Предложения со словосочетанием «травянистая растительность»

Одни исследователи считают, что в те далёкие времена климат в этих местах был мягкий, и прибрежные районы юго-западной части острова действительно были покрыты густой травянистой растительностью.
Питаются травянистой растительностью, корой, почками и ветками древесных пород.
Окружающие горы были покрыты кустарником, деревьями и пышной травянистой растительностью.
Земля стала мягче, гуще становился зелёный мох, затмевая травянистую растительность суши.
Чащи травянистой растительности переплетаются сетью лиан дикого винограда и бывают трудно проходимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприлегающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Богатая травянистая растительность давала пищу многочисленным травоядным животным и, следовательно, и хищникам.
Вокруг них находилась местность, густо покрытая травянистой растительностью с широкими листьями.
Раскинувшиеся вдоль береговой линии участки травянистой растительности привлекали туда стада травоядных животных.
Учёт биомассы травянистой растительности имеет свои специфические особенности.
Травянистая растительность обычно богатая.
Особенно заметно увеличение численности паутинного клеща в периоды февраль-март (выход самок из диапаузы) и август-сентябрь (проникновение вредителя в теплицы из открытого грунта по мере выгорания травянистой растительности).
К тому же высокая и жухлая трава предгорий сменилась низкой травянистой растительностью, пятнами покрывавшую высохшую от отсутствия влаги землю.
При этом уничтожали лесную растительность на песках с корчёвкой пней, пасли скот на полузадернелых песках, затем распахивали их без внесения навоза под бахчи, а после полученного урожая участки, совершенно лишённые пропалыванием травянистой растительности, забрасывали, так как без полеводства они были непригодными, поскольку не давали никакого урожая.
Эта буйная травянистая растительность была буквально пропитана водой, так что, когда мы дошли до леса, одежду можно было выжимать.
Лес неожиданно закончился и мужчина оказался на огромной пустоши, покрытой грудами старых обломков, засыпанных песком и покрытых редкой травянистой растительностью.
Дно было усеяно травянистой растительностью, длинной не выше колена.
Да и состоит она преимущественно из мха, лишайников, мелкой травянистой растительности, кустарниковой берёзы и грибов.
ВЫСОКОТРАВЬЕ – травянистая растительность высотой от 2 до 4 м, развивающаяся при повышенной влажности почвы и воздуха.
На площадях, изъятых у биосферы под производство питания, низкорослая травянистая растительность злаковых культур заменяет бывшие прежде на этой территории леса, высокопродуктивные по фотосинтезу биомассы.
Из-за очередного пригорка показалась широкая долина, окружённая горами, покрытая уже высохшей травянистой растительностью и кустарниками, растущими меж валунов по склонам гор.
Раньше до 20 % воды всасывалось травянистой растительностью и 30–40 % – деревьями, теперь эта вода просто течёт по гравитационному градиенту.
По обе стороны её громоздились высокие отвесные скалы, круто обрывавшиеся в море; приближаясь к заливу, они становились всё ниже и ниже и постепенно переходили в отложистые, покрытые травянистой растительностью берега с жёлтой каймой песка возле самой воды.
Катера сопровождения довели шаттл до наземной базы, утопающей в многометровой травянистой растительности, и ушли куда-то дальше.
К вопросу повышения горимости участка – сквозь засеку прорастает лиственный и хвойный молодняк, на удобрённой золой почве разрастается травянистая растительность, всё это в купе имеет большое количество зелёной массы, которая плохо горит.
Здесь кругом и всюду можно увидеть травянистую растительность, пусть и в основном редко расположенную, яркой чертой её основной массы являются плотные стебли, крупные и толстые листья.
Рядом с тонким ручьём, разделяющим, точно пробором, травянистую растительность надвое, угадывался силуэт игумена в виде пухлой чёрной козявки.
Отсутствие деревьев с массивными стволами компенсировалось огромным скоплением травянистой растительности. Все это изобилие имело голубовато-розовую расцветку.
Особенность её заключалась в том, что проплешина имела форму идеального круга, а также из-за специфической травянистой растительности с мясистыми листьями сиреневой окраски, от которой за версту несло магией.
Сухие пространства между лесами имели густую травянистую растительность.
Выяснено, что мамонты питались травянистой растительностью.
Подножия были покрыты кустарником, деревьями и пышной травянистой растительностью.
Здесь лес был не такой густой, меньше диких зверей, больше густой травянистой растительности и грибов.
Русские толковые словари определяют слово луг, как «участок, покрытый травянистой растительностью».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «травянистая растительность»

Значение слова «травянистый»

  • ТРАВЯНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. только полн. ф. Являющийся травой, состоящий из травы. Травянистые растения. Травянистый покров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВЯНИСТЫЙ

Значение слова «растительность»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травянистый»

ТРАВЯНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. только полн. ф. Являющийся травой, состоящий из травы. Травянистые растения. Травянистый покров.

Все значения слова «травянистый»

Значение слова «растительность»

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом.

Все значения слова «растительность»

Синонимы к словосочетанию «травянистая растительность»

Ассоциации к слову «растительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я