Карта слова «тряпка» примеры предложения

Предложения со словом «тряпка»

Лакированную мебель или паркетный пол мокрой тряпкой вытирать нельзя, а сухой бесполезно, так как пыль остаётся.
Звучит красиво – идём в тумане, но на самом деле это как через мокрую грязную тряпку идти.
Но когда я поднялся в шлюпке и показал несколько красных тряпок, тогда из леса выскочило около дюжины вооружённых разным дрекольем дикарей.
Заглянув в очередной раз под стол и не обнаружив там ничего, кроме пыльного клубка проводов, я вздохнула, принесла половую тряпку и загребла ей мохнатые комки.
Две сестры шагнули вперёд и принялись тереть мне ноги и руки влажными тряпками. Они так старались, что у меня покраснела кожа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопушистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочки осторожно заглянули в сундук, но никаких механизмов не увидели. Просто какие-то старые тряпки на дне.
– Найдётся, – кивнул головой мужчина, вытирая руки тряпкой. – А ты, парень, кажется, в большей беде, чем мы. Издалека идёшь?
Несколько сотен низкорослых, одетых в какие-то тряпки существ полукольцом окружили людей и медленно, но неумолимо приближались.
Девочка взяла тряпку и протёрла их, потом поставила банку с конфетами и бутылки с лимонадом на стол и осмотрела пластмассовые чашки на полке, чтобы убедиться, что они чистые.
При чистке нужно обязательно подкладывать с изнанки к пятну небольшую дощечку, обтянутую чистой белой тряпкой в несколько слоёв, или тампон из ваты, марли.
После этого проблемное место повторно прочистить щёткой в отваре без примеси нашатырного спирта, а затем протереть влажной чистой тряпкой.
Вздохнув, я принялась протирать тряпкой большое зеркало, висевшее в прихожей.
Они бросились на неё, заломили руки за спину и сунули в рот какую-то тряпку.
Сам proprietor появился в дверях garage, вытирая тряпкой руки.
Увидев, что всё в относительном порядке они успокоились, один из моих сопровождающих, который с любопытством смотрел на происходящее, заткнул пленнику рот какой-то тряпкой, чтобы людей не тревожил.
– Не переживай, – бабушка бросила тряпку в раковину и села напротив меня. – У тебя всё впереди. Сможешь жить, где захочешь, – слава богу, границы пока открыты.
Чёрная куча в кресле завозилась, покряхтела, и из вороха чёрных тряпок высунулась совсем юная мордашка очень симпатичного парнишки.
С резким фырканьем нескладная фигура вытащила из заднего кармана кусок тряпки, с неожиданной осторожностью поднесла его к маске и, закрыв глаза, глубоко вдохнула.
Воины сидят и лежат в изнеможении вокруг холма, на вершине раскинулся большой шатёр из красной материи, вокруг многочисленная стража, а среди воинов бродят лекари с окровавленными тряпками и щипцами.
С одной стороны – толстая кассирша, пулей выскочившая из-за кассы и размахивающая полотенцем, и уборщица со шваброй, на которую была нанизана вонючая серая тряпка.
Он поставил её на землю и посмотрел папе в лицо, одновременно снимая рваную тряпку, которая была обмотана вокруг его головы.
Я послушно потеребила туфлями лежащую на полу тряпку. Газета, напоминая о своём присутствии, больно уткнулась в мой большой палец.
Когда ему нужно было спрятаться, он притворялся кучей тряпок, просто упав на пол.
Тот, кто призывает зиму, остановился. Прижал к лицу тряпку и вдохнул. Затем понюхал яму в сугробе. Экскременты. Он учуял их. Это экскременты тех, кого он ищет.
Вылейте воду, протрите сухой тряпкой днище и стороны вока, залейте небольшим количеством масла и поставьте на небольшой огонь.
Но, несмотря на это, продолжаете упорно водить тряпкой по мокрому полу.
Я уже уверена, что база в огне, и человек за дверью зажимает рот тряпкой.
Мысленно помолясь, чтобы она меня послушалась, сняла какую-то вонючую тряпку и выдернула не менее "ароматный" комок шерсти из её рта.
Он заметил, что в их садике какая-то тряпка, висевшая на заборе, вдруг, при его появлении на дворе, словно сорвалась куда-то вниз и исчезла в соседнем саду.
От одежды его остались одни лохмотья, ноги были обмотаны какими-то тряпками.
Закончив подметать, викинг взялся за мытьё посуды, а потом схватил тряпку и принялся сметать с полок пыль.
Командир вытер руки обрывком промасленной тряпки и предложил пойти выпить.
За одним из поворотов мы наткнулись на кучу каких-то тряпок.
Достаточно пару раз махнуть тряпкой, чтобы всё заблестело и засверкало.
Обмотанные тряпками руки, вздувшееся лицо, сквозь трещины обугленной кожи сочится сукровица.
Грязная, босоногая служанка, застигнутая в минуту страшного преступления – уборки sanctum sanctorum, бросила пыльную тряпку и убежала в противоположную дверь от лика разъярённого хозяина.
– Около третьего шатра справа, во втором ряду отсюда, лежит большая тряпка.
– Конечно, подержите, – недолго думая, я свалила на его руки ворох тряпок.
Так что запасайся модными тряпками, приводи себя в порядок, уверена, что из плавания ты вернёшься уже замужней дамой или в крайнем случае невестой.
Сейчас я помогу тебе… – напуганный кучер взял хрупкую девочку на руки и положил обратно на кровать, намочил тряпку в тазике с водой и положил ей на лоб.
– Я никакой не честный! Я не умею ни в чём признаваться! Я не добрый, не умный, не смелый и никакой не честный! Я вообще просто… просто тряпка, вот!
А сам уничтожил меня, вышвырнул из жизни, как ненужную тряпку.
В общем, я протёрла стол тряпкой и помыла посуду, а когда обернулась от раковины, увидела за столом беззвучно аплодирующую мне домовушку.
Ему надо было как можно скорее найти тряпки, пока вся библиотека не заполнилась пеной.
А мы пока совсем не знали тех, кто прятался за яркими тряпками платьев и блеском неуместных сейчас украшений.
От её благодушного вида не осталось и следа, будто кто-то мокрой тряпкой стёр с бумаги красивый рисунок.
Некогда было снимать его, чтобы отжать тряпки.
Ты посмотри, какие дорогие тряпки!
Я снова беру тряпку и снова вытираю пол насухо.

