Предложения со словосочетанием «лежал с воспалением лёгких»

Ей нужно было всего лишь зайти в последнюю палату к одной девочке, которая лежала с воспалением лёгких, быстро поставить антибиотик и вот она – свобода на сегодня!
В его конце располагались корпуса городской больницы номер один, в которой я неё раз лежал с воспалением лёгких, и в которой мне удалили аппендицит.
Её тогда еврей старый подобрал на улице и отпаивал кипятком, потом она какое-то время у него жила в квартире, лёжа с воспалением лёгких.

Ассоциации к словосочетанию «воспаление лёгких»

Все ассоциации к словосочетанию ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ

Синонимы к словосочетанию «воспаление лёгких»

Все синонимы к словосочетанию ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежал с воспалением лёгких»

  • «Ишь ведь! снести его к матери; чего он тут на фабрике шлялся?» Два дня потом молчал и опять спросил: «А что мальчик?» А с мальчиком вышло худо: заболел, у матери в угле лежит, та и место по тому случаю у чиновников бросила, и вышло у него воспаление в легких.
  • Однажды летом я был на вскрытии девочки, умершей от крупозного воспаления легких. Большинство товарищей разъехалось на каникулы, присутствовали только ординатор и я. Служитель огромного роста, с черной бородой, вскрыл труп и вынул органы. Умершая лежала с запрокинутою назад головою, широко зияя окровавленною грудобрюшною полостью; на белом мраморе стола, в лужах алой крови, темнели внутренности. Прозектор разрезывал на деревянной дощечке правое легкое.
  • И он с ненавистью слушал басистый, глупый хохот Ермолаева на шутку Ляхова и вспоминал, что этому самому Ермолаеву, когда он в прошлом году лежал в больнице с воспалением легких, он, Андрей Иванович, собрал по подписке двенадцать рублей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крупозное воспаление легких»

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «воспаление»

  • ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПАЛЕНИЕ

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крупозное воспаление легких»

Крупозное воспаление легких — особая форма воспаления, при которой пораженная часть легкого превращается в непроходимую для воздуха однородную массу. См. также крупозный.

Все значения словосочетания «крупозное воспаление легких»

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «воспаление»

ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления.

Все значения слова «воспаление»

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Синонимы к словосочетанию «воспаление лёгких»

Синонимы к слову «лежать»

Синонимы к слову «воспаление»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к словосочетанию «воспаление лёгких»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «воспаление»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я