Карта слова «фасетка» примеры предложения

Предложения со словом «фасетка»

Вибриссы расправлены, антенна настроена, глаза превратились в тысячу фасеток – я с жадностью впитывала всё, что происходило вокруг.
Мелькнул плазменный клинок, в шею вгрызлась тупая боль, и вспыхнувший у самой фасетки индикатор возвестил командиру абордажников о разрушении лазерной установки.
Нестерпимо горячая вспышка обожгла мозг, испаряя плоть, передние фасетки лопнули, не выдержав температуры кипения плазмы, опорные лапки предательски расползлись, роняя тело на пол.
Мои глаза состоят из маленьких линз, которые называются фасетками.
Каждый глаз состоит из множества мелких глазков, называемых фасетками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аррозия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё во второй половине XVIII века англичане додумались форму алмаза, огранённого «розой», придавать обыкновенной стали, причём так отполировывали фасетки пирамиды, что те почти не уступали сверканию природных диамантов.
Чёрная зернистая поверхность шагрени была так тщательно отполирована и отшлифована, прихотливые прожилки на ней были столь чисты и отчётливы, что, подобно фасеткам граната, каждая выпуклость этой восточной кожи бросала пучок ярких отражённых лучей.
Подойдя вплотную к обрыву, он остановился, любуясь открывшейся перед фасетками картиной.
Два больших чёрных глаза, разбитых на сотни шестиугольных фасеток, изучали лежащее впереди.
Глаз муравья состоит из множества прилегающих друг к другу фасеток, считывающих кусочки изображения, компонуемые мозгом в мозаику.
В центральных фасетках сырым стеклом дрожит насекомоподобный человек, с жаждой и терпением смотрящий в эти бесконечные равнодушные зеркальца – это я.
И видит своим фасеточным глазом (о, какое странное зрение: верхние фасетки делят мир на чёрное и белое, а нижние умеют, и отлично, лучше многих других насекомых различать цвета), видит какое-то препятствие.
– Представляете, они каждой фасеткой могут смотреть только на какой-то один сегмент объекта и посылать в мозг информацию о нём.
Представь: ты поднимаешь глаза и видишь над собой не черноту холодного космоса, не сложную конструкцию фасеток биосферного купола, а уходящую в бесконечность бирюзу.
Через прозрачные фасетки искусственного небосвода на оазис с завистью глядят холодные звёзды…
Я был одним из них – с равнодушными, терпеливыми глазами, распадавшимися на мелкие, единичные фасетки, в каждой из которых горел синим телевизионным экраном один и тот же сюжет.
Слепнут очередные фасетки – над самой пастью. Снующие безостановочно жвалы цвета ружейной стали всё близятся…
От этого временно ухудшалось зрение: приходилось видеть лишь несколькими фасетками глаз, поверх которых к тому же были иллюзорные зрачок и радужка.
Инопланетянин повернул голову, и в фасетках левого глаза отразился рой крохотных пилотов.
Потом когтистыми лапками он прочищает многочисленные фасетки своих глаз.
Да ещё и глаза: огромные, из тысячи мелкий фасеток, и совершенно неземные.
Каждая фасетка видит только часть объекта, информация, поступающая через неё, анализируется пчелиным мозгом, который выдаёт полноценную информацию об объекте.
Никаких следов фасеток или иных органов чувств заметно не было, но он сразу понял – чудовище, нелепо стоящее на двух нижних лапах и оттого ещё более жуткое, разглядывает его, словно экспонат в музее.
Образы, которые потоком хлынули в его мозг, не имели ровным счётом никакого смысла: словно взираешь на мир сквозь фасеточный, разбитый на отдельные переливчатые кристаллы глаз стрекозы, но только каждая фасетка показывала своё, и он был положительно не в состоянии свести воедино, в осмысленное целое то, что видел – или то, что ему представлялось.
Благодаря тому, что отдельные зрительные столбики направлены фасетками в разные стороны, сложный глаз одновременно получает очень большое количество изображений, рисующих отдельные части рассматриваемого предмета.
Левая блестела ярче правой, дробясь еле заметными фасетками.
Вокруг него взорвавшейся диаграммой искрились символы зеркал, словно рассыпанные фасетки титанического, всеохватного сложного глаза.
А напротив, в прозрачный лист чего-то прозрачного, как стекло, плющилась страхолюдная морда, сверкая многогранниками фасеток и взблёскивая лезвиями роговых челюстей.
На их фигурных фасетках, хрустальных листочках и серебристых стебельках бриллиантово преломлялся свет, – Надеюсь, кровать у тебя в доме не одна.
Вместо собственного отражения он лицезрел нечто иное – отражая мысли исполинского насекомого, в фасетке виднелось обнажённое мужское тело, методично расчленяемое мощными челюстями и постепенно перевариваемое в полупрозрачном желудке.
Спокойно прицелившись, я выпустил в каждый по три пули, от попаданий которых разрывало фасетки, и жёлто-зелёная слизь, странно контрастирующая с краснющими глазами, разлеталась по сторонам.
Эти глаза состояли из множества мелких, сверкающих фасеток, похожих на драгоценные камни.
Всё это выглядит настолько монументально, что название компании не остаётся в памяти – только фасетки насекомого.
Если сетчатка человека поглощает лишь три спектра – красный, зелёный и синий (остальные цвета результат «смешивания»), то фасетки стрекозы – пять, что позволяет ей видеть и в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах!!!
Оно собиралось уже скрыться за горизонтом, но ещё кокетничало, пользуясь тем, что стало тусклее и не могло повредить фасетки тем, кто смотрел бы на него.
И меня одной из своих фасеток рассматривала.
Благодаря множеству фасеток в глазах мотылёк отчётливо видит с высоты всё, что находится внизу.
Чем чище фасетки, тем отчётливее муравей различает всё, что находится перед ним. А это ещё что такое? Большое-пребольшое, колючее и шевелится.
Обычно фасетки выжигает, одну, максимум две.
Большие фасеточные глаза были ослизнены жидкостью, вытекающей из множества лопнувших от удара фасеток.
Саргиня наклоняет голову и изучающе рассматривает меня. Вот интересно, зачем они это делают – чтобы фасетки сфокусировать?
Хоть это было смотрением через фасетки роя собранными в один общий пазл, но достаточно информативно.
Все они светились золотыми отблесками счастья, а омматида выводила на фасетку сообщение о зашкаливающем уровне дофамина.
Вместо рта жвала, глаза разделены фасетками на множество отделений.
Разумеется, это невозможно: всегда найдутся фасетки, чьи зрительные оси пересекаются с твоим положением в достаточной мере, чтобы ты видел тёмный пигмент вокруг датчиков визуального сенсора.
Влажные фасетки играют фиолетовым в полумраке преддверия.
Они заглянули в местный кооперативный магазин, где сотни мух, облюбовавших все – от шоколадных батончиков до «свежих» булок – удивленно воззрились на нежданных гостей своими непроницаемыми фасетками.
Проблема в том, что после четырёх месяцев за плотно загерметизированным люком пропускаешь столько обновлений, что становишься мишенью для посторганических фасеток каждой кодовой мухи на районе.
На край ведра садится стрекоза, смотрит на нас радужными фасетками.

Значение слова «фасетка»

  • ФАСЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Спец. Скошенная грань. Фасетка зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАСЕТКА

Цитаты со словом «фасетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фасетка»

ФАСЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Спец. Скошенная грань. Фасетка зеркала.

Все значения слова «фасетка»

Синонимы к слову «фасетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я