Карта слова «массив» примеры предложения

Предложения со словом «массив»

Этому способствовали залежи железной руды, огромные лесные массивы, удовлетворяющие потребность в топливе, обильные запасы водной энергии.
Между двумя основными театрами действий этой горной войны лежал огромный горный массив, и их соединяла единственная нить – Грузинская дорога.
Компьютер не только невероятно ускорил математические расчёты и позволил хранить огромные массивы информации, он стал одним из важнейших инструментов художника и открыл новые возможности для самовыражения.
Вы значительно выиграете на аренде помещения, к тому же, если жилой массив очень большой, появится определённый круг постоянных покупателей, живущих в вашем районе.
В-четвёртых, в процессе финансового планирования и контроля происходит регистрация и обработка больших массивов информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дальноземелье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они подвергли компьютерной обработке большой массивов информации, касающейся 37 миллионов компаний и инвесторов по всему миру, находящейся в базе данных Orbis 2007.
Отчётливые различия в микроклимате отмечаются в прибрежной полосе на различных пляжах, так же как и в зелёных массивах склонов гор.
Хотя пластомер действительно выявлял среди крупных скальных массивов и мелкие объекты, он не позволял определить характер этих объектов.
Однако следует отметить, что основной массив текстов был опубликован и введён в научный оборот усилиями трёх учёных.
Несомненно, в мифах есть свои закономерности, и чтобы понять их природу, нужно представить мифологию как огромный информационный массив – своеобразную матрицу.
Она взорвала плотный массив дерева, вырезав в нём полость, дыру, – после рождения первого ребёнка в 1931 году.
Похожая на кожу пёстрой лягушки, она покрыта светло-зелёными пятнами громадных болот и тёмными массивами лесов.
За дачным массивом, возле лесопосадки, откопали фрагмент древней стены, – оживлённо заговорил водитель.
Главное же, все оккупированные территории вместе с японскими островами образовывали единый сплошной массив, без каких-либо вкраплений владений других государств.
Зато гора, как выяснилось, оказалась с порядочным изъяном. В каменном массиве чернело широкое отверстие, которое так и просило, чтобы в него заглянуть.
Они научны, используют обширный массив документов, частично хранящихся в дворцовых архивах.
На склонах здешних гор раньше возвышались огромные массивы дуба, но и через сто лет повсюду видны рваные раны, нанесённые лесорубами.
Чтобы понять эту неизученность и убедить в ней других, на подступах к теме книги пришлось привлечь довольно значительный массив литературы.
Он также содержит ссылки на источники, составляющие более обширный массив знаний по BPM.
Опубликованные источники представляют обширный массив, который можно по ряду критериев разделить на следующие основные группы.
Крымская же земля была частью массива суши куда более плавного очертания.
Едва ли можно предположить, что ложная теория могла бы объяснить приведённые выше крупные массивы наблюдений столь же удовлетворительным образом, как делает это теория естественного отбора.
Разнообразие материала, сложность и многоаспектность темы, подталкивали к тому, чтобы разбить общий массив информации на отдельные составляющие.
Она представляла собой гигантский массив плотных туч, простирающийся вдаль и вширь насколько мог охватить взгляд.
Она всё же попыталась тормознуть у дверей состава, увидев, что внутри и так полно, лишь единым массивом возвышаются прочно сомкнутые спины.
Тем не менее я стремился представить вам цельный массив информации, из которого вы могли бы хоть что-нибудь использовать в разных жизненных ситуациях.
Такая технология позволяет накапливать колоссальный массив данных, анализ которых помогает определять оптимальный профиль сотрудника для конкретной задачи и предсказывать его эффективность.
Видимо, невдалеке располагается гранитный массив, являющийся источником выноса этих пород.
Последние зависят от открытости местности – равнина ли это, допускающая лёгкость перемещения, или местность, закрытая горными, лесными или водными массивами, что влияет на относительные издержки агрессии и обороны.
В дальнейшем концепция исследования постепенно уточнялась, и был собран основной массив материала.
В странах, которые развивались под влиянием римского права, весь правовой массив подразделяется на публичное и частное право.
Система права – это внутренняя структура нормативного массива.
Однако нетрудно заметить, – и этот эксперимент любой психолог может провести над самим собой, – что каждая из подобных категорий вызывает не просто поток словесных ассоциаций, но и актуализирует целый массив знаний – об их наполнении, разнообразии трактовок, истории изучения.
Далее, за обрывом, располагались новые массивы гор, и их было так много, и они уходили так далеко, что казалось в мире нет ничего более – одни лишь горы.
Другая традиция – толпой собираться в находящемся неподалёку гаражном массиве «Нептун» и решать там «неуставные» вопросы, когда все остальные уже решены.
Тёмный массив леса простирался до самого горизонта, светлым пятнышком виднелся наш подсвеченный костром лагерь рядом с ним.
Для данного исследования использовался большой массив источников различного рода и содержания.
Для активного участия в ней требуются серьёзные юридические знания, позволяющие разработать громадный массив правовых актов.
Здесь альпийские луга неожиданно сменяются скалистыми массивами гор, на вершинах которых никогда не тают ледники и круглый год лежит снег – картина такой завораживающей красоты, что у неподготовленного человека всегда дух захватывает.
В своей речи в защиту культуры я буду доказывать, что культурные различия отражаются в языках очень глубоко, а растущий массив научных исследований убедительно показывает, что наш родной язык может влиять на то, как мы думаем и воспринимаем мир.
Как он мог забыть про тот случай, когда войска его страны сумели уничтожить защитный массив возле дороги, ведущей в отдалённую деревню, а заодно разрушили и саму дорогу.
Это целые ледяные массивы высотой до 450 метров.
Третья категория – это «кулаки», зажиточные крестьяне, расселялись в пределах района на новых, специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.
Киянка служит для притирки деревянных массивов при склеивании (рис. 7).
Во многих квартирах есть старая мебель из хвойного массива.
Группы людей соединяются и создают массивы знаний, постичь которые не в состоянии ни один, даже самый умный, человек за время одной своей жизни: как изготовить острогу для рыбной ловли, из чего сделать костёр, если нет древесины, как удалить токсины из ядовитого растения, чтобы оно стало съедобным.
Мы вышли из-под нависших скал, и при тусклом свете я увидел, что тропинка была выбита в массиве скалы, и, что она вела вдоль реки за пороги.