Цитаты из русской классики со словом «тряпка»

  • Мы завязали рты грязными тряпками и стали пересыпать в столы с рам высохший «товар» на место изрезанного, который рассыпали на рамы для сушки. Для каждого кубика десять рам. Белая свинцовая пыль наполнила комнату. Затем «товар» был смочен на столах «в плепорцию водицей», сложен в кубики и плотно убит.
  • Прямо к той яблоньке, что с дуплом, — вы дупло-то это знаете, а я его уж давно наглядел, в нем уж лежала тряпочка и бумага, давно заготовил; обернул всю сумму в бумагу, а потом в тряпку и заткнул глубоко.
  • Халат на Обломове истаскался, и как ни заботливо зашивались дыры на нем, но он расползается везде и не по швам: давно бы надо новый. Одеяло на постели тоже истасканное, кое-где с заплатами; занавески на окнах полиняли давно, и хотя они вымыты, но похожи на тряпки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тряпка»

  • ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯПКА

Цитаты со словом «тряпка»

  • Я остался в Москве. Комнату нашел в Покровском-Стрешневе. Туда идёт трамвай 13. За мостом под железной дорогой ― каменная стена. В стене трое огромных чугунных ворот. Каждые из ворот больше тех, через которые въезжают в Россию. За воротами деревья, густые в огне фонаря. За елями ― большое здание, дворец-дача-декорация. Кругом парк, в парке сирень; весной её ломают тихо, ломают и везут, и, не боясь тихого шума, в особенно светлой прелести ночи поют соловьи. В пруду тина и ряска. Ряска напоминает треснувшую эмаль, и на эмали видны призрачные заплывающие тропы лягушек. Всё это увидел весной, а приехал осенью. Комната была полна кленовыми листьями. Окно открыто в парк. Среди старой мебели, с шёлком, рассыпавшимся на нити, шуршали на полу, как рукописи, листья. Было красиво. Окно в солнце. Деревья. Кругом нашей комнаты холодные пустоты. Музей, чёрные переходы, в которых когда-то было тепло и жили черкесы. Черкесы, и каменная красная стена, и ворота должны были сохранить владелицу от революции. Стоял на четвереньках и затыкал тряпками и кусками книг щели в полу. Замерзало окно. Без форточки. Сразу стало в комнате некрасиво.
  • Все мужчины одинаковы: сначала они пользуются тобой, а потом выкидывают, как старые поношенные носки...
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тряпка»

ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении).

Все значения слова «тряпка»

Синонимы к слову «тряпка»

Ассоциации к слову «тряпка»

Какой бывает «тряпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я