыгали в нагретый за день солнцем горячий песок.
Лесная почва хрустела под ногами.
Но когда лесную почву окатил мощный дождь и гроза, а темнота стала всеобъемлющей, то скорость пришлось снизить.
Его босые стопы сразу почувствовали разницу между мягкой подвижной лесной почвой и твёрдой остро-скользкой травяной поверхностью луга.
И благодаря этому улучшается лесная почва.
Запах сырой лесной почвы с примесью едкого звериного смрада, такого, какой сшибает с ног возле грязного вольера в зоопарке.
В ответ эльфы подарили людям свои знания о врачевании травами, земледелии, возможном на глинистых лесных почвах.
Наконец пастбища превратились в леса, и чем дальше беглецы продвигались на юг, тем больше сужались тропинки, тем гуще становился лес вокруг и тем сильнее ощущался землистый запах лесной почвы.
Брусника растёт на кислых лесных почвах, в сухих и влажных местах, в низинах и горной местности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная почва»

  • Вдруг к пруду приблизились легкие шаги, почти неслышные на мягкой лесной почве, а в кустах раздался тихий шорох, подобный шелесту шелкового платья. Из-за деревьев небольшой рощи, примыкавших к берегу пруда, бесшумно выскользнула женская фигура и неподвижно остановилась, не спуская глаз с лежавшего юноши.
  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Редкий болотистый ельник скоро расступился и открыл довольно широкое болото, очевидно образовавшееся из лесного озера; почва зыбко качалась под тяжестью проходивших людей, а самая средина была затянута высокой желтоватой травой, над которой пискливо звенели комары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «лесная почва»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я