Цитаты из русской классики со словом «массив»

  • От Мяолина тропа пошла по кочковатому лугу в обход болот и проток. Через 2 часа она привела нас к невысоким сопкам, поросшим дубовым редколесьем. Эти сопки представляют собой отдельный массив, выдвинувшийся посредине Лофанзы, носящей название Коу-цзы-шань [Гао-цзы-шань — гора со рвом.]. Это остатки каких-то больших гор, частью размытых, частью потопленных в толщах потретичных образований. У подножия их протекает маленькая речка Хаунихеза.
  • Огромный звездный свод висит над широкой темной лощиной. На горизонте смутно рисуется группа тополей и темный массив «магазина». Кругом беспорядочно разбросаны огоньки.
  • Взобравшись на гребень большого отрога, идущего к реке от главного массива, я остановился передохнуть и в это время услышал внизу голоса. Подойдя к краю обрыва. я увидел Ноздрина и Чжан-Бао, шедших друг за другом по льду реки. Отрог, на котором я стоял, выходил на реку нависшей скалой, имевшей со стороны вид корабельного носа высотою более чем в 100 метров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массив»

  • МАССИ́В, -а, м. 1. Горная возвышенность без ярко выраженного гребня, имеющая примерно одинаковые размеры в длину и ширину. Массив Тянь-Шаня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССИВ

Цитаты со словом «массив»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массив»

МАССИ́В, -а, м. 1. Горная возвышенность без ярко выраженного гребня, имеющая примерно одинаковые размеры в длину и ширину. Массив Тянь-Шаня.

Все значения слова «массив»

Синонимы к слову «массив»

Ассоциации к слову «массив»

Каким бывает «массив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я