Карта слова «шарик» примеры предложения

Предложения со словом «шарик»

Улёгшись на диване на спину, она внимательно прочитала всю рукопись, ставя чёрточки то тут, то там и вставляя во многих местах восклицательные знаки, похожие на маленькие воздушные шарики.
На ней лежал небольшой стеклянный шарик. Покачав головой, вновь зажал. Нет, назад в бочку не брошу.
На трёх тарелках перед каждым из нас лежал набор разноцветных шариков размером с горошину.
– Пилот достал металлический шарик диаметром два сантиметра и сжал его в пальцах.
– А почему белые шарики больше серых? Неужели атомы газа хлора больше, чем атомы металла натрия?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чищение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над их головами тут же вспыхнул небольшой шарик золотистого света.
И внутри, в темноте, парили яркие светящиеся шарики разных размеров.
Однако впоследствии выяснилось, что дракон изрыгал пламя из-за того, что ел особенное растение, имеющее такой вот побочный эффект, – огненный перец в виде маленьких красных шариков.
Огненный шарик упал на плечо девочки, переливаясь всеми цветами радуги.
Там по бокам правда два шарика появились, и они у меня как раз и болели.
Когда отражение сожмётся и станет чёрным шариком – оттолкни его от себя подальше или сожги.
В высокий бокал или стакан положить шарик мороженого, добавить лимонный сок, консервированные фрукты и залить лимонадом.
Вытянула руку и, отряхнув с кисти грязь, изумлённо уставилась на маленький голубой шарик.
Или десятком малых свинцовых шариков размером с лесной орех, которые пробивают кольчугу на ста шагах.
Крохотный жёлтый шарик вспыхнул на расстоянии локтя от его лица.
– Надеюсь, ты взял распечатку с заданием, потому что свою я разорвал на бумажные шарики ещё несколько дней назад.
В результате компьютерчики либо пропадут совсем, либо с них исчезнет земной шарик.
Он порыскал вокруг, подбирая колючие зелёные шарики и раскалывая их надвое большим складным ножом.
Используя научную аналогию, это равносильно тому, что, пустив стальной шарик катиться по наклонной плоскости, чтобы замерить его скорость, мы обнаружили, что он вместо этого взмывает в воздух.
Из высокой травы на цветущем лугу выскочила ещё одна маленькая собачка – пушистый шарик белого меха.
В тёмной нише бесшумно витали в воздухе красные и синие блестящие шарики, то взлетая вверх, то падая вниз, а из кристаллических чаш взвивался, крутясь, дым, похожий на светящийся привиденческий цветок.
Эти огнебои стреляют свинцовыми шариками размером с яйцо куропатки и на расстоянии до 200 шагов пробивают ими доспех.
Выхожу я в коридор, а папа мне из кармана кучу надувных шариков вываливает.
Если такой шарик попадал в противника, он наносил страшные раны.
– Откуда ни возьмись к трём шарикам добавился синий, потом зелёный и жёлтый.
Потом это надо выставить на мороз, и когда жир замёрзнет, получится маленький круглый шарик.
Вы видите, как он поднимается и ветер сносит его на запад, но нельзя сделать вывод, что выпущенный из рук шарик всегда летит в этом направлении.
Филе хека, лук и хлеб дважды пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, немного сливочного масла, тщательно вымешать и сформовать в виде шариков размером с мелкий грецкий орех.
Он растёр несколько шариков перца между пальцами, кинул в горячую воду, немного подождал, чтобы он намок и утонул, помешал мизинцем, затем медленно погрузил руку в ведёрко.
Потом опускал в ствол пулю – она представляла собой довольно большой шарик из свинца.
Чуть впереди дама, одетая в блестящее зелёное платье, напоминающее чешую, дыхнула огнём на огромный ватный шарик на верёвке.
Теперь на её месте парил в воздухе золотой шарик размером не больше мяча для пинг-понга.
Там, в небольшом углублении, лежал светящийся мягким оранжевым светом хрустальный шарик.
Дамочки угостили меня домашними сырными шариками и печеньем, а потом давай проливать надо мной слёзы и причитать.
Это очень объёмные документы, перелопачивающие максимальное количество исследований со всех концов синего шарика по какой-то конкретной теме, отбирающие наиболее репрезентативные и делающие вывод о том, как и что лечить.
Объявляется очень простой конкурс для мафиози. Вышедшие должны надуть шарик, чтобы тот лопнул. Принимают участие пять мужчин.
Она развернула ткань и увидела маленький светящийся прозрачный шарик, наполовину наполненный водой.
Электрон – не просто частица, которую можно представить себе в виде крошечного шарика отрицательно заряженного вещества, он одновременно и волна, и частица.
Не успел он это произнести, как мокрый розовый шарик фруктового мороженого, пущенный кем-то, попал ему прямо в нос и плюхнулся перед ним на стол.
Его сухие прошлогодние стебли бились друг об друга, шуршали и скрежетали, новые ещё только начинали зацветать, дрожали под ветром мелкими шариками цветков и узкими листьями с тревожной буро-чёрной изнанкой.
– Мороженое! Ледяные шоколадные шарики в вафельных рожках! Три ванильных десерта по цене двух! Объедение!
– Он нервозно подкидывал рукой теннисный шарик и ловко, не глядя, ловил его.
Приложить настолько большую силу, чтобы даже лёгкий шарик стал двигаться быстрее скорости света, не удастся.
Я устроила его в коробке, выстеленной сеном из яслей нашей старой кобылы, и принялась впихивать в него хлебные шарики, размоченные в молоке.
Если он потерял из виду погремушку, которую рассматривал, не оставляйте это без внимания: встряхните или перекатите цветные шарики, и ребёнок вновь обратит на игрушку свой взгляд.
– Я сегодня возьму шарик фисташкового, – решила мама.
Вы сейчас увидите, как резиновый шарик начнёт раздуваться.

