Карта слова «бамбук» примеры предложения

Предложения со словом «бамбук»

Под ногами поблёскивал не растаявший за день иней – заросли бамбука надёжно укрывали этот участок почвы от солнечных лучей.
Это кушанья, приготовленные из морских черепах, акульих плавников, ласточкиных гнёзд, лягушек, змей, медуз, насекомых, семян лотоса, молодых стеблей бамбука.
Они воткнули в землю побег бамбука перед тёмным стволом дерева и отошли на двадцать шагов.
К стойкам крепились стены-решетки из тонких стволов бамбука, связанных жгутами рисовой соломы и оштукатуренных глиной.
Было бы просто замечательно найти какой-нибудь отдельный от взрослых остров, где жили бы только дети, росли бамбуки и ананасы, а зимой падал снег…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стерилизационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При малейшем ветре листья бамбука не шумели, как наша северная листва, а перешёптывались.
Двадцать минут спустя они оказались на широкой грунтовой дороге, по бокам которой рос высоченный зелёный бамбук.
Они то появлялись, то исчезали вдали, среди буйных трав и пышного кустарника, в зарослях древовидных папоротников и высокого бамбука.
Их сменяет ближе к трём тысячам метров длинный тонкий бамбук.
Исследователи предположили, что обитатели использовали бамбук, который уже давно сгнил.
Их пол из расщеплённого бамбука соответствовал местному климату и давал ночью прохладу.
Для деревянных стерженьков можно использовать кусочки бамбука.
Следуя указаниям геоманта, его помощник взял один из горшков с тремя кусками бамбука.
Ещё тысячу лет назад, в 999 году, люди заметили, что бамбук цветёт раз в 120 лет, причём все растения покрываются цветами в одно и то же время, где бы ни рос этот одревеснелый злак.
В парках люди посадили бамбук, пальмы, кипарисы, эвкалиптовые деревья.
По моим расчётам, от цели меня отделяет ещё метров триста склона, поросшего бамбуком.
И замотанную в бредешок раковину приходилось не столько тащить за собой, сколько притормаживать её движение по заросшему бамбуком склону.
В отличие от других деревьев, под порывами сильного ветра бамбук никогда не ломается, но только гнётся, а затем выпрямляется.
После этого она подала рис (много риса! не поскупилась…), маринованные ростки бамбука и на десерт большой кусок рисового мармелада.
Тропинка свернула, нырнув в заросли молодого бамбука.
В состоянии чистого сознания мы становимся полым бамбуком.
Керамическая и деревянная посуда; ажурная, но крепкая плетёная мебель – от кроватей до шкафов и сундуков; одежда – как простецки грубая, так и тонкая шёлковая; медное и бронзовое оружие; инструменты; огромные бочки и маленькие аккуратные бочонки; мешки с поточенным грызунами содержимым – лишь соль сохранилась; сети, костяные и металлические рыболовные принадлежности; множество корзин; тёсаные доски в мастерской; склад, забитый сухим бамбуком и древесиной.
Та была сделана из чёрного бамбука и застелена всем белым.
Я рубила ветку бамбука кухонным ножом, свисая со второго этажа, чинила принтер (на китайском, ага), рисовала фотоуголок для фестиваля середины осени и пыталась направить ребят на путь истинный в плане здорового питания (ну нельзя каждый день только жареное, острое и солёное есть, пусть даже это овощи).
Разные виды бамбуков имеют техническое применение.
Он – просто функция, просто пустой бамбук.
Каждое дерево было похоже на гигантский бамбук.
Он нашёл красивое место недалеко от морского побережья и вырубил в скале небольшой дворец, провёл туда воду с помощью труб из растения, напоминающего бамбук, и обустроил маленькие водопады, бассейн и даже фонтан.
А панда откуда-то раздобыла пучок свежего бамбука и меланхолично его грызла.
Вам потребуется:350 (400), 450 г пряжи белого цвета (70% волокна бамбука, 30% хлопка, 71 м/50 г), прямые спицы № 4,5, круговые спицы № 4,5, крючок № 3,5.
А ещё бамбук и папирус.
Здесь, посреди камней, то тут, то там можно увидеть оазисы из высокого дерева (японская сосна, горная сакура, дуб и др.), вокруг которого произрастает несколько более низких деревьев и кустарников (пиерис, восковое и лаковое деревья, можжевельник и др.) и травы (папоротники, низкорослый бамбук и др.).
Например, незимующий бамбук можно заменить некоторыми из видов ивы, нежный жасмин – неприхотливым чубушником, а ирисы и хризантемы прекрасно акклиматизировались в наших условиях.
Когда бамбуковый стебель рубят, растение не умирает: многие виды бамбука имеют крупные корни, а потому растение быстро возобновляет запасы необходимых питательных веществ и продолжает расти.
Дорога из монастыря огибала большой луг, посередине которого он увидел старого монаха, усердно тренировавшего удар рукой об дерево толстого бамбука.
Посаженный у стен бамбук непрестанно шелестел под лёгкими порывами ветра, и в его шёпот вплетался мелодичный звон свисающих с углов крыш бронзовых колокольчиков.
Те ли действия я предпринимаю, чтобы дать китайскому бамбуку прорасти?
Наблюдать как чёрно-белые неваляшки спят и едят бамбук можно было бесконечно.
Мы раскрываем створки бумажных окон и, сидя у маленьких жаровен с углём, попиваем саке, любуемся снежными хлопьями, которые ложатся на кусты в саду, на ветви бамбука и сосен.
Это из обычного бамбука делают ручки для кистей – а на тамошнем прямо-таки сразу кисти вырастают, отломил – и за учёбу.
Даже бамбук зашелестел громче, а потом вдруг замер, словно скованный холодом.
Растение даёт от толстого ползучего корневища высокие злаковидные побеги с линейными широкими листьями, которые несколько напоминают бамбук.
Но эта живопись омывалась дождями в течение трёх поколений, и от неё остались только лёгкие перистые тени бамбуков, а горы исчезли.
Пройдя в ворота монастыря, увидели несколько стволов съедобного бамбука толщиной в два кулака.
Под оболочкой располагалась лёгкая и прочная открытая гондола в форме клетки, с каркасом из лёгкого бамбука, переплетённого по низу канатом и стянутого медной изолированной проволокой.
Стволы бамбука становились всё толще, теперь они уже не разлетались, а трещали, ощеривались острыми щепками.
По берегам росли какие-то необыкновенные цветы и травы, седые сосны и много бамбука, нежно-зеленые ивы и персиковые деревья, покрытые розовыми цветами.
Можно поставить растение бамбук на востоке салона или в восточной части дома.

