Карта слова «нагноение» примеры предложения

Предложения со словом «нагноение»

От ушиба на руке началось нагноение, а так как лечить мальчика было некому, то оно перешло в заражение крови.
Каждые четыре часа я осматривал наложенный мною шов, но не находил признаков нагноения.
Ночью больные ничего не различают и совершенно беспомощны, а позднее возникает нагноение и навсегда повреждается роговица глаза.
Царапины, нанесённые кончиком скальпеля или концом иглы, в качестве ориентира использовать недопустимо из-за значительного риска послеоперационного нагноения.
Оно редко является смертельным, но частые нагноения производили отталкивающее впечатление, и ужас, который они порождали, наивно отражён не в одном сохранившемся с тех времён свидетельстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналого-цифровой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При нагноении производят широкий разрез тканей параллельно контурам ушной раковины, удаляют некротизированные части хряща, выскабливают полость абсцесса ложкой и вводят в неё тампон с антибиотиками.
– И не только потому что у меня нет антисептических препаратов, а просто нагноение бывает очень часто, даже если всё измазать йодом. Антибиотиков нет, так что…
Использовали прижигания и для предотвращения нагноения ран, особенно широко этот метод стали применять с появлением огнестрельного оружия, раны от которого залечивались тяжелее, чем нанесённые холодным оружием, и нередко осложнялись развитием гнойной инфекции.
– Ой, да ладно тебе! – вздохнула я. – Ну-да, сначала «аррр», потом нагноение, потом сепсис, а потом торжественные похороны! Вы этого добиваетесь?
Эту же версию, записанную с его слов, я нашёл в его «Медицинской истории»: «Атрофия плечевого и локтевого суставов левой руки вследствие ушиба в шестилетнем возрасте с последующим длительным нагноением в области локтевого сустава».
– А разве не нужно, чтобы в рану поступал воздух, это не вызовет нагноения?
Операция эта даёт лучшие результаты в тех случаях, когда производится поздно, при развившемся уже нагноении.
До конца XIX в. врачи, как правило, ничего не делали для того, чтобы избежать нагноения, и даже весьма неохотно дренировали гной.
При развитии нагноения в полости колена делались боковые разрезы.
Впрочем, до нагноения ещё дожить надо, а с этим большая проблема.
После шло – очищение ран, предотвращение нагноения, чем я занимаюсь сейчас.
Из листьев традесканции делали компрессы, лечили нагноения, порезы, и даже трофическую язву.
Воспалительный инфильтрат организуется в соединительную ткань, но не даёт нагноения.
Если в полости какого-либо сочленения развивается нагноение, то ткани, входящие в образование сочленений, подвергаются изменениям, в силу которых сочленение перестаёт существовать в анатомо-физиологическом смысле.
Кроме того, длительное неустранение отёка может привести к нагноению воспалительной жидкости.
– В моём снадобье только травы, в том числе листья ореха и уксус, он препятствует нагноению.
– Хотела убедиться, что не пошло нагноение, – я откусила кусок шоколадки.
Скуловые кости, повреждая кожу, вызывали сильные нагноения.
При поражении кожи образуются инфильтраты, в центре которых происходит нагноение и разрушение волосяных фолликулов (при поверхностной форме такого не происходит).
Лекарь разбинтовал голову и увидел нагноение, промыл и прочистил рану, достал стальную иглу и клубок ниток.
Буквально разрывая кожу, я делала надрез от здоровой кожи через место нагноения к здоровой.
Всё, что происходит потом, требует, очевидно, дальнейших исследований; так как, по некоторым данным, железистые клетки, имеющиеся в покровах ежа вокруг игл, выделяют ядовитый секрет, усиливающий боль и вызывающий нагноение.
Она заметила лишь небольшое нагноение
Он уменьшает нагноение, может быть эффективен при некоторых ревматических болях, при воспалениях и даже при лечении рака.
Несколько раз за ночь женщина промывала рану на её ноге и делала перевязки, боясь нагноения раны.
Свиные блохи заползали под ногти, вызывая болезненные нагноения размером с горошину.
Вот какой совет даёт по этому поводу все знающий фолиант «Жизнь животных»: «… часто такая заноза осложняется тяжёлым нагноением, поэтому освободиться от неё лучше сразу, вырезав иглу из тела».
То есть секрет, усиливающий боль, возможно и выделяется, но никакого нагноения нет.
Надеюсь только, что будущие эвереттические историки найдут такие терапевтические нарративы, которые законсервируют эту ость так, что она останется назиданием и не будет источником нагноения исторической памяти.
Я думаю, насчёт вырезания игл ежа диадемы «Жизнь животных» пошутила, а по поводу нагноения преувеличила.
Солнечное прижигание могло остановить процесс нагноения и разложения.
Мою дочь сшибла машина, в результате, отслоение сетчатки, сужение сосудов, вследствии – гангренозный аппендицит, потом проявилось нагноение надкостницы, с температурой 39–40.
Но часто происходит нагноение кисты, появляются боль, отёк, покраснение над кистой, температура тела женщины повышается.
Тщательная хирургическая обработка раны является действенной профилактикой нагноения в послеоперационный период.
Обмывая израненное тело сына, она старалась не смотреть на иссиня-черный цвет кожи и не думать о том, что будет, если случится нагноение и начнётся сепсис.
Пока санитары перекладывали мою всхлипывающую сестру на носилки, мать объяснила собравшимся на улице людям, что это просто аппендицит, что у её дочери острый и тяжёлый случай нагноения слепой кишки.
Лекарь робел перед гневом государевым и допустил нагноение и теперь рискует навлечь на свою голову такую бурю!..
Важно знать, что некоторые бактерии, вызывающие обычное нагноение кожи, а также широко распространённые в природе гнилостные микробы, кишечная палочка и др., попадая в пищевые продукты, тоже могут быть причиной пищевых отравлений.
Уникальная хрупкость костей, жидкая кровь – любая царапина грозила нагноением; что-то с сосудами, отчего мага постигла тотальная алопеция – выпадение волос…
Вокруг обширное нагноение, боюсь, как бы не было заражения крови!
Позже, при вегетарианской пище, включая слизь, которую образует крахмал, но без яиц и молока, рана немного кровоточила, вызывала некоторую боль и лёгкое нагноение, небольшое воспаление и полное заживление раны произошло только через некоторое время.
Переименование болезни из вычурного нагноения крови в невыразительное белокровие на первый взгляд не кажется проявлением научного гения, однако оно глубоко повлияло на понимание природы лейкемии.
Нередко бывает такое, что дрожжевые грибки сначала во множестве скапливаются в кишечнике, а потом распространяются по всему телу, становясь причиной нагноений.
Домашняя кошка может расцарапать руку так, что появится нагноение и лихорадка, а забытый на плите чайник непременно выкипит и расплавится.
Апостематозный пиелонефрит – нагноение почечной паренхимы с развитием в ней множественных мелких гнойничков (апостем), представляет собой одну из поздних стадий острого пиелонефрита.

Ассоциации к слову «нагноение»

Все ассоциации к слову НАГНОЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «нагноение»

Значение слова «нагноение»

  • НАГНОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Воспаление, сопровождающееся образованием и выделением гноя. Предупредить нагноение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГНОЕНИЕ

Цитаты со словом «нагноение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нагноение»

НАГНОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Воспаление, сопровождающееся образованием и выделением гноя. Предупредить нагноение.

Все значения слова «нагноение»

Синонимы к слову «нагноение»

Ассоциации к слову «нагноение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я