Цитаты из русской классики со словом «шарик»

  • Он отбрасывал их от себя, мял, разрывал руками, люди лопались в его руках, как мыльные пузыри; на секунду Самгин видел себя победителем, а в следующую — двойники его бесчисленно увеличивались, снова окружали его и гнали по пространству, лишенному теней, к дымчатому небу; оно опиралось на землю плотной, темно-синей массой облаков, а в центре их пылало другое солнце, без лучей, огромное, неправильной, сплющенной формы, похожее на жерло печи, — на этом солнце прыгали черненькие шарики.
  • Под фантастическим флагом тянулось грязное полотно навесов торговых ларей, где продавали лимонад, фисташковую воду, воду со льдом, содовую и виски, пальмовое вино и орехи, конфеты и конфетти, серпантин и хлопушки, петарды [Петарда — здесь: бумажный снаряд, заряженный порохом и дающий взрывы при фейерверках.] и маски, шарики из липкого теста и колючие сухие орехи, вроде репья, выдрать шипы которых из волос или ткани являлось делом замысловатым.
  • Он подкидывал вверх пустую пивную бутылку, так что она несколько раз перевертывалась в воздухе, и вдруг, поймав ее горлышком на край тарелки, несколько секунд держал ее в равновесии; жонглировал четырьмя костяными шариками, а также двумя свечками, которые он одновременно ловил в подсвечники; потом играл сразу тремя различными предметами — веером, деревянной сигарой и дождевым зонтом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шарик»

Цитаты со словом «шарик»

  • Смешная это штука — грязь, — сказал Хозяин. — Ведь если подумать, весь наш зелёный шарик состоит из грязи, кроме тех мест, которые под водой и опять же состоят из грязи. Трава — и та растёт из грязи. А что такое бриллиант, как не кусок грязи, которому однажды стало жарко? А что сделал Господь Бог? Взял пригоршню грязи, подул на неё и сделал вас и меня, Джорджа Вашингтона и весь человеческий род, благословенный мудростью и прочими добродеятелями. Так или нет?
  • Безгранично талантливый, он подсознательно наделял окружающих такими же качествами, ему хотелось, чтобы все могли то, что может он, и он удивлялся тому, что они не могут. Бесспорный лидер, он старался не раздражать окружающих своим талантом, не обижать их им. Это такая же редкость, как и сам талант, быть может, большая. Душевная щедрость — в наше время это звучит дико, правда? Каждому Моцарту — по Сальери. Не важно, что у Цоя не было своего конкретного, личного… «светлый» его образ он носил в душе. Имя ему — неуверенность. Как каждый рядовой гений, Цой не был уверен, что творения его действительно настолько хороши. Он умер — и стал свободен окончательно. Издаются какие-то книжечки на потребу толпе. Юркие прихлебатели: газетчики, знакомые, незнакомые — все спешат урвать кусок и примазаться, притереться потным своим животом, и девочки, разинув рты, смотрят на них, а они, пощипывая девочек, цедят: «Помню, мы с Цоем…» Рок-н-ролл мёртв. Цой думал, что он — рок-певец. Они, ещё уцелевшие, его постаревшие однополчане, знают, что это не так. Не совсем так. Он был просто Поэт, со смятой душой, сторонящийся окружающих, подсознательно ожидающий от них чего-нибудь ещё. Он мог бы в жизни не брать в руки гитару — голоса у него просто не было. Всё равно строчки истекали из него и оставались жить. Знаете, идёт босой человек по дороге, ноги изранены, и кровь сочится в пыль и скатывается в шарики. И по этим следам человека всегда найдут пущенные вослед собаки.
  • Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он катится, и который мы толкаем ногой, когда он останавливается.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шарик»

ША́РИК, -а, м. Уменьш. к шар (во 2 знач.); маленький шар.

Все значения слова «шарик»

Синонимы к слову «шарик»

Синонимы к слову «Шарик»

Ассоциации к слову «шарик»

Каким бывает «шарик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я