Цитаты из русской классики со словом «бамбук»

  • Мы шли в тени сосен, банианов или бледно-зеленых бамбуков, из которых Посьет выломал тут же себе славную зеленую трость. Бамбуки сменялись выглядывавшим из-за забора бананником, потом строем красивых деревьев и т. д. «Что это, ячмень, кажется!» — спросил кто-то. В самом деле наш кудрявый ячмень! По террасам, с одной на другую, текли нити воды, орошая посевы риса.
  • На возвратном пути в Батавию они заехали в одну малайскую деревню, спрятавшуюся в ограде кактусов, бананника и манговых деревьев. Рисовые мокрые поля с маленькой светлой зеленью тянулись на большое пространство за оградой. Построенные из бамбука и скрепленные известью хижины имели далеко не привлекательный вид. В маленьком домике, куда ввел наших путешественников возница, было довольно опрятно. Почти голые хозяева встретили гостей любезно и принесли плодов.
  • Пальма? Мельня. Бамбук Шлагбаум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бамбук»

  • БАМБУ́К, -а, м. Древовидный высокий тропический и субтропический злак с коленчатым полым стволом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАМБУК

Цитаты со словом «бамбук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бамбук»

БАМБУ́К, -а, м. Древовидный высокий тропический и субтропический злак с коленчатым полым стволом.

Все значения слова «бамбук»

Синонимы к слову «бамбук»

Ассоциации к слову «бамбук»

Каким бывает «бамбук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я