Карта словосочетания «лежит за гранью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лежит за гранью»

То, что вы требуете от меня… я боюсь, эта задача лежит за гранью науки.
Для «чистого» искусственного интеллекта понимание человеческих мотиваций и чувств лежит за гранью возможного.
Я тоже отношусь к этому типу людей: с ранних лет я размышлял о природе существования и его цели и интересовался всем, кто лежит за гранью обыденного.
Все приведённые дальше схемы имеют троичные понимания при одной главенствующей, но это главенство лежит за гранью человеческого понимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъёмщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их технологии лежат за гранью понимания, в области явлений, ещё не открытых человечеством, но, тем не менее, – они работают.
– Похоже, она видела то, что лежит за гранью привычного мира.
Эти мужчины творят историю, часто их цели лежат за гранью самой жизни, они умеют и любят нести ответственность за себя и людей.
То, что лежит за гранью известного, должно пониматься вами не только как ваш потенциал, но и как ваше истинное наследие.
– Мы чаще имеем дело с тем, что лежит за гранью признанной науки.
– Что это? – глухо спросил он. Не удивлённо, он не был удивлён. Его почему-то подташнивало, но эти ощущения тоже лежали за гранью осознания.
– Кроме того, что это лежит за гранью реального, ты ещё что-нибудь знаешь?
Несмотря на то, что на данный момент мальчишка довольно хорошо орудовал сознанием, ему пока не хотелось углубляться в вещи, что лежат за гранью реальности сего мира.
Все ощущения лежат за гранью привычного.
Повышение уровня гомоцистеина (гипергомоцистеинемия) также происходит из-за недостатка B6 и фолата, что может иметь последствия у людей, чей тип питания лежит за гранью добра и зла, а также у некоторых вегетарианцев и веганов.
Возможно, они действительно лежат за гранью моего понимания, но я готов довериться этому человеку.
С помощью этнографических наблюдений специалисты по маркетингу пытаются выяснить, какие мотивы лежат за гранью рационального мышления.
В христианской теологии иногда выступает как синоним невыразимого, не сопоставимого ни с чем, иногда как то, что лежит за гранью бытия.
Что если природа этих искажений лежит за гранью нашего понимания, потому что наше восприятие слишком узко?
Безупречность черт лица и совершенные пропорции идеального тела способны были разбить миллион девичьих сердец, но для него эти категории лежали за гранью понимания.
Технологии наноидов лежали за гранью понимания, в области явлений, недостижимых человечеством, но, тем не менее, – они работали.
Истина эволюционного становления человека до сих пор лежит за гранью наших знаний, но она уже начинает проступать через наш разум.
Представьте, как много непостижимого лежит за гранью, плоть и мозг так слабы и уязвимы, им не выдержать этого, так не логично ли предположить, что они подлежат исправлению?
Но нельзя познать тайну того, что лежит за гранью смерти.
Потому что всё новое лежит за гранью того, что уже есть, и все фантастические решения были чьей-то фантазией, а через несколько лет реальностью в глазах миллионов.
Всегда воспринимается что-то ещё, что лежит за гранью имеющейся реальности-иллюзии, отчего-то меняется уровень энергии, и соответственно настроение, как и само восприятие.
– Но раз уж это лежит за гранью осуществимого, то я забираю её обратно.
Мало кто из живых может похвастаться крепкими нервами, предчувствуя неотвратимое и ужасное, то, что лежит за гранью обычного человеческого восприятия.
Я всегда был уверен: подлинные истины лежат за гранью разума.
Напротив, всё так же будут доказывать, что предпринимаемые тобой действия лежат за гранью «нормального» поведения.
– Потому что это лежит за гранью физического восприятия, а традиционная наука имеет дело именно с миром физическим.
– Ты надеешься понять то, что лежит за гранью логики и науки? Даже если тебе и удастся, то что? А если эта правда придётся тебе не по нраву?
Ребёнок любопытен, он желает вылезти в окно и посмотреть, что за мир лежит за гранью.
Ответ на этот вопрос уже давно лежит за гранью добра и зла.
А что вообще лежало за гранью здравого смысла – так это непреодолимая тяга обращать всех в свою веру.
Открытия такого уровня лежат за гранью человеческой гениальности.
Они помогли мне увидеть многое из того, что лежит за гранью сознания.
Случившееся лежало за гранью понимания.
И хрен знает, почему… тут ответ лежит за гранью разумного, ведь мы тоже люди.
Причины подобных приступов лежали за гранью очевидного клинического случая, а потому можно лишь гадать о том, не была ли это дамская уловка – попытка продемонстрировать, что женщина «нервничает», живя с мужчиной, с которым её не связывают узы брака.
Ответы на эти вопросы лежали за гранью понимания.
Утренние часы лежали за гранью её бытия.
Такие откровения лежали за гранью её ума.
Потому что это лежало за гранью нормального.
Это явление лежало за гранью человеческого понимания, так как барон видел даже сквозь непрозрачные предметы.
Генералы были награждены, козлы отпущения наказаны, а сотни миллионов пешек так и остались лежать за гранью шахматной доски.
Конечно, «5—7 килограммов за неделю» – звучит волшебно, и я сама не раз прельщалась такой приманкой, но, скорей всего, это лишь обещания, которые лежат за гранью возможного.
Мы не делаем вас святыми – мы поддерживаем вас в осознании своей собственной божественности; мы не делаем вас счастливыми – мы даём вам возможность выбрать счастье; мы не говорим нет тому, что утверждает ваше маленькое «я» – мы предлагаем выбрать что-то гораздо более полезное для вас; мы поём для вас, мы поём с вами, пока эта песнь не станет вашей собственной и вы не освободитесь из темниц, которые сами возвели или куда стремились и где вы могли бы томиться, отказавшись от того, что лежит за гранью известного.
Умом на этот вопрос не ответишь, потому что он лежит за гранью рационального.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежит за гранью»

  • Он видит: Терек своенравный // Крутые роет берега; // Пред ним парит орел державный, // Стоит олень, склонив рога; // Верблюд лежит в тени утеса, // В лугах несется конь черкеса, // И вкруг кочующих шатров // Пасутся овцы калмыков, // Вдали — кавказские громады: // К ним путь открыт. Пробилась брань // За их естественную грань, // Чрез их опасные преграды; // Брега Арагвы и Куры // Узрели русские шатры.
  • В бедной келье, сложенной из огромных камней, при скупом свете треножной лампы, на большом четвероугольном куске гранита сидел монах, лет за пятьдесят; перед ним лежал развернутый свиток Августина; одна рука поддерживала голову, покрытую черными волосами, перемешавшимися с сединою, другой он придерживал свиток.
  • Но и эта проблема невместима в истории, в которой она возникла, ответ лежит уже за историей или на самой грани между историей и метаисторией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «грань»

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Синонимы к слову «лежать»

Синонимы к слову «грань»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «грань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я